Университет Структура Кафедры Пропедевтики внутренних болезней Идеологическая и воспитательная работа Мероприятия, проводимые на кафедре

Лето начинается днём защиты детей, а для детей с инвалидностью этот день особенно важен. 28 мая сотрудниками Гродненского детского хосписа был организован праздник для детей, родителей и волонтёров хосписа. Праздник под девизом "Ура! Лето!" состоялся в здании церкви по ул. Домейко, 7. Многие студенты ГрГМУ принимали участие в акциях в помощь хоспису, а сегодня помогли организовать праздничную встречу, играли с детьми, дарили подарки, радость и свою заботу. Для будущих врачей это серьезный опыт и возможность проявить свои лучшие духовные качества.

 


К дню защиты детей сотрудники кафедры собрали для подопечных Гродненского детского хосписа подарки в "коробку добра". 28 мая в хосписе состоялась праздничная акция, к которой и были доставлены подарки. Кафедра неоднократно помогла детскому хоспису, и сегодня нас удостоили почетного звания "сябар хосписа", а также вручили ответные подарки, сделанные руками родителей и деток хосписа.


18 мая на кураторском часу 7 и 8 групп 1-го курса ЛФ был проведен семинар лектором республиканского объединения "Жизнь без наркотиков" Долговской Е.М. Студенты активно принимали участие в обсуждении важной темы, отвечали на вопросы. Серьезная тема была представлена очень доступно, интересно, живо и даже артистично. Всем очень понравилось, о чем студенты с удовольствием написали свои отзывы и запланировали ещё одну встречу для продолжения темы.


15 мая к международному дню семьи на кафедре был организован ряд мероприятий. Оформлен стенд с информацией о истории и традициях праздника, предложен перечень фильмов о семейных ценностях, размещен плакат, сделанный студентами кураторской группы Кручко Л.Ч. Проведен конкурс эссе на тему "мой герой в моей семье", лучшее из которых представлено на фото. Проведены тематические кураторские часы.

 


В течение недели Гродненский детский хоспис проводит пасхальную ярмарку в поддержку своих подопечных деток. Наши студенты с большой охотой помогают в этом добром деле - мы хотим, чтобы благодарность развивалась через взаимное уважение и заботу.

Подробнее...

 

 


16 и 22 апреля студенты приняли участие в акции на территории ТЦ Алми по ул. Соломовой, 112 в помощь Гродненскому детскому хоспису.

Подробнее...

 

 

 


На кафедре пропедевтики и других базах ГрГМУ в рамках Проекта «Здоровый студент-здоровый врач-здоровая нация» с 5 по 9 апреля 2021 прошла целая неделя здоровья!

Подробнее...

 

 

 


7 апреля - Всемирный день здоровья - прошёл на кафедре активно и познавательно для студентов!

Преподаватели рассказали ребятам об истории праздника, его значении и традициях. Также рассказали о том, что 2021 год объявлен ВОЗ годом медицинского и социального работника. На перерывах между занятиями студенты и преподаватели проводили спортминутки и спортивные конкурсы, обсуждали принципы ЗОЖ, делились собственными достижениями в укреплении здоровья.

Также ассистент Кирей М.Г. провела кураторский час с 1-й группой 2-го курса ЛФ о правилах здорового питания.


30 марта в общежитии №4 по ул. Курчатова, 10 состоялась встреча участников Проекта «Здоровый студент-здоровый врач-здоровая нация», посвященная Дню здоровья полости рта. Подробнее...

 

 


На кафедре большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Куратор 18 группы 1-го курса ЛФ старший преподаватель Кручко Л.Ч. провела кураторский час с ребятами на тему "Их именами названы улицы нашего города". Студенты подготовили интересные сообщения, исторические факты о героях, именами которых названы улицы, на которых они выросли и живут. Многие были воодушевлены услышанными историями жизни смелых и сильных людей.


Ассистент кафедры акушерства и гинекологии Швайковский А.В. и ст. преп. Швед Ж.З. провели семинар для кураторских групп 7 и 8 ЛФ 1-го курса к единому дню здоровья профилактики ИППП. Во время встречи студенты получили информацию в доступной форме о профилактике и своевременной диагностике инфекций, передаваемых половым путём, тактике оказания помощи. А также о принципах планирования семьи, группе резерва родов, основах репродуктивного здоровья, способах контрацепции и предупреждения нежелательной беременности. Ребята активно задавали вопросы, с интересом обсуждали информацию.


