Университет Структура Кафедры Гистологии, цитологии и эмбриологии Идеологическая и воспитательная работа Мероприятия, проводимые на кафедре

Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за июль 2025 года

3 июля 2025 года Федина Е. М. посетила праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь. Сотрудница кафедры приняла участие в торжественном митинге «Страна замечательных людей», ознакомилась с интерактивными площадками развития и достижений предприятий, организаций и учреждений города Гродно, в том числе экспозиционно-выставочной площадкой Гродненского государственного медицинского университета, представленной совместно с РУП «Фармация» и УЗ «Гродненская университетская клиника», на которой посетители могли не только получить информацию об университете и его истории, но и погрузиться в мир медицины: познакомиться с ключевыми этапами становления медицинской практики в Гродненском регионе, увидеть коллекцию медицинских инструментов, которые были в арсенале врачей в годы Великой Отечественной войны, проверить свои знания по оказанию первой помощи, изучить анатомические модели, пообщаться со студентами-медиками, готовыми поделиться своим опытом и наглядно продемонстрировать полезные навыки.


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за июнь 2025 года

В июне 2025 года на кафедре оформлена полугодовая подписка на журналы «Гепатология и гастроэнтерология» и «Журнал Гродненского государственного медицинского университета».

Согласно Единому дню информирования за май 2025 года на кафедральном заседании профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Здоровая нация как основа развития Беларуси», «Семейное воспитание как основа сильного государства. О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», «О негативных последствиях табакокурения. Всемирный день без табака», «Безопасность на воде. Безопасность детей на каникулах. Последствия пала сухой растительности. Лесные и торфяные пожары» (протокол № 11 от 04.06.2025).

12.06.2025 Поплавская Е. А. посетила фотовыставку «Спасибо вам за чуткость и заботу», организованную заведующей музеем истории ГрГМУ Я. Законниковой и фотографом отдела по связям с общественностью Т. Велёндой в главном корпусе ГрГМУ и посвященную Дню медицинских работников.

22.06.2025 Поплавская Е. А. посетила митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа и 84-й годовщине начала войны.

25.06.2025 Федина Е. М. посетила передвижной музей на колесах «Поезд Победы» – интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам. 04.06.2025 Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. приняли участие в заседании методического объединения кураторов учебных групп «Итоговое заседание методического объединения кураторов учебных групп».

Поплавская Е. А. на фотовыставке «Спасибо вам за чуткость и заботу», посвященной Дню медицинских работников

Поплавская Е. А. на митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа и 84-й годовщине начала войны

Федина Е. М. в передвижном музее на колесах «Поезд Победы» – интерактивной экспозиции, посвященной подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за май 2025 года

В мае 2025 года на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии проходили информационно-воспитательные мероприятия для студентов всех учебных групп, в соответствии с рекомендуемой тематикой информационных часов.

Согласно Единому дню информирования за апрель 2025 года на кафедральном заседании профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Подвигу народа жить в веках. К 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне», «О мерах противодействия экстремизму и терроризму, реабилитации нацизма. Признаки вовлечения молодежи в деструктивную деятельность праворадикальных группировок», «Профилактика домашнего насилия», «Палы сухой растительности. Отдых на природе» (протокол № 9 от 12.05.2025).

Сотрудники кафедры (11 человек) приняли участие в сборе посильной денежной помощи на лечение мышечной дистрофии Дюшенна – Беккера у Стеценко И. Н. (2016 г. р.), в ответ на обращение от родителей мальчика, поступившее на имя ректора.

07.05.2024 лаборант кафедры Курьян А. А. посетила праздничный концерт «Под салютом великой Победы», посвященный 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который состоялся в актовом зале университета.

09.05.2025 сотрудники кафедры приняли участие в торжественном митинге «Память наша жива, Победа наша священна!» (Зиматкин С. М., Заерко А. В.) и в праздничных мероприятиях в городе, посвященных 80-летней годовщине Дня Победы (8 человек).

В рамках договора о сотрудничестве между Гродненской Епархией и Гродненским государственным медицинским университетом организован семинар «Семья в жизни человека: правила счастливого брака» (участники семинара – сотрудники кафедры и студенты 1 курса педиатрического факультета, дата проведения – 22.05.2025). Семинар проведен с приглашением кандидата богословских наук, клирика прихода Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерея, координатора Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Александра Гука.

За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам.

