Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Идеологическая и воспитательная работа

18.04.2024 на кафедре психологии и педагогики прошло воспитательное мероприятие «Жизнь без труда путь в никуда» по повышению финансовой грамотности.

Задачи:

- содействовать формированию грамотного финансового поведения студентов, ответственного отношения к личным финансам;

- создать условия для повышения культуры студентов как потребителей финансовых услуг;

- способствовать развитию навыков принятия финансовых решений, разумного отношения к деньгам.

Финансовая грамотность  — важный навык, который поможет человеку в будущем правильно выстраивать взаимоотношения с финансами. Обучающийся узнает, как работают деньги, как их можно зарабатывать, экономить и как принимать правильные экономические решения.

Обучение финансовой грамотности предполагает, в числе прочего, умение планировать ресурсы. Этот навык будет полезен и в других сферах жизни человека, поможет сформировать осознанную личность, научит видеть перспективы и стремится к балансу во всех областях жизни. 

Мероприятие подготовила и провела: ст.преподаватель кафедры Полудень Н.Л.


22 марта  куратор Хрептович Д.В. со студентами 4 группы МПФ посетили выставку «Хатынь: память и боль белорусской земли».

В Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад, - 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Тихую приветливую белорусскую деревушку Хатынь уже не найти на карте Беларуси. Гитлеровцы сожгли ее вместе с 149 жителями, из которых 75 детей до 16-ти лет.

Студенты ознакомились и обсудили с куратором информацию, представленную на стендах. Такие мероприятия помогают формированию чувств сопереживания, отрицательного отношения к насилию и уничтожению человека, воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

Материал подготовила: преподаватель Хрептович Д.В.


14 марта на кафедре психологии и педагогики прошло воспитательное мероприятие «Конституция государства – фундамент государственного строительства»

Цель: прививать любовь к Родине, приобщать к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формировать основы национального самосознания.

 15 марта в Беларуси отмечается важный национальный праздник — 30-летие Дня Конституции.

Этот день напоминает о принятии Основного Закона страны, который установил основные принципы правового регулирования общественных отношений. Конституция стала символом исторического опыта Беларуси в формировании государственности. Она основана на принципе суверенного права белорусского народа определять свою судьбу и быть активным участником мирового сообщества.

Мероприятие подготовила и провела: Полудень Н.Л.


15 декабря на кафедре психологии и педагогики прошел научно- практический семинар «Психологические проблемы современной семьи»

Цель семейного воспитания: формирование физически и психически здоровой нравственно и интеллектуально развитой личности, готовой к предстоящей трудовой, общественной и семейной жизни.

Задачи семейного воспитания:

• создать максимальные условия для роста и развития ребенка;

• обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту ребенка;

• передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;

• научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

• воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

Семейное воспитание - сложная система. На него влияют наследственность и природное здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания (место дома), отношение к ребёнку. Всё это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

В процессе семинара студенты поделились результатами своих исследований в области семейного взаимодействия, обсудили сложности и трудности при диагностике семейных отношений. Преподаватель кафедры Хрептович Дарья Валерьевна рассказала студентам все тонкости при разработке диагностического конструкта в рамках своего диссертационного исследования. Какие проходит этапы опросник, прежде чем попадет для работы к психологу. Это вызвало живой интерес со стороны студентов, благодаря чему мероприятие прошло в позитивном и познавательном формате.

Семинар подготовили и провели: преподаватели кафедры Полудень Н.Л. и Хрептович Д.В.


12.12.2023 на кафедре психологии и педагогики прошло воспитательное мероприятие «Выборы 2024: что нам предстоит?»

Цели – приобретение знаний основ идеологии белорусского государства, формирование активной гражданской позиции и патриотизма, умения делать осознанный выбор.

Молодежь является будущим любого народа, но каким будет это будущее, зависит от того, чем подрастающее поколение наполняется, что впитывает в себя и чем живет. Время подталкивает к усилению взаимодействия между всеми слоями общества для сплочения, для отстаивания своей исторической правды, традиционных духовно-нравственных ценностей и образа жизни.

