Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за июнь 2022 года

За отчетный период на кафедральном заседании согласно Единому дню информирования профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети Интернет», «Всемирный день без табака 2022 года», «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма». Информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе заседания кафедры (протокол № 18 от 29.06.2022).

В июне кураторы учебных групп Карнюшко О. А., Михальчук Е. Ч., Можейко Л. А. и Поплавская Е. А. в рамках кураторских часов проводили анализ успеваемости и посещаемости занятий студентами, а также давали рекомендации учащимся по подготовке к экзаменационной сессии.


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за май 2022 года

Согласно плану проведения воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии профессорско-преподавательским составом в мае 2022 года проводились информационно-воспитательные мероприятия с группами студентов 1-го курса всех факультетов в соответствии с рекомендуемой тематикой информационных часов (всего 67 часов).

На кафедральном заседании в рамках Единого дня информирования профессорско-преподавательским составом обсуждались следующие темы: «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Наркопотребление как общемировая угроза. Профилактика наркомании в Республике Беларусь» (информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе № 14 заседания кафедры от 05.05.2022), «Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь», «Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания» (информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе № 16 заседания кафедры от 30.05.2022).

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Негативные последствия употребления курительных смесей и о мерах противодействия их распространения».

9 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Заерко А. В.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Алкоголь – привычка или болезнь?». 2 группа 1 курса медико-диагностического факультета. Преподаватель Михальчук Е. Ч.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Международный день семей». 24 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Михальчук Е. Ч.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Научное творчество молодежи сегодня - успешное развитие и процветание Беларуси завтра». 16 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«Семейные идеалы студенческой молодежи». 3 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Федина Е. М.

Кураторы учебных групп 1 курса – Карнюшко О. А. (1 и 2 группы педиатрического факультета), Можейко Л. А. (15 и 16 группы лечебного факультета) и Поплавская Е. А. (3 и 4 группы медико-диагностического факультета) – в рамках кураторской работы еженедельно встречались с курируемыми группами.

Куратором Карнюшко О. А. за отчетный период проведено 8 кураторских часов: «День Победы – история и традиции» (06.05.2022, 2 часа), «Государственная символика. Герб и флаг Республики Беларусь» (13.05.2022, 2 часа), «Жизнь без табака» (20.05.2022, 2 часа), «Обсуждение вопросов посещаемости дисциплины и успеваемости и готовность к летней сессии и практическим занятиям» (27.05.2022, 2 часа).

Куратором Можейко Л. А. в мае проведено 9 кураторских часов: «2022 год – год исторической памяти в Беларуси. О геноциде в годы Великой Отечественной войны» (05.05.2022, 2 часа), «Семейные идеалы студенческой молодежи (к Международному дню семей)» (12.05.2022, 2 часа), «Культура современного общества (к Международному дню музеев)» (19.05.2022, 2 часа), «Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Мы помним подвиг Сталинграда, мы память сохраним о нем» (20.05.2022), «Наркопотребление как общемировая угроза» (26.05.2022, 2 часа).

Куратором Поплавской Е. А. проведено 8 кураторских часов: «Праздник труда. День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны» (05.05.2022, 10.05.2022), «Всемирный день медсестер» (12.05.2022, 17.05.2022), «День славянской письменности и культуры» (19.05.2022, 24.05.2022), «Обсуждение вопросов успеваемости и посещаемости занятий и лекций» (воспитательный час) (26.05.2022, 31.05.2022).

Куратор 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета – Михальчук Е. Ч. – 1 раз в 2 недели проводила информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп. За отчетный период проведено 4 кураторских часа: «День Победы, его историческое значение» (05.05.2022, 2 часа), «История волонтерских движений (ЮНИСЕФ, Международный Комитет Красного Креста)» (19.05.2022, 2 часа).

С целью оценки условий проживания студентов преподаватели побывали в студенческих общежитиях № 3, 4 и 5 (25.05.2022).

В рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью 19.05.2022 в аудитории № 7 лабораторного корпуса УО «ГрГМУ» прошел семинар «Семейные ценности», при участии кандидата богословских наук, клирика Свято-Марфинской церкви г. Гродно, иерея, координатора Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Александра Ивановича Гука. Организаторами семинара являлись ответственный за идеологическую и воспитательную работу на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии доцент Федина Е. М., ответственный за идеологическую и воспитательную работу на кафедре патологической физиологии им. Д. А. Маслакова доцент Ходосовский М. Н. и ассистент кафедры патологической физиологии им. Д. А. Маслакова Гусаковская Э. В. На семинаре присутствовали студенты 1 и 3 курса и сотрудники вышеуказанных кафедр. От кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии в мероприятии принимали участие Вороник Ю. Н., Михальчук Е. Ч., Поплавская Е. А., Почебут Н. И. Перед аудиторией выступил иерей Александр Гук, который обсудил с аудиторией семейные идеалы современного общества и поведал о христианских традициях и ценностях семьи. Особое внимание в ходе своего выступления отец Александр уделил необходимости сохранения телесной, духовной и душевной целомудренности подрастающего поколения, что поможет обеспечить обществу сохранение его социально-значимых ценностных ориентаций и норм.

Семинар «Семейные ценности».

Участники семинара – клирик Свято-Марфинской церкви г. Гродно, иерей А. Гук, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии

и кафедры патологической физиологии им. Д. А. Маслакова,

а также студенты 1 и 3 курсов.

Дата проведения: 19.05.2022

 

Сотрудники кафедры приняли участие в мероприятиях, организованных университетом, посвященных государственным праздникам и праздничным дням в стране: посетили торжественное собрание «Мы – это память» и праздничный концерт ко Дню Победы (04.05.2022), приняли участие в торжественном митинге ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь (08.05.2022), а также торжественном митинге в честь Дня Победы у Кургана Славы (09.05.2022).

Посещение сотрудниками кафедры торжественного собрания и праздничного концерта ко Дню Победы «Мы – это память»

Участие сотрудников кафедры (Поплавская Е. А., Почебут Н. И.)

в торжественном митинге ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Участие сотрудников кафедры (Заерко А. В., Почебут Н. И., Федина Е. М.)

в торжественном митинге в честь Дня Победы у Кургана Славы


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за апрель 2022 года

В апреле профессорско-преподавательским составом с группами студентов 1-го курса всех факультетов проводились информационно-воспитательные мероприятия, посвященные очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (всего 67 часов).

 

За отчетный период куратором 1 и 2 групп 1 курса педиатрического факультета Карнюшко О. А. проведено 8 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Репродуктивное здоровье женщины, вред абортов» (01.04.2022, 2 часа), «Профилактика противоправного поведения в сфере информационных технологий» (08.04.2022, 2 часа), «Роль правового образования и воспитания в преодолении социальных деформаций в молодежной среде» (15.04.2022, 2 часа), «Врач – долг или призвание. Профессиональная ориентация студентов» (22.04.2022, 2 часа), «Чернобыль – мы обязаны знать и помнить» (29.04.2022, 2 часа).

Куратором 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета Михальчук Е. Ч. проведено 4 кураторских часа (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Анализ успеваемости и посещаемости» (07.04.2022, 14.04.2022), «Чернобыльская катастрофа. История, причины, выводы» (20.04.2022, 21.04.2022).

Куратором 15 и 16 групп 1 курса лечебного факультета Можейко Л. А. проведено 8 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Участие в подготовке и проведении конкурса «Королева студенчества – 2022»» (07.04.2022, 2 часа), «Космонавтика и Беларусь» (14.04.2022, 2 часа), «Атомная энергетика Республики Беларусь» (21.04.2022, 2 часа), «Научное творчество молодежи» (28.04.2022,  

Куратором 3 и 4 групп 1 курса медико-диагностического факультета Поплавской Е. А. в апреле проведено 8 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «День единения народов Беларуси и России» (05.04.2022, 07.04.2022), «Всемирный день здоровья» (12.04.2022, 14.04.2022), «Всемирный день авиации и космонавтики» (19.04.2022, 21.04.2022), «Всемирный день солидарности молодежи. Обсуждение вопросов успеваемости» (26.04.2022, 28.04.2022).

