Университет Об университете Музеи Музей истории университета Мероприятия музея истории

Выставка «Традиционная нравственность и семейные ценности» (к Международному дню семьи)

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. В этом году праздник проходил под девизом "Семья и инклюзивное общество".

11 мая 2022 года в преддверии праздника в нашем университете состоялось торжественное открытие тематической выставки «Традиционная нравственность и семейные ценности», подготовленной совместно с Гродненской православной епархией.

С торжественным словом к присутствующим обратился ректор нашего университета И.Г. Жук, подчеркнув, что семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и основой развития государства. Игорь Георгиевич отметил и  то, что во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства, а в Беларуси созданы все условия для развития личности и семейных ценностей. Этому способствуют и гражданские институты, и учреждения образования, и, конечно же, все наши конфессии.

Материалы, представленные на выставке, затрагивают самые актуальные темы, поднимают вопросы и проблемы, с которыми сталкивается молодежь: душевная и телесная чистота, целомудрие, пробные «гражданские браки», вопросы семьи и многодетности, смысл жизни, влюбленность и настоящая любовь. Поэтому студенты и гости смогли не только ознакомиться с материалами выставки, но и задать вопросы священникам.

 

Назад