Университет Структура Кафедры Русского и белорусского языков Идеологическая и воспитательная работа Мероприятия, проводимые на кафедре

Отчёт о воспитательной работе за март

В течение месяца на кафедре были проведены следующие информационные часы:

  1. Государственные символы Республики Беларусь.
  2. Государственная символика Республики Беларусь.
  3. День Конституции Республики Беларусь.
  4. 1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
  5. 8 марта – День женщин – государственный праздник в Республике Беларусь.
  6. Профилактика противоправного поведения в сфере технологий.
  7. Как стать профессиональным и успешным.
  8. Каким должен быть врач.

Также в течение месяца сотрудники кафедры и студенты ознакомились с информационными материалами к Единому дню информирования:

  1. Республика Беларусь: проекты будущего.
  2. О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов.
  3. Экстремизм как угроза национальной безопасности. Профилактика и противодействие в молодёжной среде.

С 1 января по 3 марта 2024 года в Белорусском экономическом университете проходил III Международный конкурс иллюстрированных сочинений «Об этом хочется сказать…», в котором приняли участие иностранные студенты, магистранты, аспиранты, изучающие русский язык. Соревновались представители 22 стран: Азербайджана, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Демократической Республики Конго, Ливана, Мальдив, Марокко, Монголии, Мьянмы, Нигерии, Новой Зеландии, Сирии, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки.

Тематика сочинений была очень разнообразной: природа, экология, путешествие, взаимопонимание, межкультурный диалог, толерантность, искусство, профессия, медицина, счастье, семья, хобби и др.

Жюри конкурса оценивало 89 студентов из 12 университетов Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья.

По результатам конкурса наш университет занял 3 место в командном первенстве.

Кафедру русского и белорусского языков представили 18 студентов. Лучшие студенты были награждены дипломами и грамотами в различных номинациях.

На пути к победе наших студентов поддерживали преподаватели кафедры русского и белорусского языков А.В. Сентябова, О.С. Снежицкая, А.В. Барановская, И.Н. Макарова.

8 мартаМеждународный женский день. В группах состоялись традиционные поздравления девушек с праздником весны, красоты и нежности.

21 марта во всём мире отмечают красивый праздник – Всемирный день поэзии.

С 26.03 по 29.03 на кафедре русского и белорусского языков состоялся конкурс выразительного чтения стихов на русском языке среди иностранных студентов. Знакомство иностранных студентов с русской поэзией и культурой стало уже доброй традицией на кафедре. В этом году в конкурсе приняли участие 78 студентов. Прозвучали стихи о маме, любви, природе, счастье, дружбе, главных моральных ценностях человека. Лучшие студенты награждены дипломами.

 

Отчёт о воспитательной работе за февраль 2024

В течение месяца на кафедре были проведены следующие информационные часы:

  1. Электоральная кампания в Республике Беларусь (особенности избирательной системы Республики Беларусь, о выборах 2024 года).
  2. День защитника Отечества и ВС РБ.
  3. Я и закон. 
  4. Речевой этикет интернет-сообщений.
  5. Интернет и зависимость от него.
  6. Ты то, что ты ешь.
  7. Моё здоровье зависит от меня.
  8. Что вы знаете о ЗОЖ?

25 февраля – важная дата для нашей страны – единый день голосования. 21 февраля преподаватели кафедры русского и белорусского языков приняли участие в диалоговой площадке «ЗАчётный разговор. Делаю свой выбор впервые» с помощником Президента – инспектором по Гродненской области Юрием Хаджимуратовичем Караевым. А также подробно обсудили особенности электоральной кампании на кафедральном совещании, провели информационные часы со студентами.

21 февраля во всём мире отмечают Международный день родного языка. Стало доброй традицией проведение в нашем университете различных мероприятий в честь этой даты. Одно из них – участие студентов, преподавателей и сотрудников университета в республиканском диктанте. Координатор диктанта – старший преподаватель кафедры русского и белорусского языков Воронец В.И. В этом году диктант был посвящён 100-летию со дня рождения известного белорусского писателя Василя Быкова и традиционно писался на белорусском языке. В нём также приняли участие и преподаватели кафедры русского и белорусского языков.

В рамках написания диктанта были награждены дипломами студенты, преподаватели и сотрудники университета за лучшее эссе на тему «Мова мая беларуская». Организатор мероприятия – руководитель литературного клуба «Катарсис», старший преподаватель кафедры русского и белорусского языков Воронец В.И.