С целью оценки условий проживания студентов преподаватели побывали в студенческих общежитиях № 3 (07.04.2022, 28.04.2022), № 4 (07.04.2022), № 5 (07.04.2022, 28.04.2022), № 6 (28.04.2022).

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС». 2 группа 1 курса лечебного факультета.

Преподаватель Аладьева Т. Л.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Чернобыль – самая крупная техногенная катастрофа цивилизации. Причины, последствия, выводы».

1 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Чернобыльская катастрофа и ее последствия». 11 группа 1 курса лечебного факультета.

Преподаватель Федина Е. М.


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за март 2022 года

За отчетный период куратором 1 и 2 групп 1 курса педиатрического факультета Карнюшко О. А. проведено 8 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Роль женщины в формировании нравственных устоев семьи и общества» (04.03.2022, 2 часа), «Конституция РБ» (11.03.2022, 2 часа), «Стартап» (18.03.2022, 2 часа), «Научное творчество молодежи сегодня – условия развития и процветания Беларуси завтра» (25.03.2022, 2 часа).

Куратором 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета Михальчук Е. Ч. проведено 4 кураторских часа (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Беларусь – наша малая Родина» (03.03.2022, 2 часа), «Информационные технологии как объект терроризма» (24.03.2022, 2 часа).

Куратором 15 и 16 групп 1 курса лечебного факультета Можейко Л. А. проведено 10 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Международный день женщин» (03.03.2022, 2 часа), «Встреча с клириком Свято-Марфинской церкви г. Гродно А. Гуком» (16.03.2022), «Самооценка стрессоустойчивости личности» (14.03.2022, 2 часа), «Профилактика суицидального поведения» (17.03.2022, 2 часа), «Историческое и культурное наследие Беларуси» (24.03.2022, 2 часа), «Обсуждение результатов диагностики стрессоустойчивости студентов группы» (25.03.2022).

Куратором 3 и 4 групп 1 курса медико-диагностического факультета Поплавской Е. А. в марте проведено 9 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Конституция РБ – конституция моей страны» (01.03.2022), «Конституция РБ – конституция моей страны. Международный день женщин: традиции праздника», (03.03.2022), «Профилактика суицидального поведения» (10.03.2022), «Международный день женщин: традиции праздника» (15.03.2022), «Проведение тестирования на самооценку стрессоустойчивости» (17.03.2022, 22.03.2022), «Трагедия Хатыни – 79-я годовщина. Василь Быков – «Колокола Хатыни»» (24.03.2022, 31.03.2022), «Обсуждение вопросов успеваемости и посещаемости занятий» (31.03.2022).

С целью оценки условий проживания студентов преподаватели побывали в студенческом общежитии № 5 (02.03.2022, 31.03.2021).

В рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, а также согласно плану межкафедрального взаимодействия 16.03.2022 в аудитории № 7 лабораторного корпуса УО «ГрГМУ» прошел семинар «Чистота слова – чистота души», при участии кандидата богословских наук, клирика Свято-Марфинской церкви г. Гродно, иерея, координатора Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Александра Ивановича Гука. Организаторами семинара являлись ответственные за идеологическую и воспитательную работу на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии – доц. Федина Е. М., патологической физиологии им. Д. А. Маслакова – доц. Ходосовский М. Н., фармакологии им. проф. М. В. Кораблева – доц. Борисенок О. А. На семинаре присутствовали студенты 1 и 3 курса и преподаватели вышеуказанных кафедр. От кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии в мероприятии принимали участие Аладьева Т. Л., Заерко А. В., Карнюшко О. А., Михальчук Е. Ч., Можейко Л. А., Поплавская Е. А. Перед аудиторией выступил иерей Александр Гук, который подробно изложил связь мыслей человека с его речью, успешностью в жизни, а также влиянии сквернословия на состояние души. Отец Александр подчеркнул, что сквернословие прежде всего негативно отражается на самом человеке, его здоровье, качестве коммуникации в обществе и отношении общества к тому, кто использует ненормативную лексику в повседневной жизни. В конце выступления клирик Свято-Марфинской церкви призвал слушателей очистить свою речь от оскверняющих душу слов.

 Семинар «Чистота слова – чистота души».