Я всегда говорю своим студентам, что помимо получения квалификации «Врач» они должны развить в себе качества хорошего доброго Человека. С этой целью на нашей кафедре ведется разнонаправленная работа, и одним из мероприятий является ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЙ СТУДЕНТ-ЗДОРОВЫЙ ВРАЧ-ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ». Здесь у ребят есть много возможностей проявить всю красоту своего сердца, милосердие, заботу, сочувствие. Очень приятно видеть, как наша молодежь пополняет ряды неравнодушных. Знакомьтесь...


С целью развития навыков ЗОЖ, укрепления командного духа, знакомства с местами культурного активного  времяпровождения молодежи ассистент кафедры и куратор Карпович Ю.Л. с группой студентов ФИУ посетили молодежный центр «Галактика». Многие студенты играли в боулинг впервые в жизни. Всем очень понравилось! Также были соревнования по аэрохоккею и настольному футболу. Парни разыграли несколько партий в бильярд.


"Я-концепция" педагога

Термин «педагогика» имеет два значения. Первое - это область научного знания, наука, второе - область практической деятельности, ремесло, искусство. Дословный перевод с греческого - «детоводитель», в смысле искусства - «вести ребенка по жизни», т.е. обучать, воспитывать его, направлять духовное и телесное развитие.

Подробнее...


Подростковый коллектив: методика его создания, развития и управления.

В современной системе образования, как и в жизни, большое значение имеет построение взаимоотношений в коллективе.

Подробнее...


Развитие системы форм обучения в исторической ретроспективе

Понятие “форма” пришло в педагогику из философии. Традиционное философское понятие формы заключается в определении её как способа выражения содержания: в его структурировании, расположении, соотнесении частей, дозировке, установлении связей между частями.

Подробнее...


Ст. преп. Швед Ж.З. со студентами 1-го курса ЛФ группы 7 и 8 провела кураторский час на тему "День науки в РБ", на котором ребята делали доклады о развитии науки в Беларуси, истории развития академии наук и известных учёных нашей страны.

Также они размышляли и дискутировали на тему "Если бы я был Президентом академии наук...". Что можно предпринять для развития отечественной науки и поддержки молодых учёных, как остановить утечку талантливых кадров за границу.

Завершился час весёлым игровым упражнением.


Ассистент кафедры Перелыгина О.В. в рамках патриотического воспитания молодежи провела кураторский час на тему "Государственная символика РБ". Студенты 14 группы 1-го курса ЛФ подготовили презентацию, доклады по истории данного вопроса, обсудили значение в современном обществе. Также провели дискуссию о роли патриотического воспитания в жизни подростков.


Заведующей и профоргом кафедры 31 декабря было организовано праздничное итоговое кафедральное собрание. Подведены итоги годовой работы коллектива, также каждый поделился запомнившимися хорошими событиями, которых оказалось немало, обсудили планы новых достижений на будущий год. И конечно, каждый получил новогодний подарок от Тайного Санты!

 


Студенты 15а группы 1 курса хотели ознакомится с историей Гродно, поэтому посетили с куратором Левкович Т.В. историко-археологический музей г. Гродно, расположенный в Новом замке. Очень впечатлили студентов рыцарские доспехи и чучело белого медведя :) Ребята задавали много вопросов и активно делились впечатлениями!


Студенты МДФ 1 группы 3-го курса приняли участие в создании креативной праздничной атмосферы в учебной аудитории госпиталя. Они сделали своими руками и развесили в практикуме разноцветные снежинки. Настроение повысило и качество ответов на занятии, что с удовольствием оценила ст.преп. Швед Ж.З.


Сотрудники кафедры пропедевтики проводят совместные мероприятия с преподавателями ЛПО как по учебно-методической, так и по воспитательной работе. На фото: преподаватель Гончарук Я. И. проводит кураторский час со студентами 2-го курса на тему "народная культура Беларуси".


Командой проекта "Здоровый студент - Здоровый врач - Здоровая нация" совместно со старшими преподавателями кафедры пропедевтики внутренних болезней Тауб Г.С. и Кручко Л.Ч. проведена акция «СТОП ВИЧ/СПИД» для студентов в общежитии ГрГМУ №5 по ул. БЛК, 11.

Подробнее...

 


Ассистенты кафедры пропедевтики внутренних болезней А.Н. Алексеюк, Ю.Л. Карпович и Перелыгина О.В. приняли участие в подготовке и записи видеоролика по правилам использования средств индивидуальной защиты для симуляционного центра ГрГМУ, имитирующего «красную зону».