Семинар на тему «Профилактика потребления табака: статистика, основные стратегии». 10 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Круглый стол на тему «Молодёжь и спорт». 12 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Дискуссия на тему «Роль социальных сетей в современном обществе».
24 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Дискуссия на тему «Я студент: права и обязанности».
2 группа 1 курса медико-психологического факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Круглый стол на тему «Защита материнства и детства в Республике Беларусь».
8 группа 1 курса педиатрического факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Семинар на тему «Профилактика потребления табака: статистика, основные стратегии». 9 группа 1 курса педиатрического факультета.
Преподаватель Федина Е. М.

Круглый стол на тему «Семья в жизни человека: правила счастливого брака, традиции, воспитание детей (Моя семья для меня – это...)». 7 группа 1 курса медико-диагностического факультета. Преподаватель Федина Е. М.

Семинар «Семья в жизни человека: правила счастливого брака». Участники семинара – клирик прихода Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, координатор Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей А. Гук, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 1 курса педиатрического факультета. Дата проведения: 22.05.2025

Заерко А.В. на праздничных мероприятиях в городе, посвященных 80-летней годовщине Дня Победы


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за апрель 2025 года

Согласно Единому дню информирования за февраль и март 2025 года на кафедральном заседании профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Итоги завершающейся пятилетки как основа стратегии успешного развития нашей страны», «Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за 2021–2024 гг.», «Безопасность дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Конституция Республики Беларусь – правовой фундамент единства и процветания белорусского народа», «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. Реализация государственной политики в сфере профилактики наркомании среди населения и ресоциализации наркозависимых», «О профилактике преступлений, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе вымогательств и мошенничеств» (протокол № 7 от 02.04.2025). На кафедре оформлена подписка на апрель на газеты «Беларусь сегодня», «Гродзенская праўда» и «Медицинский вестник».

В рамках договора о сотрудничестве между Гродненской Епархией и Гродненским государственным медицинским университетом 10.04.2025 на кафедре организован семинар «Дети – Божье благословение» (участники семинара – сотрудники кафедры и студенты 1 курса педиатрического факультета). Семинар проведен с приглашением кандидата богословских наук, клирика прихода Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерея, координатора Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Александра Гука. Целью воспитательного мероприятия было привлечение внимания к проблеме абортов. Семинар был направлен на то, чтобы подчеркнуть ценность каждой жизни и призвать к более ответственному отношению к вопросам семьи и материнства.

В апреле 2025 г. сотрудники кафедры приняли участие в республиканском субботнике. 16.04.2025 Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. побывали на отчетно-выборном собрании первичной организации Белорусского Красного Креста.

За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам. В рамках республиканской акции «Это должен видеть каждый белорус» студенты 11 и 12 курируемых Михальчук Е. Ч. групп 2 курса педиатрического факультета, а также студенты 3 и 4 курируемых Климуть Т. В. групп 1 курса педиатрического факультета посетили кинотеатр «Октябрь» с целью просмотра документальных фильмов о геноциде белорусского народа «Сожженные деревни» и «Лагеря смерти», созданных киностудией «Беларусьфильм» совместно с Генеральной прокуратурой РБ. 23.04.2025 Климуть Т. В. и Михальчук Е. Ч. приняли участие в семинаре-практикуме «Стресс и устойчивость к нему. Эффективные копинг-стратегии», организованном специалистами социально-педагогического сектора отдела по идеологической и воспитательной работе для кураторов учебных групп.

Семинар «Дети – Божье благословение». Участники семинара – клирик прихода Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, координатор Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей А. Гук, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 1 курса педиатрического факультета. Дата проведения: 10.04.2025

Михальчук Е. Ч. на отчетно-выборном собрании первичной организации Белорусского Красного Креста

Поход студентов 3 и 4 групп 2 курса педиатрического факультета, курируемых Климуть Т. В., а также студентов 11 и 12 групп 3 курса педиатрического факультета, курируемых Михальчук Е. Ч., в кинотеатр для просмотра документальных фильмов о геноциде белорусского народа «Сожженные деревни» и «Лагеря смерти»


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за март 2025 года

06.03.2025 Курьян А. А. посетила в главном корпусе университета праздничный концерт и персональную фотовыставку заведующего кафедрой медицинской реабилитации С. С. Василевского, посвященные главному весеннему празднику – Дню женщин и Международному женскому дню.

