Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

6.03.2023 г. «Для самых прекрасных»

 

 «Женщины нашего университета вносят свой неоценимый и значимый вклад в развитие Alma Mater: вы трудитесь в разных структурных подразделениях, на кафедрах, занимаете руководящие должности, продвигаете белорусскую науку, преподаете дисциплины нашим студентам, являетесь опорой для нас! Наши женщины преуспевают везде: в науке, спорте, медицине, в семейных и домашних делах!» - сказал ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук на концерте, посвященном Международному дню 8 марта.

Действительно, нашим женщинам нет равных в обустройстве быта, воспитании детей, заботе о пожилых людях. К тому же, давно остались позади те времена, когда женщины были на вторых ролях. Сегодня они успешно реализуют себя в политической, общественной, экономической и социальной жизни.  В нашей стране созданы все условия для представительниц прекрасной половины человечества для того, чтобы во всей полноте реализовать творческий и интеллектуальный потенциал и добиться больших успехов.

Вашему вниманию представляется выставка, которая презентует творческие работы студенток, сотрудниц нашего университета и их детей.  Посмотрите, как талантливы женщины ГрГМУ! Здесь и одежда, связанная вручную, и расшитые бисером букеты цветов и иконы, и написанные акварелью и гуашью картины, и веселые тряпичные куклы, и мягкие игрушки в технике «Амигуруми», и яркие изделия из эпоксидной смолы в технике «RezinArt»и многое другое. И все эти чудесные работы сделаны руками мастериц нашего вуза, а также их деками.

На данной выставке представлены работы любительского объединения «БЕЛОРУСОЧКА» общежития № 4 ГрГМУ и персональные работы  следующих авторов:

  1. БОНЬ ЕЛИЗАВЕТА ИГОРЕВНА. Доцент кафедры патологической физиологии им. Д.А. Маслакова ГрГМУ. Серия рисунков «Летнее путешествие». Бумага, гуашь, карандаш.
  2. ЛЕМЕШЕВСКАЯ ЗОЯ ПЕТРОВНА. Заместитель декана факультета иностранных учащихся, доцент 2-й кафедры внутренних болезней ГрГМУ. Вязаная одежда.
  3. КАРАНИНА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА. Воспитатель общежития №4. Декоративно-прикладное творчество, техника исполнения «Амигуруми».
  4. СТАНКУТЬ ЖАННА. Декоративно-прикладное творчество. Лечебный факультет ГрГМУ, 4 курс, 22 группа.
  5. ЧЕКУНОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА. Часы настенные, техника «RezinArt». Руководитель любительского объединения «Белорусочка».
  6. КЕЖУН ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА. Кафедра общей врачебной практики и поликлинической терапии.
  7. БОБКО ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА. Столовая ГрГМУ.
  8. КОВАЛЬ ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА. Работы выполнены из эпоксидной смолы в технике «RezinArt». Медико-психологический факультет ГрГМУ.
  9. СМИРНОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. Кафедра общей врачебной практики и поликлинической терапии. «Апельсиновое дерево» в технике «Квилинг».
  10. САЛИВОНИК ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА. Студгородок ГрГМУ, паспортист. Вышитые бисером картины.
  11. ДЕМЕНТЕЙ М.В. Работа выполнена в технике «Оригами». Лечебный факультет ГрГМУ. Общежитие № 4.
  12. СЕМАК ЭРНЕСТА. 8-9 лет. Серия рисунков, исполненных гуашью на бумаге.
  13. КОХАН НИКИТА. Декоративно-прикладное творчество. Медико-психологический факультет ГрГМУ. Любительского объединения «БЕЛОРУСОЧКА». Общежитие № 4. 

Выставку для вас подготовили: начальник отдела по связям с общественностью и маркетингом Сизова Ольга Владимировна, зав.музеем истории университета Законникова Яна витальевна. Фото Татьяна Велёнда, отдел СОиМ.

 

Приятного просмотра!

Назад