Участники семинара – клирик Свято-Марфинской церкви г. Гродно, иерей А. Гук, сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии,

кафедры патологической физиологии им. Д. А. Маслакова

и кафедры фармакологии им. проф. М. В. Кораблева, а также студенты 1 и 3 курсов.

Дата проведения: 16.03.2022


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за февраль 2022 года

Согласно плану проведения воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии профессорско-преподавательским составом в феврале 2022 года проводились информационно-воспитательные мероприятия с группами студентов 1-го курса всех факультетов в соответствии с рекомендуемой тематикой информационных часов (всего 67 часов).

На кафедральном заседании в рамках Единого дня информирования профессорско-преподавательским составом обсуждались следующие темы: «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа», «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». Информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе заседания кафедры (протокол № 12 от 28.02.2022).

Преподаватели кафедры приняли участие в работе диалоговой площадки Гродненского государственного медицинского университета с председателем Гродненского облисполкома В. С. Караником, посвященной обсуждению проведения референдума по Конституции Республики Беларусь (дата проведения – 22.02.2022, участники – Аладьева Т. Л., Михальчук Е. Ч.).

Кураторы учебных групп 1 курса – Карнюшко О. А. (1 и 2 группы педиатрического факультета), Можейко Л. А. (15 и 16 группы лечебного факультета) и Поплавская Е. А. (3 и 4 группы медико-диагностического факультета) – в рамках кураторской работы еженедельно встречались с курируемыми группами.

Куратором Карнюшко О. А. за отчетный период проведено 6 кураторских часов: «Малая родина в судьбе человека» (11.02.2022, 2 часа), «Быть волонтером здорово» (18.02.2022, 2 часа), «ЗОЖ. Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности. Профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств» (25.02.2022, 2 часа).

Куратором Можейко Л. А. в феврале проведено 6 кураторских часов: «Почему я выбрал профессию врача» (10.02.2022, 2 часа), «Волонтерское движение и деятельность центра «Cardis» ГрГМУ» (17.02.2022, 2 часа), «Идеологическая политика в молодежной среде» (24.02.2022, 2 часа).

Куратором Поплавской Е. А. проведено 6 кураторских часов: «Всемирный день борьбы против рака. Ознакомление студентов с памяткой о сохранности личного имущества» (08.02.2022), «Всемирный день борьбы против рака. День святого Валентина» (10.02.2022), «День святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Чистота слова – чистота души» (15.02.2022), «День святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Нецензурные выражения – угроза для нации. Ознакомление студентов с памяткой о сохранности личного имущества» (17.02.2022), «День защитника Отечества и ВС РБ – праздник настоящих мужчин. Наркомания; истоки, сущность, последствия» (22.02.2022, 24.02.2022).

Куратор 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета – Михальчук Е. Ч. – 1 раз в 2 недели проводила информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп. За отчетный период проведено 4 кураторских часа: «Новая Конституция Республики Беларусь – выбор граждан Республики Беларусь» (10.02.2022), «Конституция Республики Беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства» (10.02.2022), «День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» (22.02.2022, 2 часа).

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Быт без дыма и огня».

12 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Ценностные ориентации современной молодежи в отношении семьи и брака». 4 группа 1 курса медико-диагностического факультета. Преподаватель Поплавская Е. А.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Глобальные экологические проблемы и пути их решения». 19 группа 1 курса лечебного факультета. Преподаватель Федина Е. М.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Понятие наркомании и наркотизма как социальной проблемы». 11 группа 1 курса педиатрического факультета. Преподаватель Федина Е. М.


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за январь 2022 года

За отчетный период кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии приняла участие в работе диалоговой площадки Гродненского государственного медицинского университета с участием председателя Гродненского городского исполнительного комитета Гоя М. Б., посвященной обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь (дата проведения – 10.01.2022, участник – Федина Е. М.).

Кроме того, сотрудники кафедры поучаствовали в республиканской акции «Наши дети» (декабрь 2021 г. – январь 2022 г.).

В январе 2022 года кураторы учебных групп Карнюшко О. А., Михальчук Е. Ч., Можейко Л. А. и Поплавская Е. А. в рамках кураторских часов проводили анализ успеваемости и посещаемости занятий студентами, а также давали рекомендации учащимся по подготовке к экзаменационной сессии.