Электоральное поведение молодежи напрямую связано с тем, как ее представители воспринимают процедуру выборов. Приобретенные правовые знания помогают осознанно и активно участвовать в политической жизни страны. На воспитательном мероприятии студенты обсудили с куратором основные вопросы, касающиеся предстоящих выборов, ознакомились со сроками электоральной кампании, получили памятки с информацией об избирательных участках для студентов ГрГМУ.

Мероприятие подготовила и провела: преподаватель Хрептович Д.В.


07.12.23 на кафедре психологии и педагогики прошло воспитательное мероприятие «Будущее страны в наших руках»

Цели: формирование ценностей и идеалов белорусского государства и общества, особенностей государственного устройства Республики Беларусь, опыта общественной деятельности, понимание сложности социально-политических процессов, умение делать выбор и нести за него ответственность.

Молодое поколение является движущей силой, которая определяет дальнейшее развитие государства и общества. Одним из факторов, способствующих развитию активности молодёжи в политической жизни своей страны, является развитие и формирование электоральной грамотности. Ведь именно электоральная активность представляет собой одну из форм политической активности молодежи. Путём выборов молодёжь принимает прямое участие в жизни своего государства. Человек, который не имеет чёткого представления о процедуре выборов, не имеет должных знаний о политике и которому навязали мнение о том, что его «голос ничего не изменит», просто-напросто никогда не будет заинтересован в политическом участии в жизни страны. Вопрос развития и формирования правовых знаний актуален на современном этапе. Студенты с куратором обсудили актуальные вопросы электоральной компании, ознакомились с информацией, представленной на сайте университета.

Мероприятие подготовила и провела: ст.преподаватель Полудень Н.Л.


04.12.23 на кафедре психологии и педагогики прошло воспитательное мероприятие «Остановим СПИД вместе»

Цель: способствовать формированию ценностного отношения к жизни, ответственного отношения к собственному здоровью.

Форма проведения: интерактивная игра

В современном мире это глобальная проблема, которая не может и не должна оставить равнодушным ни одного человека. Как ни странно, но чем больше мы будем рассматривать этот вопрос, тем больше мы будем убеждаться в том, насколько тесно переплетаются, казалось бы, два совершенно разных понятия: любовь – которая призвана давать начало новой жизни, и СПИД – заболевание, которое приводит к смерти…

Мероприятие подготовила и провела: ст. преподаватель Полудень Н.Л.


16.11. и 23.11.23 в рамках адаптационных занятий прошла встреча студентов 1 курса с психологом ГрГМУ Борташ Олесей Геннадьевной.

Цель: создание благоприятного психологического климата, повышение социометрического статуса студента, осознание ценности каждого члена команды.

Задачи: Создание атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения студентов друг с другом в группе через совместную творческую работу.

Материал подготовила: ст.преподаватель кафедры Полудень Н.Л.


13.11.23 на кафедре психологии и педагогики прошло воспитательное мероприятие в рамках недели профилактики табакокурения и алкоголизма «Наш выбор – здоровье!». Старший преподаватель кафедры Полудень Н.Л. прочитала доклад о вреде курения. Затем студенты закрепили полученные знания поучаствовав в викторине «Скажи курению – нет!».

Мероприятие подготовила и провела: Полудень Н.Л.


10.11.2023 преподаватели кафедры Полудень Н.Л. и Хрептович Д.В. со студентами медико-психологического факультета посетили выставку «История МПФ: Персоналии и события».

Цель – формирование профессиональной идентичности.

Выставка рассказала о создании медико-психологического факультета – на ней даже можно было увидеть приказ о его создании. Были представлены биографии деканов факультета, история каждой из кафедр МПФ. Студентам больше всего понравились коллажи «Студенческие будни медико-психологического факультета». Преемственность поколений важная составляющая в становлении будущих специалистов сферы охраны психического здоровья.

