Университет Об университете Музеи Музей истории университета Мероприятия музея истории

Однажды 45 лет спустя…

Нефтяной кризис, хиппи, джинсы, приостановка обмена доллара на золото, Афганская война... В СССР продолжался застой, шла борьба с инакомыслием, рос дефицит, но при этом именно это время сегодня называют «золотым десятилетием» советского кино! Думаю, вы уже догадались, что это за время? – Это легендарные 1970-е прошлого столетия. Все эти годы были богаты на политические, военные и финансовые события, запомнились потрясающими автомобилями, яркой броской модой, изобретением электронной почты и карманных калькуляторов. Вы удивитесь, как это все может быть связано с нашим музеем? – Все просто!

Дело в том, что 16 июля 2022 года в стенах ГрГМУ в торжественной обстановке состоялась встреча выпускников нашего вуза, которые покинули свою альма-матер 45 лет тому в далеком 1977 году. Во время встречи «выпускники-77» нашли время и для посещения музея истории университета. На целый час музей стал местом добрых и теплых воспоминаний, и экспозиция заполнилась рассказами о преподавателях, веселыми историями о стройотрядовских буднях, кто-то вспоминал анекдоты и шутки той далекой студенческой жизни.

Самым же неожиданным в этой встрече для заведующей музеем Ольги Владимировны стал тот момент, когда, рассказывая о ректоре Маслакове Дмитрии Андреевиче, вдруг прозвучала фраза, что среди присутствующих находится его дочь Наталья Дмитриевна, скромная, интеллигентная и внешне очень похожая на своего отца. Наталья Дмитриевна поделилась своими воспоминаниями и высказала слова глубочайшей благодарности за сохраненную память о Дмитрии Андреевиче.


 

 

Назад