10.03.2025 для студентов 1 курса педиатрического факультета и сотрудников кафедры адвокатом юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Ж. Г. Макаревич прочитана лекция «Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы». Основной целью встречи являлось сформировать знания о видах и мерах ответственности. Адвокатом были освещены основные статьи главы 20 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возраст, с которого лицо может быть привлечено к ответственности за совершение данной категории преступлений, статистические данные за 2024 год об осужденных за преступления против половой неприкосновенности в целом по республике и в частности данные по Гродненской области. В ходе лекции адвокат приводила примеры из своей практики по наиболее распространенным составам преступлений, а в завершение своего выступления отметила, что защита детей от надругательства – это наша общая задача и необходимо сделать все от нас зависящее, для того, чтобы не допустить увеличения числа искалеченных судеб.

13.03.2025 в рамках реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц для студентов 1 курса медико-психологического факультета и сотрудников кафедры адвокатом юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Ж. Г. Макаревич проведена лекция «Скажи наркотикам: “Нет!”». В ходе лекции адвокаты обратили внимание на то, что проблема наркомании является одной из наиболее актуальных и важных для Республики Беларусь, поскольку распространение наркомании представляет угрозу здоровью населения, правопорядку, экономике нашей страны, в связи с чем государство уделяет большое внимание профилактике правонарушений и преступлений в данной сфере. Отдельное внимание было уделено вопросам, касающимся возраста привлечения к ответственности, особенностям административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, акцентировано внимание слушателей на назначение строгих наказаний за данные преступления. Адвокаты привели примеры из судебной практики и ответили на поступившие вопросы.

За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам. В марте студенты курируемой Климуть Т. В. 3 группы педиатрического факультета 1 курса поучаствовали в благотворительной экосоциальной акции «Новая жизнь в обмен на крышечки», в ходе которой собранные крышечки от пластиковых бутылок отправляются на завод по переработке вторсырья, а вырученные от сдачи на переработку пластмассы средства жертвуются в благотворительный фонд. 25.03.2025 Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч., Федина Е. М. приняли участие в вебинаре-практикуме «Мотивация к обучению. Работа с неуспевающими обучающимися», организованном для кураторов учебных групп.

Курьян А. А. на фотовыставке С. С. Василевского и праздничном концерте, организованных ко Дню женщин и Международному женскому дню

Лекция «Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы».
Участники – адвокат юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Ж. Г. Макаревич, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 1 курса педиатрического факультета. Дата проведения: 10.03.2025

Лекция «Скажи наркотикам: “Нет!”». Участники – адвокаты юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Ж. Г. Макаревич и И. Е. Слаута, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 1 курса медико-психологического факультета.
Дата проведения: 13.03.2025

Студенты курируемой Климуть Т. В. 3 группы педиатрического факультета 1 курса поучаствовали в благотворительной экосоциальной акции
«Новая жизнь в обмен на крышечки»


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за февраль 2025 года

Согласно плану воспитательной работы на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии в феврале 2025 года проходили информационно-воспитательные мероприятия для студентов 1-го курса всех факультетов в соответствии с рекомендуемой тематикой. При организации идеологической и воспитательной работы уделялось внимание памятным и праздничным датам месяца. Кроме того, обсуждались актуальные проблемы профилактики различных зависимостей (цифровой, алкогольной, никотиновой, наркотической), проведенные мероприятия способствовали формированию у обучающихся осознанного и ответственного подхода к сохранению своего здоровья.

В феврале 2025 года сотрудники кафедры (12 человек) приняли участие в благотворительной акции «Добро без границ!» по оказанию помощи учреждению образования «Лойковский государственный детский социальный приют», который занимается социально-педагогической, психолого-педагогической, социально-правовой, коррекционно-реабилитационной поддержкой несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальных жизненных ситуациях, а также их родителей (или лиц, которые их заменяют) в период ликвидации жизненных трудностей.

Курьян А. А. и Лис Р. Е. посетили концептуальную выставку на тему ненормативной лексики «Мат – не наш формат», подготовленную студентами факультета искусств ГрГУ имени Янки Купалы и организованную в главном корпусе ГрГМУ.