21 февраля факультетом иностранных учащихся проводился Международный культурно-просветительский проект «Сохраните добро, чтобы жить». В конкурсе приняли участие более 30 студентов из Беларуси, России, Туркменистана, Сирии, Индии, Шри-Ланки, Нигерии, Мальдив. Прозвучали стихотворения на белорусском, русском, сингальском, тамильском, хинди, туркменском, итальянском и других языках. Кафедру русского и белорусского языков представляли три студентки из Шри-Ланки (2 курс 5а и 10а группы). Они прочитали стихи о своей родине на сингальском языке. (https://www.facebook.com/share/p/GGDV8K3wWihbnAKV/?mibextid=oFDknk).

23 февраля в Беларуси отмечают День Защитника Отечества. Студентки ФИУ поздравили своих юношей с праздником и пожелали им крепкого здоровья, успехов в учёбе, удачи и мирного неба! (https://www.facebook.com/share/p/36RLEznNz7quUeyQ/?mibextid=oFDknk)


Отчёт о воспитательной работе за январь 2024

В течение месяца на кафедре были проведены следующие информационные часы:

  1. Об электоральной кампании 2024-2025 гг.
  2. День заповедников и национальных парков.
  3. Интернет-зависимость, способы избавления.
  4. Моё здоровье зависит от меня.
  5. Я выбираю спорт.
  6. Каким должен быть врач?
  7. Формирование экономической культуры.
  8. Суицид – болезнь 21 века.

Также в течение месяца сотрудники кафедры и студенты ознакомились с информационными материалами к Единому дню информирования:

  1. Особенности проведения единого дня голосования. Избирательная кампания 2024 года.
  2. Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны.
  3. Антитеррористическая безопасность и профилактика экстремизма.
  4. Безопасность печного отопления. АПИ. Безопасность зимних развлечений (горки, тюбинги, лёд).

Январь – это не только месяц новогодних и рождественских праздников, но и время сдачи зачётов и экзаменов. Студентов волнует многое: «Как преодолеть экзаменационный стресс?», «Как правильно организовать режим дня?», «Какие существуют способы по уменьшению психологического и эмоционального напряжения во время сессии»? В помощь студентам преподаватели кафедры провели информационные часы «Профилактика экзаменационного стресса».


Отчёт о воспитательной работе за декабрь 2023

В течение месяца на кафедре были проведены информационные часы: на следующие темы:
1.    Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная компания 2024 года в новых условиях.
2.    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
3.    3 декабря – Международный День инвалидов.
4.    Всемирный день защиты прав человека.
5.    Известные выпускники ГрГМУ.
6.    Цифровой этикет: как правильно общаться в сети.
7.    Интернет и здоровье человека.
8.    Актуальные проблемы экологии.
9.    Маленьких дел не бывает.
10.     Возникновение и развитие уродств как следствие вредных привычек.
11.     Международный день грамотности.
12.     Безопасный Новый год. Безопасность детей на каникулах. Тонкий лёд.

Рождество и Новый год – время чудес. В эти дни хочется дарить тепло и заботу не только близким людям, но и тем, кто в этом особенно нуждается. Студенты 2 курса 5а и 10а групп ФИУ приняли участие в благотворительной акции «Сильна группа добром». Игрушки, конфеты, канцелярские принадлежности, собранные студентами, будут переданы детям в один из домов-интернатов.

Декабрь – это время знакомства иностранных студентов с новогодними и рождественскими традициями страны проживания. В преддверии Рождества и Нового года иностранные студенты традиционно украсили аудитории праздничным декором, создав приятную новогоднюю атмосферу, провели всеми любимые мероприятия: Праздник Снега и Тайный Санта.


Отчёт о воспитательной работе за ноябрь 2023

В течение месяца на кафедре были проведены следующие информационные часы:

  1. Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства.
  2. О мерах профилактики и противодействия экстремизму.
  3. Неосторожное курение. Пиротехника. Тонкий лёд.
  4. Што значыць быць грамадзянiнам РБ?
  5. Интернет и соцсети. Правила поведения в соцсетях и интернет-пространстве.
  6. Международный день отказа от курения.
  7. Наркотики вредят здоровью.
  8. Особенности обучения в медицинском вузе.
  9. Мой выбор – жить с позитивом.
  10.  Психолог-психотерапевт – кто они?