Пройдя обучение в нем, студенты будут максимально подготовлены к работе в тесном контакте с COVID-пациентами. Обучение в симуляционной зоне пройдут все студенты университета, в первую очередь учащиеся шестого курса.

Отрабатывать полученные навыки студенты будут под руководством опытных преподавателей, которые сами работают в «красной зоне» в качестве консультантов, практических врачей. Одним из них стал А.Н. Алексеюк, который почти 10 месяцев работает в отделении пульмонологии на базе областной клинической больницы медицинской реабилитации в «красной зоне».

На фото – тренировка в «красной зоне»: демонстрация студентом прон-положения под его руководством.


Командой проекта " Здоровый студент - Здоровый врач - Здоровая нация" проведена акция для студентов и сотрудников в фойе ГрГМУ, в ходе которой они получили флаеры-памятки с ценной и актуальной информацией о данной проблеме, имели возможность просмотреть познавательные видеоролики, а так же смогли пополнить свои знания с помощью викторины " Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?" и получить сладкие призы.

Подробнее...

 

 


24 ноября в общежитии №4 ГрГМУ по ул. Курчатова, 10 в завершение акции к международному дню отказа от курения «ЭПИКРИЗ КУРИЛЬЩИКА» состоялась встреча участников Проекта «Здоровый студент-здоровый врач-здоровая нация» со студентами при участии воспитателя Чекуновой Л.В.

Подробнее...

 

 


Старший преподаватель Горовенко И.И. и другие сотрудники кафедры провели воспитательные часы к международному дню отказа от курения 19 ноября. Студенты обсудили материал буклетов с информацией о влиянии курения на организм, способах бросить курить, антитабачном законодательстве. Поделились своей точкой зрения на проблему табачной зависимости среди молодежи.


19 ноября командой проекта "Здоровый студент-здоровый врач-здоровая нация" проведена акция, целью которой стало активное содействие в снижении распространения вредной табачной зависимости среди студентов-медиков.

Подробнее...

 

 


14 ноября участники Проекта «Здоровый студент-здоровый врач-здоровая нация» посетили приют для собак в ГООЗЖ "Преданное сердце" по ул. Асфальтная, 3.

Студенты с удовольствием поделились пережитыми эмоциями и впечатлениями.

Подробнее...

 

 


В рамках патриотического воспитания молодежи среди кураторских групп 1-го курса лечебного факультета (куратор — ст.преп. Швед Ж.З.) был проведен конкурс эссе о Родине и Патриотизме. Размышления и выводы преподавателя, а также самые интересные отрывки из эссе читайте далее.

Подробнее...

 

 


На кафедре ежемесячно проводятся кураторские часы согласно утвержденному плану, в т.ч. с группами студентов ФИУ. Ассистент кафедры Карпович Ю.Л. проводит кураторский час на тему «Презентация моей страны». Студенты из Шри-Ланки рассказывают о традициях своей страны, родном городе и доме, молодежной культуре, кухне и др. Шри-Ланка — государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Со времён португальского вторжения и до 1972 года в европейских языках страна называлась Цейлон. В переводе с санскрита Шри-ланка означает «славная, благословенная земля».


23 октября участники Проекта и студенты 11 группы 3-го курса лечебного факультета собрали в очередной раз добровольные пожертвования от населения в помощь детскому хоспису в ТЦ Алми по ул. Сов.Пограничников.

Спасибо ребятам и всем добрым неравнодушным людям!

Фотоотчет

 

 


Старший преподаватель кафедры Швед Ж.З. 13.10.2020 в рамках переподготовки по специальности «Педагогическая деятельность специалистов» на дисциплине «Идеология белорусского государства» приняла участие в практическом семинаре и выступила с сообщением на тему «Национальная идея».

Подробнее...


Студенты проекта "Здоровый студент - здоровый врач - здоровая нация" приняли участие в организации и проведении праздничного вечера и спектакля Гродненского детского хосписа, посвященного Дню матери.

Студенты помогали писать сценарий, исполняли роли в спектакле, помогали с декорациями. А главное - дарили свою заботу и поддержку подопечным хосписа и их мамам!

Фотоотчет


25 сентября участники Проекта "Здоровый студент - здоровый врач - здоровая нация" и студенты 5 группы 2-го курса лечебного факультета приняли участие в благотворительной акции в ТЦ «АЛМИ» по ул. Сов. Пограничников в помощь Гродненскому детскому хоспису!
Посетители торгового центра и просто неравнодушные люди передавали свою помощь в тележки добра.
 
Если ребёнка нельзя вылечить,
это не значит, что ему нельзя помочь!
 
Фотоотчет