25.02.2025 Курьян А. А. побывала на кинопоказе документальных фильмов «Птица Феникс Алексея Талая» и «Обитель святой Евфросинии», который состоялся в актовом зале ГрГМУ, а также посетила тематическую выставку, приуроченную ко Дню защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

В феврале Федина Е.М. назначена куратором 26 группы 2 курса факультета иностранных учащихся (зимний набор). За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам. Обучающиеся курируемой Фединой 25ФИУа группы 2 курса зимнего набора побывали на выставке «Мат – не наш формат». 05.02.2025 Вороник Ю. Н. приняла участие в семинаре-практикуме «Применение социометрического исследования в изучении межличностных

Круглый стол на тему «Умей сказать соблазнам “нет”».
19 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Федина Е. М.

Курьян А. А. и Лис Р. Е. на концептуальной выставке на тему ненормативной лексики «Мат – не наш формат», подготовленной студентами факультета искусств ГрГУ имени Янки Купалы и организованной в главном корпусе ГрГМУ

Студенты курируемой Фединой Е. М. 25 группы 2 курса факультета иностранных учащихся на концептуальной выставке на тему ненормативной лексики «Мат – не наш формат»


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за январь 2025 года

17.01.2025 Федина Е. М. приняла участие в работе диалоговой площадки с Л. М. Ермошиной «Моя жизнь. Мой путь. Мой президент». 17.01.2025 Зиматкин С. М., Вороник Ю. Н., Климуть Т. В. и Федина Е. М. посетили выставку «Беларусь. Медицина. Будущее», организованную в рамках «Марафона единства». В период с 21.01.2025 по 26.01.2025 сотрудники кафедры приняли участие в выборах Президента Республики Беларусь.

Согласно Единому дню информирования профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Беларусь – страна мира и согласия», «О мерах противодействия экстремизму и терроризму. Соблюдение законодательства о массовых мероприятиях в Республике Беларусь», «Безопасный Новый год. Безопасность детей на каникулах. Тонкий лед», «Азартные игры. Профилактика игровой зависимости» (протокол кафедрального заседания № 5 от 05.01.2025), а также «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого», «Безопасность печного отопления. АПИ. Безопасность зимних развлечений (горки, тюбинги, лед)», «О мерах противодействия экстремизму и терроризму. Ответственность за регистрацию на Интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети Интернет».

Курируемые группы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Фединой Е. М. в период с 17.01.2025 по 18.01.2025 посетили выставку «Беларусь. Медицина. Будущее», на которой учащиеся смогли ознакомиться с передовыми достижениями в сфере медицины Беларуси. 15.01.2025 Вороник Ю. Н., Климуть Т. В. и Федина Е. М. приняли участие в заседании методического объединения кураторов учебных групп «Институт кураторства в аспекте воспитательной работы университета», проведенном совместно с проректором по идеологической и воспитательной работе И. А. Курстак.

Федина Е. М. на диалоговой площадке с Л. М. Ермошиной
«Моя жизнь. Мой путь. Мой президент»

Зиматкин С. М. и Климуть Т. В. на выставке «Беларусь. Медицина. Будущее», организованной в ГрГМУ в рамках «Марафона единства»

Вороник Ю. Н. и Федина Е.М. на выставке «Беларусь. Медицина. Будущее», организованной в ГрГМУ в рамках «Марафона единства»

Студенты курируемой Фединой Е. М. 25 группы 1 курса факультета иностранных учащихся (зимний набор) на выставке «Беларусь. Медицина. Будущее», организованной в ГрГМУ в рамках «Марафона единства»

Студенты курируемой Климуть Т. В. 3 группы 1 курса педиатрического факультета на выставке «Беларусь. Медицина. Будущее», организованной в ГрГМУ в рамках «Марафона единства»


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за декабрь 2024 года

В декабре 2024 года на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии проходили информационно-воспитательные мероприятия для студентов всех учебных групп, в соответствии с рекомендуемой тематикой. Так, на кафедре прошли воспитательные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Данные мероприятия проводились в форме бесед, охватывающих ключевые аспекты: диагностику СПИДа, профилактику заражения ВИЧ-инфекцией, современные подходы к лечению, влияние вируса на течение беременности и перспективы рождения здоровых детей у ВИЧ-позитивных матерей. Для учащихся были организованы просмотры тематических видеоматериалов и мультимедийных презентаций, стимулировавших активное участие студентов в дискуссиях. В ходе информационно-воспитательных мероприятий, проведенных в декабре, значительное внимание также уделялось пропаганде здорового образа жизни, предупреждению формирования вредных привычек и различных видов зависимости.

В декабре 2024 года сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии (11 человек) приняли участие в сборе благотворительных денежных средств для перечисления на счет Гродненского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики, проводимом в рамках республиканской акции «Наши дети».