В течение месяца преподавателями кафедры неоднократно осуществлялась проверка комнат в общежитиях №2 и №4. Студентам были даны рекомендации о соблюдении санитарно-гигиенических норм в местах проживания, проведена беседа «Чистота и порядок в комнате и блоке».

29 октября 2023 г. кафедра русского и белорусского языков отметила юбилей – 30 лет со дня её основания. Выпускники кафедры, бывшие студенты из Шри-Ланки, Индии, Мальдив и Африки, а сегодня – интерны и доктора, записали видеопоздравления, в которых выразили благодарность преподавателям кафедры, а также пожелали благополучия и дальнейших творческих успехов.


Отчёт о воспитательной работе за октябрь 2023

В течение месяца на кафедре были проведены информационные часы на следующие темы:

  1. Культурная спадчына Беларусi».
  2. Молодёжная политика в Республике Беларусь.
  3. Адаптация к условиям обучения в университете.
  4. Этический кодекс студентов ГрГМУ.
  5. Зачем нужен режим дня.
  6. Международный день пожилых людей.
  7. День матери.
  8. Главный человек в нашей жизни.
  9. День отца в РБ.
  10.  Интернет: плюсы и минусы.
  11.  Мои профессиональные склонности.
  12.  Практика – это шаг в профессию.

Также преподавателями кафедры были разработаны и проведены информационные часы «Приёмы снятия психологической и эмоциональной напряжённости» и «Финансовая грамотность».

В течение месяца сотрудники кафедры и студенты ознакомились с информационными материалами к Единому дню информирования.

4 октября – День защиты бездомных животных. Студенты ФИУ приняли участие в благотворительной акции помощи бездомным животным, находящимся в приюте Гродненской волонтёрской организации «Преданное сердце», собрав корм для братьев наших меньших. Спасибо вам, студенты!

В течение месяца проводились традиционные обзорные экскурсии по историческому центру города Гродно со студентами 2-х курсов ФИУ. Во время экскурсий иностранные учащиеся познакомились с основными достопримечательностями нашего прекрасного города: Гродненским государственным историко-археологическим музеем, музеем-аптекой, Фарным костёлом, Коложской церковью. Погуляли по старинным улицам города, полюбовались Драматическим театром, Пожарной каланчой и сделали много ярких фотографий на память.

14 октября в нашей стране празднуют прекрасный праздник – День Матери. Студенты 2-х курсов ФИУ записали видеопоздравление со словами любви, признательности и благодарности всем мамам.


Отчет по воспитательной работе за сентябрь 2023-2024 учебного года

Новый учебный год на кафедре русского и белорусского языков традиционно начался с ознакомлением студентов 1-3 курсов ФИУ с правилами внутреннего распорядка в университете, уставом университета, «Кодексом корпоративной культуры студентов ГрГМУ».

В течение месяца были проведены следующие информационные часы и беседы:

  1. Моя жизнь в Беларуси. Советы студентам.
  2. Герб и флаг РБ – государственные символы (с показом презентации).
  3. 17 сентября – День народного единства.
  4. Приёмы снятия психологического и эмоционального напряжения.
  5. Интернет и мы.
  6. Моя будущая профессия.
  7. Основы семейной политики государства.
  8. Всемирный день красоты.

Также преподаватели кафедры и студенты в течение месяца ознакомились с информационными материалами к Единому дню информирования.

 

29 октября 2023 г. кафедра русского и белорусского языков отмечает юбилей – 30 лет со дня её основания. В преддверии этой даты на кафедре были оформлены стенды «Творим историю кафедры вместе». Усилиями преподавателей были собраны фотоматериалы, отражающие наиболее памятные и яркие события кафедры.

Доброй традицией в университете стало написание Республиканского диктанта, приуроченного ко «Дню народного единства». Студенты нашего университета всегда с большим желанием принимают участие в данной акции. 13 сентября студенты 1 курса медико-диагностического факультета (под руководством старшего преподавателя кафедры русского и белорусского языков В.И. Воронца) приняли участие в Республиканском диктанте.

17 сентября в нашем городе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню народного единства, в которых приняли участие преподаватели и студенты кафедры.

22-23 сентября на турбазе «Химик» проводился университетский турслёт, посвящённый 65-летию ГрГМУ, в котором приняли активное участие преподаватели нашей кафедры.