Университет Структура Факультеты Факультет иностранных учащихся Воспитательная работа 2021-2022 учебный год

Студенческий фестиваль национальных культур – 2022

26 апреля 2022 — 15:20

С 11 по 19 апреля 2022 года в Гродненском государственном медицинском университете в рамках Дней факультета иностранных учащихся прошел Студенческий фестиваль национальных культур – 2022.

Студенческие фестивали национальных культур факультета иностранных учащихся – это яркий калейдоскоп в жизни иностранных учащихся и всего университета в целом.

Иностранные студенты готовились к фестивалю очень ответственно: ребята совмещали занятия и репетиции, по выходным дням, вечерами шили костюмы и делали декорации к спектаклю, снимали видеоролики. Студенческий актив Клуба интернациональной дружбы «Эврика» предложил новые формы мероприятий, которые они хотели бы реализовать в рамках фестиваля.

Программа фестиваля: Спартакиада, «PULSE - 22», интеллектуальная игра «Своя игра», Online-встреча иностранных выпускников ГрГМУ «Мы разные, но мы вместе» и Дебаты. В Днях факультета приняли участие иностранные студенты ГрГУ им. Я. Купалы юридического факультета.

11 апреля 2022 года в спортивном зале состоялось торжественное открытие фестиваля и Спартакиады. С приветственным словом к участникам обратились ректор университета Игорь Георгиевич Жук, проректор по воспитательной работе Игорь Петрович Богданович и декан факультета Александр Александрович Стенько. Почётные гости пожелали участникам студенческого фестиваля побед в спорте, в учёбе, в конкурсах и, конечно, в жизни.

15 апреля 2022 года двери распахнул актовый зал университета, и шриланкийские студенты приглашали гостей на шоу-программу шриланкийского Нового года «PULSE - 22». Да, в Шри-Ланке Новый год, как и в Туркменистане, весной, когда природа просыпается, в пору расцвета, надежд и перемен, особенно ощущается прилив энергии, сил, чувств, которые воплотили студенты в концертной программе «PULSE - 22». Участники концертной программы, а их было 300 человек, делились эмоциями, красотой, талантом и вдохновением молодых сердец. Конечно, именно в это время года могли появиться на свет самые романтичные, прекрасные, можно сказать, волшебные творческие номера! Ведущие, а их было много, объявляли концертные номера на русском и английском языках, звучали песни, студенты представляли традиционные танцы. Организаторы концертной программы угощали гостей национальными блюдами.

18 апреля 2022 года прошла вторая онлайн-встреча выпускников ГрГМУ: международный круглый стол «Мы разные, но мы вместе», на который были приглашены деканы ФИУ прошлых лет – Богданович И.П., Масловская А.А. и нынешний декан Стенько А.А., а также заместители декана Гущина Л.Н., Мишонкова Н.А. К онлайн-встрече постепенно подключались выпускники 1995 – 2020 годов – Хайссам Аль Абдаллах, Гурджар Умеш, Хафез Незар, Омар Аль Хусейн, Хонест Брайде, Анкит Рай, Димаку Ифунанья Консилия, Удика Римашика Акамподиге, Окунзува Ийайн Энди. Это были представители Ливана, Пакистана, Сирии, Индии, Нигерии, Шри-Ланки, которые сегодня находятся в разных уголках мира. Некоторые выпускники не смогли участвовать в онлайн-встрече, но передавали большой привет профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета.

А ещё 18 апреля 2022 года состоялась интеллектуальная игра. В игре участвовали команды факультета иностранных учащихся ФИУ и студенты юридического факультета ГрГУ им. Я Купалы. Судейская и счётная команда была представлена лидерами землячеств: Кулатунга Лахиру Видушан (Шри-Ланка), Джабир, Мистри Джaбир Рaфик (Индия), студентами: Ладейщиков Максим, Тураев Мялик (Туркменистан) и заместителями декана Мишонковой Н.А., Лемешевской З.П. Вели игру представители России и Мальдив - Ладейщиков Артём и Мариям Шина Хуссейн.

Результаты игры:

I место – команда «Chargers» (Шри-Ланка);

II место – команда «Избранные» (Туркменистан);

III место - команда «Nigeria» (Нигерия);

IV место – команда «Семейка» юридического факультета (ГрГУ);

V место – команда «Maldives» (Мальдивы);

VI место - команда «Indian Munde» (Индия).

Студентам уже полюбилась такая форма мероприятий, которую предложили сами студенты, которая объединяет студентов, укрепляем дружбу между народами, учит работать в команде.

19 апреля 2022 года прошли Дебаты студентов факультета иностранных учащихся. Дебаты - это метод современных образовательных технологий, повышающий уровень профессиональных и общих компетенций студентов. Такая форма внеаудиторной работы позволяет формировать высокопрофессионального выпускника. Дебаты, которые прошли в дни студенческого фестиваля ФИУ - это интересный способ выразить различные мнения по той или иной теме: это были дискуссии студентов, интересующихся наукой или интересный разговор. Темы для дискуссий, предложенные участникам, были интересные, но в тоже время и сложные для обсуждения и точного утверждения или отрицания.

Спикерами отрицающей и утверждающей стороны были Ягмурова Селби (Туркмнистан), Назим Ахамед Мираш (Шри-Ланка), судьями (эксперты) - Мишонкова Н.А. (заместитель декана по ВР) и Мариям Шина Хуссейн (лидер землячества Мальдив), таймкипером - Ладейщиков Максим.

Команды: «Chargers» (Шри-Ланка); «Nigeria» (Нигерия); «Maldives» (Мальдивы); «Indian Munde» (Индия); «Семейка» юридического факультета (сборная ГрГУ им. Я.Купалы).

Для активизации внимания участников, развертывания диалога все команды получали право на участие в общей дискуссии, которая включала в себя формулирование вопросов, комментарии позиций команд «за» или «против». Эксперты – оценивали достаточность знаний, способность решения проблем, их осмысления в современном контексте. К экспертизе дебатов привлекались заместитель декана, старшекурсники, лидеры землячеств, которые отслеживали речевую культуру, ориентацию в источниках информации, качество работы команд. В дебатах не может быть безоговорочной правоты одной из сторон, поэтому, отметили спикеры, победили те команды, чьи доводы и аргументы были более логичны и убедительны для большей части аудитории: «We Debators» (Шри-Ланка); «Nigeria» (Нигерия) «Maldives» (Мальдивы); «Indian Munde» (Индия); «Семейка» юридического факультета (сборная ГрГУ им. Я.Купалы). Это связывает дебаты с жизнью и практикой: у каждой проблемы есть две стороны и принять правильное решение нелегко.

И в заключение, как обычно, по традиции, фото на память и вручение дипломов за участие в Студенческом фестивале национальных культур факультета иностранных учащихся ГрГМУ. Ребята расставались с грустью в глазах, но с надеждой, что будут новые встречи.

Заместитель декана ФИУ по ВР,

Н.А. Мишонкова


 

 

Назад