В рамках договора о сотрудничестве между Гродненской Епархией и Гродненским государственным медицинским университетом организован семинар «Рождество Христово: история возникновения и значение праздника» (участники семинара – сотрудники кафедры и студенты 2 курса медико-диагностического факультета, дата проведения – 12.12.2024). Семинар проведен с приглашением кандидата богословских наук, клирика прихода Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерея, координатора Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Александра Гука.

На кафедре оформлены подписка на первое полугодие 2025 года на журналы «Гепатология и гастроэнтерология» и «Журнал Гродненского государственного медицинского университета», а также подписка на декабрь 2024 года на газеты «Беларусь сегодня», «Гродзенская праўда» и «Медицинский вестник». Кроме того, в декабре на кафедре гистологии в двух практикумах (практикумах № 1 и № 3), кабинете заведующего, фойе второго и третьего этажей оформлены уголки государственной символики.

Согласно Единому дню информирования на кафедральном заседании профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Выборы президента Республики Беларусь: будущее зависит от нас», «Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов. О создании условий для комфорта инвалидов», «О противодействии торговле людьми», «Неосторожное курение. Пиротехника. Тонкий лед» (протокол № 4 от 05.12.2024).

За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам. Согласно календарному плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь в курируемых группах Вороник Ю. Н., Климуть Т. В. и Михальчук Е. Ч. прошел тематический информационный час «Время выбора. Чек-лист молодого избирателя» с целью проведения информационно-разъяснительной работы о важности участия в электоральной кампании – 2025. 10.12.2024 Климуть Т. В. приняла участие во встрече с инспектором по делам несовершеннолетних на тему «Антинаркотическое законодательство Республики Беларусь. Осторожно, несовершеннолетний!». 11.12.2024 Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч приняли участие в семинаре-практикуме «Профилактика суицидального поведения», организованном для кураторов учебных групп.

Дискуссия на тему «ВИЧ/СПИД: нерешенные вопросы». 3 группа 2 курса
медико-психологического факультета. Преподаватель Вороник Ю. Н.

Дискуссия на тему «Мы выбираем жизнь без наркотиков».
6 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Вороник Ю. Н.

Круглый стол «Экономика и социальная политика Беларуси».
19 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Вороник Ю. Н.

Круглый стол «Экономия и бережливость ресурсов – необходимые условия энергетической безопасности страны». 22 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Вороник Ю. Н.

Дискуссия на тему «ВИЧ/СПИД: нерешенные вопросы».
25 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Заерко А. В.

Круглый стол на тему «Коррупция как социальное явление и меры борьбы с ней».
4 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Климуть Т. В.

Дискуссия на тему «ВИЧ/СПИД: нерешенные вопросы».
12 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Климуть Т. В.

Дискуссия на тему «ВИЧ/СПИД: нерешенные вопросы».
2 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Круглый стол на тему «Здоровое поколение – золотой фонд нации. Отношение к здоровью и особенности образа жизни студенческой молодежи». 21 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Михальчук Е. Ч.

Тематическая беседа на тему «Профилактика потребления табака: статистика, основные стратегии». 1 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

Круглый стол на тему «Семейные идеалы студенческой молодежи».
2 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

Дискуссия на тему «Процессы интеграции Беларуси и России на современном этапе. Беларусь и Россия: пути сотрудничества». 4 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

Круглый стол на тему «Связь поколений – основа устойчивости общества и государства». 7 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

Круглый стол на тему «Здоровое поколение – золотой фонд нации. Отношение к здоровью и особенности образа жизни студенческой молодежи». 5 группа 2 курса медико-диагностического факультета. Преподаватель Федина Е. М.

Дискуссия на тему «ВИЧ/СПИД: нерешенные вопросы.
Беременность и роды с ВИЧ». 7 группа 2 курса медико-диагностического факультета. Преподаватель Федина Е. М.

Семинар «Рождество Христово: история возникновения и значение праздника».
Участники семинара – клирик прихода Свято-Покровского кафедрального
собора г. Гродно, координатор Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей А. Гук, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 2 курса
медико-диагностического факультета. Дата проведения: 12.12.2024

Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за ноябрь 2024 года

15.11.2024 в рамках реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц для студентов 2 курса педиатрического факультета и сотрудников кафедры проведена лекция «Мы выбираем жизнь без наркотиков» с приглашением адвокатов юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Макаревич Ж. Г. и Слауты И. Е.

