Университет Структура Отделы Отдел воспитательной работы с молодежью Новости

Вопрос-ответ: подведены итоги правового онлайн-брифинга в ГрГМУ

18 октября 2021 — 15:10

6 октября в университете прошёл День правовой помощи. Студенты имели возможность задать вопросы по интересующим их проблемам специалистам юридического отдела, социально-педагогического и психологического сектора. Публикуем ответы на поступившие вопросы (все формулировки студенческих вопросов сохранены без изменений).

Вопрос: Почему у студентов нет права на больничный лист без отработки пропущенных занятий? Хотя бы ограниченное кол-во дней в семестр (7 дней, к примеру). Отработки для студентов - это дополнительная нагрузка, поэтому многие ходят больные в университет и берут больничный только в крайнем случае. А пропуск 7 дней в семестре никак не повлияет на эффективность учёбы, но даст право нормально поболеть, не перенося на ногах.

Ответ: В соответствии с  Положением о порядке ликвидации академической задолженности», утвержденным приказом ректора от 06.11.2020 №437, пропуск учебных занятий в связи с болезнью считается уважительной причиной. Пункт 9 Положения содержит исчерпывающий перечень оснований пропуска учебных занятий по уважительной причине без отработки (1-2 дня), болезнь к таковым не относится. Обязанностью обучающегося является освоение в полном объеме образовательной программы высшего образования. Целью отработки пропущенных занятий является повышение учебной дисциплины и ответственность студента за результативность обучения.

Однако согласно сообщению Министерства здравоохранения РБ от 15 октября, "в целях предотвращения распространения коронавируса, между Министерствами здравоохранения и образования Республики Беларусь достигнута договоренность. Согласно ей молодым людям, у которых есть признаки ОРВИ, можно не посещать учебные занятия в течение максимум 5 дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности после окончания болезни.

Такая норма будет действовать во время периода высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями.

Разрешение распространяется на учащихся средних школ, профессионально-технических учреждений, учреждений среднего специального и высшего образования.

В связи с необходимостью оперативного реагирования на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, изменения в действующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы экспертизы временной нетрудоспособности, не вносятся".

 

Вопрос: Планируется ли отмена одного занятия физической культуры из-за коронавируса? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: В настоящее время не планируется отмена занятий по физической культуре в университете. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации занятия по физической культуре будут переведены в разряд управляемой самостоятельной работы студентов.

 

Вопрос: Что входит в обязанности хорошего студента?

Ответ: Обязанности обучающихся закреплены в ст. 32 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

1. Обучающиеся обязаны:

1.1. добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;

1.2. заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

1.3. выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся, правил проживания в общежитиях;

1.4. уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

1.5. бережно относиться к имуществу учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

2. Иные обязанности обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Основными локальными правовыми актами университета, содержащими обязанности обучающегося, являются Правила внутреннего распорядка для обучающихся, утвержденные 31.08.2015 и Этический кодекс обучающихся университета, утвержденный приказом ректора от 19.02.2021 №60, ознакомиться с которыми возможно на сайте университета.

 

Вопрос: На 4 курсе хочу начать подрабатывать медсестрой. Перестанут ли мне начислять пенсию по потере кормильца?

Ответ: В соответствии со ст. 35  Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В этой же статье определено, кто считается нетрудоспособным членом семьи (пункты «а» - «е»). В случае, если Вы перестанете относиться к данной категории, пенсия будет отменена. Если Вам была установлена пенсия по случаю потери кормильца на основании пункта «а», как ребенку, не достигшему 18 лет (обучающемуся, не достигшему 23 лет), то отмена выплата будет осуществлена по достижении возраста 23 лет вне зависимости от того, работаете Вы либо нет.

Ваш вопрос не содержит исчерпывающей  информации, для оказания  квалифицированной консультации необходимости обратиться в юридический отдел.

 

Вопрос: В прошлом году университет обещал за волонтерство в поликлинике засчитать половину поликлинической практики и премии. По итогу ничего по практике не засчитали, а премии выдали только бюджетникам в размере 190 рублей, а платникам выдали только тем, кто постоянно ходил в деканат и напоминал о себе, в размере 20 рублей. Почему такая несправедливость? И будет ли в этом году всё также с волонтерством? Есть ли документальные гарантии по поводу аналогичной ситуации с волонтерством в этом году?

Ответ: Уважаемые студенты, волонтер – в широком понимании слова это человек, который добровольно (не за материальное вознаграждение) готов потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. В университете приветствуется волонтёрская деятельность.

Врачебная поликлиническая практика в ГрГМУ регламентирована, имеет программу, учебный план, отёчную документацию. В 2020-2021 учебном году производственная практика была организована согласно Приказу ректора в соответствии с нормативными документами.

 

Вопрос. Скажите, пожалуйста, какие есть критерии для получения «красного» диплома?

Ответ. Диплом с отличием, т. н. красный диплом – не менее 75 % отличных оценок (9 и 10), остальные оценки должны быть не ниже 7 баллов и без пересдач.

 

Вопрос. Скажите, студенту 1 курса из малообеспеченной семьи предоставляется скидка на обучение? Если да, куда я могу обратиться?

Ответ. Скидки на обучение предоставляются на основании Положения о порядке предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентам учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет» от 15.07.2015 г. № 01-29/56 (далее – Положение). Положение размещено на сайте университета. За более подробной информацией обратитесь, пожалуйста, в деканат своего факультета.


 

Назад