Материал подготовила: преподаватель Хрептович Д.В.

 


Между долженствованием и творчеством – найти свое место на шкале с такими полюсами получили возможность студенты 1 курса МПФ 1 и 2 группы 8 ноября 2023 года. Сложности периода адаптации не всегда способствуют ответственному поведению у первокурсников, но могут помочь убедиться в правильности выбора профессии и необходимости знаний о ресурсах адаптации.

Декан МПФ Светлана Леонидовна Бойко еще раз напомнила и четко обозначила правила обучающихся в ГрГМУ, предоставила необходимую информацию о требованиях к прохождению повторных занятий, о помощи деканата студентам. Студентка 4 курса 6 группы МПФ Екатерина Крупская рассказала о собственном опыте адаптации, о переживании сложностей, о поиске путей их преодоления. «Делай то, что тебе приносит радость!» - вот рецепт от Екатерины Крупской как избежать хандры и пропусков. Творческая самореализация привела студентку к идее создания проекта журнала медико-психологического факультета «RESPONSE», а потом и к ее воплощению в жизнь.

Радость от творчества дает необходимый ресурс учиться и организовывать обязательную рутину учебной жизни. Светлана Леонидовна Бойко привела факты, что студенты, участвующие в работе кружков и клубов лучше организованы и в учебе, ценят время, интересны окружающим, смотрят на проблемы с различных сторон и легче их решают, и, конечно, оптимистичны. Встреча с деканом факультета и с целеустремленной студенткой заставила первокурсников задуматься и спланировать по-новому такое быстротечное время семестра.  

Материал подготовила Филипович В.И.


30.10.2023 в рамках кураторского часа из цикла «Наши выпускники – наша гордость» прошла встреча студентов медико-психологического факультета с Сергеем Владимировичем Михальчиком (выпускник ГрГМУ).

Михальчик Сергей Владимирович работает в сфере психотерапии и психологии. Он проинформировал студентов о новом методе оценки психического состояния человека и его личностных особенностей. Новый инструментальный метод позволяет определить состояние человека безоценочным способом на основании широкого ряда характеристик, выстраиваемых специальной программой без необходимости заполнять тесты и анкеты на основании только одной фотографии испытуемого.

Материал подготовила ст. преподаватель Спасюк Т.И.

 


19 октября 2023 года для студентов медико-психологического факультета вместе с сотрудниками читального зала был проведен круглый стол «Молодежь и закон». Цель данного мероприятия – повышение уровня правовой грамотности и расширение знаний студентов в области законодательства. Студентов проинформировали о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь, ознакомили с нормативными документами, регламентирующими молодежную политику, объяснили, где можно найти правовую информацию.

 

Материал подготовила ст. преподаватель Спасюк Т.И.


16.10.2023 куратор Полудень Н.Л. совместно со студентами курируемых групп ЛФ посетили фотовыставку «Память в сердце стучит….»

Цель: воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности ее защищать, развитие у обучающихся уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитникам Отечества; формировать основы национального самосознания.

Гражданско-патриотическое воспитание ориентируется не только на любовь к Родине, но и веру в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Это любовь к каждому уголку и каждому гражданину нашей многонациональной Беларуси.

Человек, лишенный патриотических чувств, является чужаком в своем Отечестве. Активно-деятельная форма проявления патриотизма - это конкретная деятельность на благо Отечества, служение интересам народа. Патриотическая деятельность разнообразна в своих проявлениях: защита Отечества; умение ставить интересы Отечества выше частных интересов; готовность прийти стране на помощь; добросовестный труд; служение Родине. Патриотизм сегодня выступает в качестве духовной основы по возрождению Беларуси.

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, своей земле, воспринимаемые в качестве родной естественной и привычной среды обитания человека.

Материал подготовила: ст.преподаватель кафедры Полудень Н.Л.