На кафедре организована подписка на ноябрь на газеты «Беларусь сегодня», «Гродзенская праўда» и «Медицинский вестник».

Кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. еженедельно проводили со студентами курируемых групп информационные часы по актуальным вопросам. Так, в ноябре в курируемых группах прошел информационный час «Молодежь – стратегический ресурс нации», направленный на формирование у студентов осознанного восприятия своей роли как стратегического ресурса и повышение их активности в социальных и политических процессах.

Лекция «Мы выбираем жизнь без наркотиков».
Участники – адвокаты юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Ж. Г. Макаревич и И. Е. Слаута, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 2 курса педиатрического факультета. Дата проведения: 15.11.2024

Встреча куратора Климуть Т. В. с курируемыми группами
(3 и 4 группы 1 курса педиатрического факультета). Тема информационного часа: «Молодежь – стратегический ресурс нации»

Информационный час в 25 группе 1 курса факультета иностранных учащихся (зимний набор) на тему «Международный день энергосбережения» (куратор – Федина Е.М.)


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за октябрь 2024 года

В октябре 2024 г. Заерко А. В. и Поплавская Е. А. посетили выставку фотографий и творческих работ студентов, преподавателей, детей и родителей, а Климуть Т. В. посетила персональную фотовыставку Василевского С. С. «Тюльпаны под дождем», организованные в рамках Недели родительской любви в фойе актового зала главного корпуса ГрГМУ. 14.10.2024 Почебут Н. И. побывала на праздничном концерте «Все на земле от материнских рук», посвященном Дню матери, который состоялся в актовом зале университета.

04.10.2024 Климуть Т. В. и Михальчук Е. Ч. приняли участие во встрече с Государственным Секретарем Совета безопасности А. Г. Вольфовичем на тему «Актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь». 23.10.2024 Зиматкин С. М. посетил диалоговую площадку с начальником УВД Гродненского облисполкома, генерал-майором милиции Д. Ю. Резенковым. 24.10.2024 профорг кафедры Вороник Ю. Н., а также Почебут Н. И. участвовали в работе отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации сотрудников ГрГМУ.

В рамках договора о сотрудничестве между Гродненской Епархией и Гродненским государственным медицинским университетом организован семинар «Роль матери и отца в семье и обществе» (участники семинара – сотрудники кафедры и студенты 2 курса медико-диагностического факультета, дата проведения – 17.10.2024). Семинар проведен с приглашением кандидата богословских наук, клирика прихода Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерея, координатора Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Александра Гука.

Согласно Единому дню информирования за сентябрь и октябрь 2024 года на кафедральных заседаниях профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Мы вместе навсегда: к 85-летию воссоединения Западной Беларуси и БССР», «Профилактика домашнего насилия», «Если заблудился в лесу. Подготовка к отопительному сезону. Неосторожное курение», «Гродненщина – регион со знаком качества», «Безопасность детей на дороге – задача взрослых» (протокол № 2 от 03.10.2024); «Семейное воспитание как основа сильного государства», «Признаки вовлечения молодежи в деструктивную деятельность праворадикальных группировок», «Формирование здорового образа жизни. Профилактика негативных последствий табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ» (протокол № 3 от 17.10.2024). На кафедре оформлена подписка на октябрь на газеты «Беларусь сегодня», «Гродзенская праўда» и «Медицинский вестник».

С 14.10.2024 по 18.10.2024 для студентов всех учебных групп проведен информационный час на тему «Признаки вовлечения молодежи в деструктивную деятельность праворадикальных группировок», посвященный проблеме экстремизма и распространения нацизма в молодежной среде Республики Беларусь. В задачи мероприятия входило повысить осведомленность молодежи о признаках и методах вербовки в экстремистские организации, сформировать негативное отношение к идеологиям экстремизма, нацизма и радикального национализма, способствовать формированию активной гражданской позиции и навыков противодействия деструктивному влиянию.

За отчетный период кураторы Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. проводили информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп по запланированным тематикам. 22.10.2024 Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. и Федина Е. М. приняли участие в семинаре-практикуме «Пути решения проблемных ситуаций в учебной группе. Профилактика психологического неблагополучия», организованном для кураторов учебных групп. 24.10.2024 Вороник Ю. Н., Климуть Т. В., Михальчук Е. Ч. посетили заседание методического объединения кураторов учебных групп «Методические аспекты профессиональной деятельности куратора учебной группы».

