Университет Структура Кафедры 2-я кафедра внутренних болезней Идеологическая и воспитательная работа

В рамках дней памяти узников концлагерей и погибших во время ВОВ проведены воспитательные мероприятия (информационные беседы, минуты молчания).

2 апреля в День Единения народов Беларуси и России проведены дискуссии, где были обсуждены история праздника, предпосылки для его возникновения.

В рамках открытых кураторских часов были обсуждены актуальные вопросы организации учебы и личной жизни студенческой молодежи - тайм-менеджмент и принципы налаживания баланса жизни, буллинг, абьюзинг и харассмент, взаимопомощь и эмпатия.

Сотрудники кафедры совместно со студентами приняли активное участие в республиканском субботнике.

 

В марте проведен ряд воспитательных мероприятий в рамках работы по формированию навыков здорового образа жизни. Со студентами проведены беседы по формированию «здоровых» привычек, обоснованности и необходимости применения БАД, диетическому питанию, по профилактике наркомании.

Сотрудники кафедры принимали участие в Дне открытых дверей, где абитуриенты смогли задать интересующие вопросы об обучении в университете, принять участие в основных диагностических процедурах.

К 30-летию Конституции Республики Беларусь проведены беседы и дискуссии по истории создания Конституции и отдельным статьям – «Конституционное право на охрану здоровья».

В рамках воспитательных мероприятий, посвященных дням памяти погибших во время Великой Отечественной Войны, организован просмотр фильма АТН «Озаричи», проведены минуты молчания в память о жертвах фашизма, информационные беседы о Хатыни – символе великой трагедии.

 

26 января сотрудники кафедры приняли участие в ежегодной итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», приуроченной ко Дню белорусской науки, где были представлены доклады по актуальным научным направлениям в области медицины.

На заседании кафедры по инициативе ОВРсМ проведен методсеминар «Электоральная кампания 2024», а также организован просмотр фильма-расследования «Подставной кабинет» в рамках работы по противодействию экстремизму и терроризму. Преподаватели кафедры приняли участие в диалоговой площадке «ЗАчётный разговор. Делаю свой выбор впервые».

5 февраля сотрудники кафедры приняли участие в спартакиаде среди сотрудников ГрГМУ «Здоровье – 2024».

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, проведен круглый стол совместно со студентами военной кафедры. Студенты обсудили участие Советских войск в урегулировании конфликтов в мире.

Кураторы совместно со студентами 1 и 2 курса МДФ приняли участие в беседе «Истоки афганской трагедии», состоявшейся в библиотеке имени Я.Ф.Карского.

16 февраля проведен круглый стол «Роль православной церкви в оказании помощи населению в мирное время и в условиях чрезвычайных происшествий и военного времени», на котором студенты обсудили * этические аспекты оказания помощи раненым, беженцам, в том числе паллиативной, * организацию оказания паллиативной помощи в РБ, * волонтерское движение, * ознакомились с направлениями сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Белорусского Общества Красного Креста.

Также в феврале преподаватели кафедры приняли участие в диалоговой площадке «Наша страна. Наш выбор. Наше будущее» (совместно со студентами).

В декабре на кафедре был проведен ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Студенты обсудили вопросы распространения и профилактики заболевания.

В связи с началом электоральной кампании со всеми группами проведены мероприятия, обсуждены актуальные вопросы, посвященные выборам депутатов Палаты представителей и депутатов Местных советов.

Также состоялись мероприятия ко Дню белорусского кино и Международному дню инвалидов.

Сотрудники кафедры приняли участие в новогодней благотворительной акции «От всей души», направленной на проявление заботы и внимания о старшем поколении, оказание помощи и поддержки пожилым гражданам и инвалидам, которые находятся в больницах сестринского ухода, хосписах. Хоспису, расположенному на базе учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница г. Гродно», были переданы средства гигиены и ухода.

Кафедра ко встрече праздников готова!

Поздравляем с Рождеством и новым годом!!! Желаем крепкого здоровья, мира, добра, достижения целей!!!


В ноябре на кафедре был проведен ряд мероприятий по воспитательной и идеологической работе со студентами.

Проведена дискуссия на тему "Психологические проблемы при заболеваниях ЖКТ", где студенты ознакомились с основными вариантами нарушений психоэмоционального статуса у пациентов с гастроэнтерологической патологией и способами коррекции этих нарушений.

Проведен ряд мероприятий, посвященных неделе профилактики табакокурения и алкоголизма «Наш выбор – здоровье!», международному Дню энергосбережения.

Обсуждены вопросы влияния курения в развитии хронической патологии дыхательной системы, способах борьбы с курением в разных странах мира. Студенты повысили осведомлённость о вариантах потребления энергии и использовании энергосберегающих приборах.

Также сотрудники кафедры приняли участие в Республиканском легкоатлетическом пробеге «GrodnoRunInFest».

 

На кафедре проведен круглый стол на тему "Этические аспекты клинических исследований". Были обсуждены и усвоены этические принципы, нормативные документы и основные составляющие этических стандартов проведения клинического исследования.

В рамках кураторского часа проведена встреча с психологом ГрГМУ В.В. Мигуро, студенты приняли участие в онлайн-викторине на тему "Я гражданин Республики Беларусь" по истории Беларуси, диалоговой площадке с заместителем прокурора Гродненской области А.Н. Скуратом «Геноцид населения Республики Беларусь во время ВОВ и период после войны».

В рамках воспитательной деятельности средствами учебных дисциплин в рамках учебного процесса проведены мероприятия на темы "Правила рационального питания" , «Курение как фактор риска развития заболеваний сердечно сосудистой системы», беседа на тему "Важность вакцинации в системе профилактики инфекционных заболеваний", "Техника безопасности в кабинете функциональной диагностики".

 Ко Дню защиты животных проведён круглый стол, на котором были обсуждены актуальные вопросы: бездомные животные, защита животных и наказание при жестоком обращении с животными. Ко Дню матери проведены беседы, дискуссии. Семья - это труд. Люди должны сделать всё, чтобы, воспитывая детей, передавать им семейные ценности, которые есть у нас в стране - любовь и уважение, пронести их через годы.

 

В рамках кураторской работы со студентами ассистент кафедры Кучинский К.А. и студенты посетили сеанс кинопоказа «Лист ожидания» - о судьбах белорусских врачей-кардиологов, их сложной профессии, непростых взаимоотношениях в профессии и семье, а также творческую встречу с режиссером.

Студенты совместно с ассистентом кафедры Кучинским К.А. приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 895-летия города Гродно.

В рамках идеологической и воспитательной работы проведены беседы со студентами на тему «Единство белорусского народа - основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны», приуроченные воссоединению Западной Беларуси и БССР.

Традиционно в начале учебного года доцент кафедры Волков В.Н. проводит дискуссию со студентами на тему «Семейные ценности студенческой молодежи». В этом году студенты обсудили аспекты ответственного отношения к семье, браку, детям в соответствии с традициями Республики Беларусь.

Студенты под руководством ассистента кафедры Кучинского К.А. провели круглый стол на тему "Влияние физической культуры на здоровье органов дыхания" в рамках занятия "Медицинский уход и наблюдение за пациентами с заболеваниями органов дыхания".