Университет Структура Отделы Отдел воспитательной работы с молодежью Новости

"Новогоднее чудо"

15 декабря 2014 — 14:16

Благотворительная акция "Новогоднее чудо" в поддержку детских домов Гродно и Гродненского района и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных, неблагополучных и малообеспеченных семей в этом году проводилась в третий раз. Организаторами мероприятия выступили УО «Гродненский государственный медицинский университет» и Гродненский городской комитет ОО «БРСМ», при активном участии активистов ПО/РК ОО «БРСМ» УО «Гродненский государственный аграрный университет», «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы» «Гродненский государственный медицинский университет» совместно с Гродненским православным благотворительным обществом. Торжественное открытие акции состоялось 15 декабря в 13.00 в торговом доме «Неман».

По замыслу акции с 15 по 19 декабря любой гродненец или гость города мог приобрести и передать волонтеру акции игрушки, канцтовары, книги, детскую одежду, средства гигиены и др. Для сбора подарков в торговом доме «Неман» была установлена «Волшебная корзинка», куда благотворитель мог самостоятельно положить подарки. Также в универмаге была установлена «Елка-желаний» с письмами детей к Дедушке Морозу и Снегурочке. На «Елке-желаний» были закреплены 35 писем от 42 детей, которые в течение первых трех дней были разобраны «Дедушкой Морозом и Снегурочкой», благодаря усилиям, которых каждый ребенок накануне Нового года или Рождества получил желаемый подарок.

Также, на время проведения акции в универмаге находился Дед Мороз и Снегурочка, которые помогали создать атмосферу праздника для ребят города, в роли которых впервые попробовала себя союзная молодёжь ВУЗов нашего любимого города. Любой ребенок мог пообщаться, сфотографироваться, нарисовать рисунок на новогоднюю тематику и, конечно же, получить маленький подарок.

   

Сбор благотворительных подарков продлился до 19 декабря. Самое главное, что хотелось бы отметить, что сбор подарков проходил очень активно и благополучно, было собрано около 1000 подарков.

Также на время проведения акции в главном корпусе университета УО «ГрГМУ» была установлена «Волшебная копилка», куда каждый желающий мог положить денежное пожертвование, на которое в дальнейшем мы приобрели влажные салфетки и памперсы, которые были переданы в Гродненскую областную детскую больницу. Помимо денежных пожертвований были оставлены канцелярские принадлежности, средства гигиены, вещи и бенгальские огни. Начиная с 19 декабря, студенты нашего университета принимали активное участие в проведении утренников в различных детских домах г. Гродно и Гродненского района и других учебно-образовательных учреждений.

Так, благодаря студентам лечебного факультета 19 и 20 декабря не остались без утренника ребята из Детского социального приюта (г. Гродно, ул. Врублевского д. 76 а) и Гродненского детского дома смешанного типа (г. Гродно, пр-т Я. Купалы, 48).

 

Волонтерский отряд «Помощь детям» очередной раз помог окунуться всем в сказочную атмосферу этого волшебного праздника! Снежная Королева, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Мальвина, Водяной, Айболит, Дедушка Мороз, Снегурочка и многие другие – все собрались на новогоднем утреннике! Казалось бы, совсем несовместимые герои, а как органично вписались в одну сказку! Традиционно в сказке боролись две стороны – «добро» и «зло». Но, как и ожидается, в Новогодний праздник произошло чудо – все отрицательные персонажи стали положительными, а добро победило зло! Детки подготовились к празднику – все выучили стихотворения, а одна девочка даже спела песенку на французском языке! Вместе с героями сказки ребята пели, водили хороводы, отгадывали загадки и даже помогали побороть злые силы! Конечно же, никакой новогодний утренник не обходится без подарков! От Дедушки Мороза детишки получили не только сладкие подарки, но и письменные принадлежности и игрушки. Без положительных эмоций не остался никто! Даже взрослые поверили в сказку! «Быть счастливым – это просто. А сделать счастливым кого-то – большое дело. Почему бы не постараться сделать счастливым хотя бы одного человечка? Мы постарались – и, кажется, у нас получилось!» - прокомментировала Май Татьяна, студентка 2 курса ЛФ.

23 декабря и 9 января студенты педиатрического факультета показали новогоднюю программу и подарили подарки детям в Гродненском городском центре медицинской реабилитации детей инвалидов и больных детей психоневрологического профиля (г. Гродно, БЛК 35) и в УП «Цветлит» ОО «Белорусское общество глухих» (г. Гродно, ул. Дзержинского 94).

Студенты педиатрического факультета в очередной раз посетили вышеуказанные учреждения в преддверии праздников и показали детишкам постановку «Страна Новогодняя». Ребята создали новогоднюю атмосферу при помощи Дедушки Мороза, Снегурочки, Бабы Яги, Лешего, Зайки, Милиционера и многих других сказочных персонажей. Традиционно в сказке боролись две стороны – «добро» и «зло». Леший и Баба Яга украли новогодние подарки детей, и дабы дети не обратились с заявлением о краже, они заколдовали их. Пришедший на утренник Дедушка Мороз, Зайка и Коза были удивлены, что дети заколдованы и подарков нет. Но, и здесь, как в сказках со счастливым концом, появился Милиционер с Лешим и Бабой Ягой, который идя на работу, увидел большой мешок с подарками, который так быстро старались спрятать Леший и Баба Яга. В итоге, Снегурочка заступилась за «воров», они в свою очередь извинились, и пообещали, что больше такое не повториться, и как полагается, детишки встретили Новый год с подарками и водя хороводы с Дедушкой Морозом и Снегурочкой вокруг ёлочки.

Куратор, организатор акции Мисюкевич А.В. 29 декабря присутствовала на утреннике в «Гродненском специализированном Доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики» (г. Гродно, Э. Тетки 6), накануне которого все самое необходимое (средства гигиены, канцелярские принадлежности, одежда) в том числе и большое количество игрушек было передано детям. Также, наш университет оказал благотворительную спонсорскую помощь в денежном эквиваленте в поддержку вышеуказанного учреждения. Маленькая ручка малыша, обхватившая палец взрослого человека – что может быть трогательнее этого ощущения. Радостно, что в этот день, на новогоднем утреннике, организованном сотрудниками детского дома, мы совместными усилиями всех нас создали праздничное и радостное настроение для детей.

27 декабря 2014 года группа волонтёров медико-психологического факультета и концертный коллектив студенческого клуба посетили Мурованский дом-интернат психоневрологического профиля в рамках проекта «Мурованка». Для обеспечиваемых дома были проведены различные конкурсы, игры, в ходе которых победители награждались призами. В заключение присутствующие получили новогодние подарки.

30 декабря 2014 года группа волонтёров медико-психологического факультета посетила Центр реабилитации детей-инвалидов. Была разыграна новогодняя сказка, проведены различные конкурсы, вручены детям подарки.

Также, в рамках проекта «Плечо друга» волонтёры выше указанного факультета посетили детей надомной формы обучения, где поздравили каждого с Новым годом, организовали праздничное чаепитие и вручили новогодние подарки.

Назад