Климуть Т. В. на персональной фотовыставке Василевского С. С. «Тюльпаны под дождем», Заерко А. В. и Поплавская Е. А. на выставке фотографий и творческих работ студентов, преподавателей, детей и родителей. Выставки организованы
в рамках Недели родительской любви в выставочном фойе главного корпуса университета

Почебут Н. И. на праздничном концерте «Все на земле от материнских рук», посвященном Дню матери

Семинар «Роль матери и отца в семье и обществе». Участники семинара – клирик прихода Свято-Покровского кафедрального
собора г. Гродно, координатор Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей А. Гук, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также студенты 2 курса
медико-диагностического факультета. Дата проведения: 17.10.2024

Информационный час на тему «Признаки вовлечения молодежи в деструктивную деятельность праворадикальных группировок». 25 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Заерко А. В.

Информационный час в 25 группе 1 курса факультета иностранных учащихся (зимний набор) на тему «За все я вас благодарю: письма родителям», приуроченный ко Дню матери и Дню отца в Республике Беларусь (куратор – Федина Е.М.)

Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за сентябрь 2024 года

В сентябре 2024 года на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии проходили информационно-воспитательные мероприятия для студентов всех учебных групп, в соответствии с рекомендуемой тематикой. Особое внимание уделялось проведению воспитательного мероприятия, посвященного Дню народного единства. Это мероприятие было направлено на повышение осведомленности о государственном празднике, который отмечается в Беларуси 17 сентября и символизирует национальную, государственную и территориальную целостность страны.

Сотрудники кафедры приняли участи в сборе денежных средств на оклад для иконы Святого целителя Пантелеймона (9 человек). Заерко А. В. посетила персональную выставку икон Климовича В. В, отшитых бисером. 07.09.2024 Федина Е. М. приняла участие в торжественном митинге «Гродно – город счастливых людей» и праздничных мероприятиях, посвящённых 896-летию г. Гродно. 20.09.2024 для студентов 2 курса педиатрического факультета и сотрудников кафедры организована лекция «Биотехнологические процессы в решении экологических проблем» с приглашением заведующей кафедрой химии и биотехнологии учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Узловой Е. В.

Михальчук Е. Ч. приобрела билет местной тиражной лотереи «Принеманская». Денежные средства, полученные от проведения лотереи направлены на развитие материально-технической базы и приобретение спортивного инвентаря для учебно-спортивного учреждения «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3», учреждения «Гродненская детско-юношеская спортивная школа профсоюзов по спортивной гимнастике» и учреждения образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва».

За отчетный период Вороник Ю. Н. (куратор 25 и 26 групп лечебного факультета 1 курса), Климуть Т. В. (куратор 3 и 4 групп педиатрического факультета 1 курса), Михальчук Е. Ч. (куратор 11 и 12 групп педиатрического факультета 2 курса) и Федина Е. М. (куратор 25 группы факультета иностранных учащихся 1 курса зимнего набора) проводили информационно-воспитательные мероприятия с курируемыми группами по запланированным тематикам. Студенты курируемых групп Вороник Ю. Н., Климуть Т. В. и Михальчук Е. Ч. посетили кинотеатр «Космос» с целью просмотра фильма киностудии «Беларусьфильм» о государственных символах Республики Беларусь «Культурный код». Обучающиеся курируемой 25ФИУа группы 1 курса зимнего набора в рамках кураторского часа совместно с куратором Фединой Е. М. побывали на экскурсии в гродненском зоопарке. 10.09.2024 Климуть Т. В. приняла участие в заседании методического объединения кураторов учебных групп «Заседание методического объединения кураторов учебных групп, впервые приступивших к выполнению обязанностей куратора».

Круглый стол на тему «17 сентября – День народного единства. Преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности». 3 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Вороник Ю. Н.

Круглый стол на тему «17 сентября – День народного единства. Преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности». 24 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Заерко А. В.

Дискуссия на тему «Молодежная субкультура и культура современного общества. Типология молодежной субкультуры». 8 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Климуть Т. В.

Круглый стол на тему «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси». 11 группа 2 курса педиатрического факультета.
Преподаватель Михальчук Е. Ч.

Тематическая беседа на тему «Государственные символы Республики Беларусь». 2 группа 2 курса педиатрического факультета.
Преподаватель Можейко Л. А.