Встреча куратора Поплавской Е. А. с курируемой группой

(4 группа 1 курса медико-диагностического факультета).

Тема кураторского часа: «Обсуждение вопросов успеваемости и подготовки к экзаменационной сессии»

 


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за декабрь 2021 года

Согласно плану проведения воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии профессорско-преподавательским составом с 06.12.2021 по 10.12.2021 проводились информационно-воспитательные часы с группами студентов 2-го курса всех факультетов (всего 73 часа).

Так, с 6 по 10 декабря 2021 года на кафедре прошли информационные часы, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Данные мероприятия проводились в форме бесед, посвященных диагностике СПИДа, профилактике заражения ВИЧ-инфекцией, лечению этого заболевания, влиянию ВИЧ-инфекции на течение беременности и возможности рождения здорового ребенка от ВИЧ-положительной матери, были организованы просмотры видеороликов по профилактике заражения ВИЧ, о жизни с ВИЧ-инфекцией, студенты выступали с докладами по соответствующей тематике, активно участвовали в дискуссиях. Кроме того, в ходе информационных часов значительное внимание уделялось обсуждению негативных последствий употребления алкоголя, табака, курительных смесей, наркомании как социальной проблемы. Проведение такого рода тематических мероприятий было направлено на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение формирования вредных привычек и различных видов зависимости.

На кафедральном заседании согласно Единому дню информирования профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь – сентябрь 2021 года», «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе», «О профилактике травматизма на производстве» (информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе № 6 заседания кафедры от 08.12.2021), «Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищенности» (информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе № 7 заседания кафедры от 16.12.2021).

За отчетный период куратором 1 и 2 групп 1 курса педиатрического факультета Карнюшко О. А. проведено 5 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «ВИЧ/СПИД. Пути передачи. Симптомы. Профилактика ВИЧ» (02.12.2021), «О вреде употребления алкоголя. Профилактика суицида» (09.12.2021), «Глобальные экологические проблемы и пути их решения» (16.12.2021), «Профилактика правонарушений КоАП РБ от 06.01.21 № 9-3, УК РБ от 09.07.1999, № 275-3. Закон РБ «О массовых мероприятиях в РБ от 30.12.1997 № 114-3. Правила ДД и ответственность за нарушение ПДД» (23.12.2021), «Новогодние традиции народов мира» (30.12.2021).

Куратором 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета Михальчук Е. Ч. за отчетный период проведено 6 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа) на следующие темы: «День отказа от курения» (02.12.2021), «Социальная поддержка студенческих семей» (02.12.2021), «Анализ успеваемости и посещаемости. День основания СНГ (исторические факты, предпосылки)» (16.12.2021), «Религиозные ориентации современного студенчества. Анализ успеваемости и посещаемости» (16.12.2021), «Разъяснение требований законодательства РБ в части организации и проведения массовых мероприятий, связанных с деструктивной деятельностью» (24.12.2021, 2 часа).

Куратором 15 и 16 групп 1 курса лечебного факультета Можейко Л. А. проведено 10 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «ВИЧ-грамотность – надежная защита каждого» (07.12.2021, 2 часа), «Конституция РБ – фундамент единства народа» (14.12.2021, 2 часа), «Ответственность за распространение информации в социальных сетях» (21.12.2021, 2 часа), «Подведение итогов первого семестра. Подготовка к зимней сессии» (28.12.2021, 2 часа), «Требования законодательства РБ в части организации и проведения массовых мероприятий и правонарушений» (30.12.2021, 2 часа).

Куратором 3 и 4 групп 1 курса медико-диагностического факультета Поплавской Е. А. в декабре проведено 8 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ/СПИД – нерешенные вопросы» (07.12.2021, 2 часа), «День образования СНГ. ПДД – ответственность за нарушения» (14.12.2021, 2 часа), Рождество Христово – традиции празднования у разных конфессий. Профилактика насилия. Суицид – рекомендации по профилактике суицидального проведения» (21.12.2021, 2 часа), «Новый год – празднование и традиции. Негативные последствия употребления запрещенных препаратов – наркотики, курительные смеси. Меры противодействия их распространению. Признаки наркотического опьянения» (28.12.2021, 2 часа).