С 11.10 по 18.10.2023 года на кафедре психологии и педагогики у студентов МПФ 1 курса 1 и 2 группы прошли тематические встречи, посвященные Дню матери. В нелегкий период адаптации первокурсников к учебе в медуниверситете студенты по-новому взглянули на отношения с мамой, оценили огромный ресурс психологической поддержки, идущий из дома. Итогом явилась Instagram-выставка рисунков студентов «Образ мамы: теплота из детства».

Материал подготовила Филипович В.И.


13.10.2023 на кафедре психологии и педагогики со студентами медико-психологического факультета 2 курса 1-2 группы проведен круглый стол на тему «Мама - ближе человека нет». Студенты предоставили фотографии своих мам, поделились самыми интересными историями о своей маме.

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Наши мамы – это бесценное богатство. Мама - всегда понимает, прощает и любит несмотря ни на что. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Материал подготовила ст. преподаватель Спасюк Т.И.


29.09.2023 преподаватели кафедры Полудень Н.Л. и Хрептович Д.В. со студентами лечебного факультета посетили выставку православных икон «Одейся светом, яко ризою». Автор выставки – Владимир Владимирович Климович, кандидат медицинских наук, доцент. Окончил Гродненский государственный медицинский институт в 1981 году, а после – более 35 лет работал в родной Alma Mater.

Материал подготовила: преподаватель кафедры Хрептович Д.В.


26.09.2023 кураторы учебных групп Полудень Н.Л. и Воронко Е.В. совместно со студентами посетили музей ГрГМУ анатомическую экспозицию «Гродненская кунсткамера» в рамках празднования 65 – летнего юбилея.

Анатомическая экспозиция представлена более чем 200 уникальными экспонатами анатомической и тератологической коллекций, знакомясь с которой, студенты получают наглядное представление как о нормальном строении структур человека, так и о достаточно редких аномалиях. Помимо всевозможных форм сиамских близнецов, в экспозиции можно увидеть анэнцефалов, плоды-циклопы, детей-«русалок» и многое другое.


25.09.2023 преподаватели кафедры Полудень Н.Л. и Хрептович Д.В. со студентами медико-психологического факультета посетили юбилейную выставку «65 первых шагов в истории», а также персональную фотовыставку Василевского С.С. «Ровесники университета». Студенты смогли воочую увидеть редкие экспонаты вуза и ближе познакомиться с историей университета. Преемственность поколений играет большую роль в выработке профессиональных навыков и формировании личности будущего врача. Для того, чтобы уверенно шагать в будущее, необходимо помнить и чтить достижения тех людей, которые сделали все возможное для развития и процветания университета.


12.09.2023 преподаватели кафедры Полудень Н.Л. и Хрептович Д.В. со студентами медико-психологического факультета посетили выставку «Нацистский геноцид на территории Гродненщины в годы Великой Отечественной войны 1941-1944».

Цель – формирование основ национального самосознания.

На информационных стендах студенты смогли увидеть те ужасы, которые пережила наша земля в годы оккупации. Также была представлена карта сожжённых деревень и мест принудительного содержания. Блоками рассказывалось о репрессиях против интеллигенции, положении советских военнопленных и об уничтожении еврейского народа. Наглядное иллюстрирование страшной действительности, которую удалось пережить белорусскому народу, способствует формированию у молодёжи патриотических чувств.

Материал подготовила: преподаватель Хрептович Д.В.


09.09.2023 куратор учебных групп Полудень Наталья Леонидовна вместе со студентами ЛФ посетили кинотеатр с просмотром фильма «Лист Ожидания», известного белорусского режиссера Александра Ефремова. Перед фильмом присутствующие имели возможность пообщаться с режиссером, задать интересующие вопросы по созданию картины. Фильм очень востребован в реалиях современного времени, отвечает на проблемные вопросы общества о долге и чести, совести и моральной ответственности. Приятным бонусом был автограф Александра Васильевича.

Материал подготовила: ст.преподаватель кафедры психологии и педагогики Полудень Н.Л.