Университет Об университете Музеи Музей истории университета Мероприятия музея истории

27.08.2022 Выпускники 1982 года

27 августа 2022 г.

В последнюю субботу уходящего лета к нам в музей наведались замечательные гости. Это были бывшие студенты Лечебного факультета, группы № 16, 1982 год выпуска. Вы, наверное, догадались, почему они решили посетить свою Альма-матер именно в этом году? – Если прибегнуть к математике, то ошибиться тут сложно: именно в этом году исполнилось ровно 40 лет со дня окончания института. Да, да, именно института. Ведь наш вуз в то далекое время был ещё именно в таком статусе.

Наши гости пожелали, чтоб их имена и фамилии снова прозвучали в стенах вуза, при чем, представительницы прекрасного пола назвали свои девичьи фамилии, с которыми они поступили и учились в ГГМИ.  Итак, на встречу с родным институтом пришли:

Савостенко Игорь Яковлевич – Заслуженный врач Республики Беларусь, почетный гражданин Хотимского района. Еще будучи студентом в 1981 г. Игорь Яковлевич был награжден медалью «За трудовое отличие». Сегодня Игорь Савостенко является «Отличником здравоохранения», дважды лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома «Человек года» по итогам 2004 и  2013 года, в марте 2018 года  Указом Президента Республики Беларусь награжден медалью «За трудовые заслуги», нагрудным знаком отличия «Лучший наставник» Белорусского профсоюза работников здравоохранения, и по итогам работы в 2018 году его имя было навсегда занесено в Книгу славы Могилевской области.

Дорош Евгений Владимирович – командир стройотряда имени Волкова. Во главе с командиром все бойцы отряда принимали активное участие в мелиорации земель Вороновского, Щучинского и Дятловского районов. Евгений Владимирович рассказал интересный факт о том, что на Олимпиаде 1980 года в Москве он принимал участие в соревнованиях по бегу среди туристов, за что был удостоен спортивной награды. Сейчас Евгений Владимирович работает заведующим отделением реабилитации УЗ «Зельвенская центральная районная больница».

Был в составе группы выпускников-82 и Шкруть Анатолий Павлович – государственный медицинский эксперт-психиатр Барановичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

А вот имена представительниц прекрасного пола: Мелешко Жанна Александровна, Бохан Людмила Михайловна, Мойса Жанна Степановна, Лешкевич Екатерина Ивановна, Касперович Ромуальда Викторовна, Гребень Алла Ивановна, Зданевич Светлана Владимировна.

И пусть группа немногочисленная, но прекрасное настроение, душевные воспоминания и стены родного вуза сделали это посещение дружественным и по-настоящему добрым, за что все экспонаты и зав. музеем говорят «спасибо»!

 

Назад