С целью оценки условий проживания студентов преподаватели побывали в студенческих общежитиях № 3, 5 и 6 (29.12.2021).

29 декабря сотрудники кафедры посетили новогоднее представление, проходившее в главном корпусе университета.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Наркотизм как социальная проблема: мифы и правда о курьерах по особо тяжким поручениям». 12 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Аладьева Т. Л.

 

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Деловой телефонный этикет». 2 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Аладьева Т. Л.

 

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«Негативные последствия активного и пассивного курения во время беременности».

2 группа 2 курса медико-психологического факультета.

Преподаватель Аладьева Т. Л.

 

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом».

9группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Аладьева Т. Л.

 

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Всемирный день борьбы со СПИДом». 6 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

 

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «ВИЧ: нерешенные вопросы». 1 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Лис Р. Е.

 

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «ВИЧ-инфекция и СПИД».

11 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Михальчук Е. Ч.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Риски от курения».

9 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

 

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«Профилактика ВИЧ-инфекции». 3 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Можейко Л. А.

 Информационно-воспитательное мероприятие на тему «Влияние алкоголя на организм человека». 15 группа 2 курса лечебного факультета.

Преподаватель Можейко Л. А.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«СПИД и его профилактика среди современной молодежи». 14 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Поплавская Е. А.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«Курительные смеси – вне закона!». 8 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Поплавская Е. А.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«ВИЧ/СПИД: нерешенные вопросы». 2 группа 2 курса педиатрического факультета. Преподаватель Поплавская Е. А.

Информационно-воспитательное мероприятие на тему

«Негативные последствия употребления курительных смесей и о мерах противодействия их распространению». 20 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Поплавская Е. А.

 

Информационно-воспитательный час на тему «Влияние курения на здоровье и внешность». 5 группа 2 курса лечебного факультета.

Преподаватель Федина Е. М.

Информационно-воспитательный час на тему

«Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

10 группа 2 курса медико-психологического факультета.

Преподаватель Федина Е. М.


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии за ноябрь 2021 года

За отчетный период куратором 1 и 2 групп 1 курса педиатрического факультета Карнюшко О. А. проведено 6 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «Проведение социометрии» (01.11.2021, 2 часа), «История Гродненщины в 19–20 вв. Совместно с соц. педагогом проведение единого кураторского часа с участием сотрудника МЧС» (17.11.2021, 2 часа), «Курительные смеси (спайсы, аромамиксы, соли), опасные для современной молодежи, ответственность» (24.11.2021, 2 часа).

Куратором 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета Михальчук Е. Ч. за отчетный период проведено 8 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа) на следующие темы: «Внешняя политика РБ. Защита национальных интересов» (04.11.2021), «День Октябрьской революции. Внешняя политика РБ» (04.11.2021), «Обсуждение внедрения активных методов обучения. Применение методики» (11.11.2021), «Защита национальных интересов» (11.11.2021), «День студента» (18.11.2021), «День студента. Здоровый образ жизни. Запрет курения» (18.11.2021), «Профилактика ВИЧ-инфекции» (25.11.2021, 2 часа).

Куратором 15 и 16 групп 1 курса лечебного факультета Можейко Л. А. проведено 10 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «История ГрГМУ и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии» (02.11.2021, 2 часа), «Мое участие в защите экологической среды» (09.11.2021, 2 часа), «Предупреждение деструктивных проявлений в студенческой среде. Международный день студента» (16.11.2021, 2 часа), «Основы семейной политики государства. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин» (23.11.2021, 2 часа), «Цифровой этикет в ходе образовательного процесса» (30.11.2021, 2 часа).

Куратором 3 и 4 групп 1 курса медико-диагностического факультета Поплавской Е. А. в ноябре проведено 9 кураторских часов (форма проведения информационно-воспитательных мероприятий – беседа): «День Октябрьской революции (традиции и история» (02.11.2021, 2 часа), «Всемирный день студента (история праздника) (16.11.2021, 2 часа), «День отказа от курения. Подготовка к празднованию Дня матери» (23.11.2021), «Курительные смеси: отношение современной молодежи, ответственность» (24.11.2021, 2 часа), «Обсуждение текущих вопросов по успеваемости студентов» (30.11.2021, 2 часа).

