Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

Апрель 2023 г. «Пасхальная открытка»

В преддверии Светлого праздника Воскресения Христова наша выставка расскажет о пасхальных открытках.

Итак, немного истории. Открытки (открытое письмо, открытая карточка) впервые появились в 1777 году во Франции. Открытки, скорее всего, ведут свои корни от лубочных картинок (дешевые, отпечатанные на бумаге раскрашенные изображения, издававшиеся на Руси для простонародья до 1850-х гг., постепенно их вытеснили из обращения литографии и хромолитографии. Название таких картинок «лубочные» произошло оттого, что они гравировались преимущественно на липовых досках (луб, лубок = липовая кора, также липовое дерево).

Поздравительные карточки, посвященные Пасхе и Рождеству, появились в Англии в начале XIX века. Их не всегда отправляли по почте, но все-таки это были открытки в нынешнем понимании этого слова – красивые картинки с подписью. До 1860-х годов их обычно рисовали вручную, многие экземпляры были штучными, часто получались настоящие произведения искусства. В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже установили стандартный формат открытки – 9 х 14 сантиметров. До современных размеров она «доросла» в 1925 году.

В Россию карточки начали завозить из Европы примерно в семидесятые годы XIX века. Тогда их называли открытыми письмами или «поздравишками», и они еще были большой редкостью. Одни из самых первых отечественных открыток создал писатель и историк Николай Карамзин, который увлекался живописью. В 1897 году «Общество Святой Евгении» выпустило первые пасхальные почтовые открытки с акварелями на весенние сюжеты. Открытки продавались на почте, в книжных магазинах и на станционных лавках железной дороги. Стоили дороговато – десять копеек за штуку (на тот же гривенник тогда можно было купить чуть более килограмма белого хлеба). Но публика полюбила эти красочные картинки с местом для письма или слов поздравлений, что они стали пользоваться ажиотажным спросом.  Продажа пасхальных открыток оказалась делом коммерчески выгодным и быстро окупаемым. Так появились первые коллекционеры открыток, первые альбомы для их рассматривания.

Пасхальные «поздравишки» иллюстрировали многие популярные художники. Это были картины Бориса Кустодиева, Николая Пимоненко, Мстислава Добужинского, Владимира Лебедева, Михаила Гермашева. Большой популярностью пользовались произведения Елизаветы Бем – художницы, имевшей свой особенный, неподражаемый стиль. Сюжеты дореволюционных открыток самые разнообразные. Живописцы создавали милые бесхитростные образы целующихся румяных детишек, ангелов, малышей с птицами и барашками, семей, собравшихся вокруг праздничного стола, любовные сценки и, само собой, не обходилось без самого главного атрибута Пасхи – крашеного яйца.

         Очень редко в тематике Пасхальных поздравительных открыток использовались сюжеты со взрослыми.

Пасхальная «поздравишка» стала таким же атрибутом праздника, как кулич, верба и крашеные яйца. И сколько бы открыток ни выпускалось в России до революции, их все равно не хватало. Поэтому открытки завозились и из других стран, чаще всего из Германии и Австрии. Только на этих картинках вместо золотых куполов православных храмов виднелись башенки протестантских кирх. Также на западных открытках часто рисовали цыплят и кроликов, что русскому человеку тогда было в диковинку.

В послереволюционные годы пасхальные традиции пытались сохранить эмигранты. Правда, в 1920-е годы из печатавшихся эмигрантских открыток с художественными репродукциями поздравительных было мало. Причем слов «Христос Воскресе!» на них не было. Без этой надписи в Югославии и в Дании вышли и открытки с репродукцией картины великой княгини Ольги Александровны «Пасхальный стол».

Открытки, посвященные Светлому празднику, вновь начали продаваться лишь в начале девяностых годов ХХ века. Сейчас пасхальные открытки вновь набирают популярность. Все-таки получить карточку с теплыми поздравлениями в подарок – это совсем не то же самое, что услышать их по телефону или прочитать смс «Христос Воскресе!».

Дорогой читатель, мы дарим тебе прекрасную подборку из старинных Пасхальных открыток. Приятного просмотра и со Светлым праздником Воскресения Христова!

 

Назад