Университет Структура Факультеты Факультет иностранных учащихся Воспитательная работа 2020-2021 учебный год

Международный День родного языка

23 февраля 2021 — 18:16

«Изучение иностранного языка —

это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

Родной язык бесценен  и важен для каждого человека. На родном языке мы говорим наши первые слова, а подрастая, высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха. Родной язык ведёт нас по жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и других людей.

Языки – это самый сильный инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия человечества, ведь по оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей: каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие народа.

Иностранные студенты, приезжая учиться в Беларусь, интересуются культурой и традициями, путешествуют по стране, знакомятся с белорусскими студентами.  В нашем университете обучаются студенты из 33 стран. На различных мероприятиях, которые проходят в нашем университете, студенты факультета иностранных учащихся знакомят преподавателей, сотрудников и студентов с культурой и традициями своих стран. Проведение таких мероприятий обогащает участников не только интеллектуально, но и духовно. 17 февраля 2021 года в нашем университете в рамках Международного дня родного языка прошёл конкурс выразительного чтения среди иностранных и белорусских студентов.

Перед началом конкурса иностранные студенты посетили музей истории университета и Республиканскую выставку «Грани творчества». На экспозиции были представлены лучшие творческие работы студентов на тему родного языка в технике «леттеринг» (рисование буквами, словами), «цветная графика. Эхо», «Фотоконцепт», «Визуальный сет».

Позитивным моментом этого мероприятия было то, что это был праздник уважения к любому родному языку, и состоялся он в стенах родного университета, можно сказать, на международном уровне. Во время конкурса звучали стихотворения на таких языках, как ибибио, ибо, юробо (Нигерия), дивахи (Мальдивы), тамильский, сингальский (Шри-Ланка), хинди (Индия), туркменский (Туркменистан), французский (Марокко), иракский (Ирак), английский, белорусский.

Ведущей конкурса была очаровательная Найт Анна Кэтрин, представительница Австралии, студентка 3 курса, которая прекрасно вела этот конкурс.

Участница из Нигерии Огундипе Ибукун Онор исполнила народную нигерийскую песню на родном языке – юробо, что было сюрпризом для всех. Были и другие сюрпризы на этом вечере: члены жюри приготовили выбрали наиболее понравившиеся выступления и вручили участницам подарок, ими оказались девушки из Нигерии - Огундипе Ибукун Онор и Фиделис Виктори.

Членами жюри конкурса были преподаватели и сотрудники нашего университета – Мишонкова Н.А., заместитель декана ФИУ по ВР, Лемешевская З. П., заместитель декана ФИУ, Гаджиева Ф. Г., заведующий кафедрой нормальной анатомии, Якименко Е. М., директор студенческого клуба, Мозалевич О.И., начальник международного отдела.

Приятно отметить, что членами жюри были участники и победители международных, республиканских и региональных конкурсов, студенты и выпускники нашего университета - Агамподиге Удика Римашика, клинический ординатор (Шри-Ланка), белорусские и иностранные студенты 3-6 курсов: Стаскойть С. (3 курс, ЛФ), Майкл Эджике (Лидер Нигерийского землячества, 5 курс, ФИУ), Зулпиев С. (Туркменистан, 6 курс, ФИУ), Фатимат Фахуда Сайд (Мальдивы, 5 курс, ФИУ), Сурaни Яшкумaр Динешбхaй (Индия, 4 курс, ФИУ).

О впечатлениях участников конкурса, гостей и членов жюри можно определить по эмоциям и фотографиям этого мероприятиям.

Сохранение и распространение родных языков – это не только содействие языковому разнообразию и развитию знакомства с языковыми и культурными традициями разных народов, но и укрепление солидарности, взаимопонимания, терпимости и диалога между людьми.

Оргкомитет конкурса


 

Назад