Кроме того, преподаватели кафедры посетили студенческие общежития № 2 (24.11.2021), 3 (22.11.2021), 4 (30.11.2021), 5 (30.11.2021), 6 (30.11.2021) с целью оценки условий проживания студентов.

Встреча куратора Михальчук Е. Ч. с курируемой группой

(11 группа 2 курса лечебного факультета). Тема кураторского часа: «Здоровый образ жизни. Запрет курения»


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за октябрь 2021 года

Куратор 1 и 2 учебных групп 1 курса педиатрического факультета Карнюшко О. А. в октябре еженедельно проводила информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп (всего 10 часов): «Адаптационное занятие № 4» (06.10.2021 и 07.10.2021, занятие с элементами тренинга), «Стресс и способы борьбы с ним» (11.10.2021 и 12.10.2021, кураторский час), «Изучение индивидуально-личностных особенностей студентов» (20.10.2021 и 21.10.2021, диагностика уверенности в себе, тревожности, агрессивности), «Обсуждение вопросов подготовки к занятиям, посещаемости и успеваемости» (27.10.2021 и 28.10.2021, воспитательный час), «Профилактика острых респираторных инфекций и инфекции COVID-19» (27.10.2021 и 28.10.2021, кураторский час).

Куратор 15 и 16 учебных групп 1 курса лечебного факультета Можейко Л. А. еженедельно проводила информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп (всего 10 часов). Кураторские часы: «Адаптационное занятие № 3. Моё будущее. Этический кодекс студентов» (05.10.2021, 2 часа), «Адаптационное занятие № 4. Узнай себя» (12.10.2021, 2 часа), «Употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива – фактор риска для здоровья» (19.10.2021, 2 часа), «Различные формы зависимости от психоактивных веществ» (26.10.2021, 2 часа). Воспитательные часы: «Обсуждение текущей успеваемости и дисциплины» (22.10.2021, 2 часа).

Куратором 3 и 4 учебных групп 1 курса медико-диагностического факультета Поплавской Е. А. проведено 6 кураторских часов и 2 воспитательных часа (всего 8 часов). Кураторские часы: «Международный день пожилых людей» (05.10.2021, 2 часа), «Всемирный день учителя. Адаптационные тесты (блок 1)» (12.10.2021, 2 часа), «День матери: мама – главное слово» (19.10.2021, 2 часа), воспитательные часы: «Обсуждение вопросов успеваемости студентов. Анализ результатов тестирования» (26.10.2021, 2 часа). Студенты курируемой 3 группы приняли участие в выставке-конкурсе фото и изобразительного искусства, приуроченном ко Дню матери, и были награждены дипломом за победу в номинации «Плакат».

Куратором 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета Михальчук Е. Ч. за отчетный период проведено 2 воспитательных и 3 кураторских часа (всего 5 часов). Воспитательные часы: «Анализ успеваемости и посещаемости занятий» (07.10.2021, 2 часа), кураторские часы: «Праздник, посвященный Дню матери» (14.10.2021, 2 часа), «Активные методы обучения на кафедре гистологии» (28.10.2021). Студенты курируемой 12 группы приняли участие в реализации проекта лечебного факультета «Мелотрек».

Кураторы побывали в студенческих общежитиях и на съёмных квартирах с целью оценки условий проживания студентов.

14 октября сотрудники кафедры посетили праздничный концерт, посвященный Дню матери, который проходил в фойе главного корпуса университета.

В газете «Эскулап» (№ 7 (246) от 15 октября 2021 года) были опубликованы материалы  по выживаемости знаний у студентов по предмету «гистология, цитология, эмбриология» за весенний семестр 2021 года («Проверили знание гистологии», автор – заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Зиматкин С. М.).

