Университет Структура Отделы Отдел воспитательной работы с молодежью Новости

«Всемирный день снега»

19 января 2015 — 14:54

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция. Начиная с зимы 2012 года, в предпоследнее воскресенье января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта (подробнее). Гродненский государственный медицинский университет поддержал данную традицию и провел 18 января 2015 года Всемирный день снега на высоком организационном уровне.

На базе общежития № 3 с 25.12.2014 по 18.01.2015 г. проводился конкурс на лучшее украшение комнат и этажей. Ежегодное проведение данного конкурса способствует повышению развития творческих способностей студентов и формированию эстетической культуры у современной молодежи. В конкурсе принимало участие 7 комнат и два этажа. Итоги конкурса были подведены 18 января – первое место комн. 231, второе место комн. 330. Жильцам лучших комнат были вручены грамоты и ценные подарки.

С целью приобщения молодежи к данному мероприятию на базе общежития № 5 прошел «Вечер песни», в котором приняли участие 11 исполнителей, демонстрирующих артистические способности и вокальное мастерство. В большом читальном зале было подготовлено место для размещения зрителей и импровизированная сцена для исполнителей.

Вначале чувствовалось волнение со стороны участников концерта, но доброжелательность зрителей, шутливое вступительное слово ведущей, члена культурно-массового сектора Лавцель М., разрядило обстановку, сняло напряжение. Участвовали все: зрители подпевали, ритмично хлопали в такт песни, сопереживали и награждали овациями исполнителей, а те передавали свои эмоции слушателям. Были и сюрпризы - исполнение нашим гостем, студентом 5 курса лечебного факультета Архиповичем Олегом, песен под сопровождение «гавайской» гитары и неожиданными желанием зрительницы Куприянович Татьяны спеть песню из репертуара Н. Брегвадзе «Снегопад». Зажигательное выступление Корень Е. и Басик В. под гармошку (песня «зима» - Э. Ханок, С. Островой), душевное дуэта Васильева Ан. и Борисевич Ал. с песней «Завируха», трогательное Молчановой Ан.- «Три зимы» (из репертуара Т. Повалий), Гриб Алеси «Снежинка» (сл. Л. Дербенёва, муз. С. Крылатова), Юревича Р. «В ноль часов, ноль минут» (сл. М. Танича, муз. Я. Френкеля) не оставили никого равнодушным.

В рамках проекта "Культура и традиции Беларуси" в воскресенье, 18 января в общежитии № 2 также праздновался Всемирный день снега. Студенты-иностранцы стали активными участниками данного мероприятия. Для студентов была представлена мультимедийная презентация о снеге.

Однако есть и те, кто не смог насладиться вдоволь снегом. Поэтому студенты-старшекурсники проявили желание рассказать первокурсникам о зиме в Беларуси, показывая свои фотографии и делясь впечатлениями, где они участвовали в спортивных состязаниях, развлекательных играх и белорусских забавах на снегу и просто радуются ему. Так же к иностранцам присоединились члены клуба "Креативной молодежи". Адаптация студентов-первокурсников из разных стран боле легко прошла под чутким руководством белорусских старшекурсников - улыбки, шутки, смех, восторженное настроение объединила группу, не смотря на языковые различия.

    

Не остались без внимания и те, кто смог красиво, оригинально украсить свои комнаты. Лучшим сам Дед Мороз и Снегурочка вручили грамоты.

Так же к Всемирному дню снега была приурочена поездка в Беловежскую пущу в Резиденцию Деда Мороза. Студентов встретил Дед Мороз и Снегурочка, сказочные персонажи, а проезжая по территории Беловежской Пущи они могли увидеть настоящих диких животных.

Назад