Встреча куратора Поплавской Е. А. с курируемой группой (4 группа 1 курса медико-диагностического факультета). Воспитательный час: «Обсуждение вопросов успеваемости студентов»

Участие студентов 3 группы 1 курса медико-диагностического факультета (куратор – Поплавская Е. А.) в выставке-конкурсе фото и изобразительного искусства, приуроченном ко Дню матери

Встреча куратора Михальчук Е. Ч. с курируемой группой (11 группа 2 курса лечебного факультета). Тема кураторского часа: «Праздник, посвященный Дню матери»

 

Посещение сотрудниками кафедры праздничного концерта ко Дню матери


Отчет о проведении информационно-воспитательных мероприятий на кафедре, гистологии, цитологии и эмбриологии за сентябрь 2021 года

Согласно плану проведения воспитательных мероприятий на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии профессорско-преподавательским составом с 06.09.2020 по 10.09.2020 проводились информационно-воспитательные мероприятия с группами студентов 2-го курса всех факультетов в соответствии с рекомендуемой тематикой информационных часов (всего 73 часа). С 20.09.2021 по 24.09.2021 во всех учебных группах прошли информационные часы, посвященные государственному празднику – Дню народного единства (всего 73 часа).

На кафедральном заседании согласно Единому дню информирования профессорско-преподавательским составом обсуждены следующие темы: «Ключевые аспекты «большого разговора с президентом» (по итогам встречи главы государства с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества)», «Об итогах социально-экономического развития гродненской области за январь – июнь 2021 г.», «Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», «17 сентября – День народного единства», «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании», «Актуальные вопросы противодействия экстремизму». Информация о проведении данного мероприятия зафиксирована в протоколе заседания кафедры (протокол № 2 от 17.09.2021).

Кураторы учебных групп 1 курса – Карнюшко О. А. (1 и 2 группы педиатрического факультета), Можейко Л. А. (15 и 16 группы лечебного факультета) и Поплавская Е. А. (3 и 4  группы медико-диагностического факультета) – в рамках кураторской работы еженедельно встречались с курируемыми группами.

Куратором Карнюшко О. А. за отчетный период проведено 8 кураторских часов: «Этический кодекс обучающихся УО «ГрГМУ» (02.09.2020, 2 часа), «Адаптационное занятие № 1» (15.09.2020 и 16.09.2020), «Адаптационное занятие № 2» (22.09.2020 и 23.09.2020), «Адаптационное занятие № 3» (29.09.2020 и 30.09.2020).

Куратором Можейко Л. А. за отчетный период проведено 6 кураторских часов: «Адаптационное занятие № 1. Будем знакомы» (10.09.2020, 2 часа), «День народного единства» (17.09.2020, 2 часа), «Адаптационное занятие № 2. Какая наша группа. Выбор актива группы» (24.09.2020, 2 часа).

Куратором Поплавской Е. А. за отчетный период проведено 2 семинара, 6 кураторских часов и 2 воспитательных часа. Семинары: «День знаний» (01.09.2020, 2 часа), кураторские часы: «Международный день грамотности. Выбор актива группы» (07.09.2020, 2 часа), «День народного единства» (14.09.2020, 2 часа), «Международный день грамотности» (21.09.2020, 2 часа), воспитательные часы: «Обсуждение вопросов успеваемости и посещаемости занятий» (28.09.2020, 2 часа).

Куратор 11 и 12 учебных групп 2 курса лечебного факультета – Михальчук Е. Ч. – 1 раз в 2 недели проводила информационно-воспитательные мероприятия со студентами курируемых групп. За отчетный период проведено 4 кураторских часа: «Международный день грамотности» (09.09.2020, 2 часа), «Международный день мира. День народного единства» (23.09.2020, 2 часа).

Кураторы посетили студенческие общежития с целью оценки условий проживания студентов.

Информационный час на тему «Глобальные экологические проблемы и пути их решения». 1 группа 2 курса педиатрического факультета.

Преподаватель Аладьева Т.Л.

Информационный час на тему «Защита информации в современном мире. Правила поведения в интернет-пространстве». 13 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Федина Е.М.

Информационный час на тему «День белорусской письменности».

5 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Федина Е.М.

Информационный час на тему «17 сентября – День народного единства».

11 группа 2 курса лечебного факультета. Преподаватель Михальчук Е.Ч.