Университет Структура Кафедры Анестезиологии-реаниматологии Идеологическая и воспитательная работа

Май 2023

9 мая - важный праздник для всех граждан РБ, и мы рады отдать дань памяти и уважения нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой, присоединяясь к городским и университетским мероприятиям.

10-12 мая - впервые на нашей кафедре была проведена олимпиада по анестезиологии и реаниматологии. Основным организатором ее стал ассистент кафедры Антон Викторович Лемеш. Студенты 4-6 курсов приняли активное участие в олимпиаде, показав достойные знания и практическую подготовку. Переходя от этапа к этапу, количество участником приходилось уменьшать, но мы благодарим всех ребят за старание, активность и позитивный настрой. Ну и, конечно же, мы должны

ПОЗДРАВИТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

                                1 место – Литвин Антон Георгиевич

                                2 место – Грищенко Андрей Николаевич, Руховец Всеволод Максимович

                                3 место – Денищик Анастасия Александровна

15 мая - День семьи. Духовное развитие молодого врача - важная задача, наряду с развитием профессиональных навыков. Преподаватели кафедры провели информационные часы (беседу) со студентами 4 и 6 курсов на тему «Семья-которую создаю Я».

Окончание учебного года – это не только повод повести итоги, но поучаствовать в хорошем и важном деле сборе макулатуры. Многие сотрудники нашей кафедры завели хорошую традицию вместе со своими семьями помогают собирать макулатуру для школ и детских садов, показывая пример своим детям, а также делятся этим опытом и со студентами.

Заботьтесь о себе, своей семье, своем доме и СВОЕЙ ПЛАНЕТЕ.

31 мая - День отказа от табакокурения. С целью повышения уровня профессиональных знаний и знаний о вреде курения со студентами на занятиях была проведена имитационная игра «Проведение общей анестезии у «курильщика».


Апрель 2023

2 апреля - День единения народов Беларуси и России. Сотрудники кафедры провели для студентов информационный час, напомнив об исторических этапах союза и рассмотрев перспективы дальнейшего развития.

7 апреля - Всемирный день здоровья. В рамках информационного часа предложили студентам поговорить полезных привычках. Всем понравилась беседа, она оказалась не только увлекательной, но и полезной. Многие даже решили ввести в свою ежедневную рутину несколько новых полезных привычек.

13 апреля - в рамках проекта лечебного факультета «Пылаючыя вочы» ассистент кафедры Кажина В.А. принял участие в круглом столе со студентами 4-6 курсов и рассказал о профессии анестезиолога-реаниматолога, постарался раскрыть нюансы и «подводные камни» профессии.

25 апреля - Радуница - для студентов 4-6 курс был проведен информационный час о традиционном празднике православной церкви Радунице, с целью знакомства с особенностями праздника, сохранения уважительного отношения к чувствам верующих и доброго отношения между поколениями.

26 апреля - Зав. кафедрой Якубцевич Р.Э., Протасевич П.П., Калесник М.В. организовали для студентов круглый стол в рамка СНО, посвященный годовщине взрыва на ЧАЭС под названием «Последствия трагедии на Чернобыльской АЭС глазами врача».

28 апреля - Всемирный день охраны труда. Было проведено собрание сотрудников кафедры. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». Все присутствующие ознакомились с информационными материалами, затем обсудили условия труда, имеющиеся вопросы и пути их решения.


Март 2023

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В этот день на кафедре организовали для студентов просмотр и обсуждение видеофильма «Эпидемия спайса. Документальный фильм».

15 марта День Конституции Республики Беларусь. 13 марта Якубцевич Р.Э., Протасевич П. П. подготовили выступление «Годовщина обновления Конституции РБ. Что изменилось за это время?» в рамках клинической конференции, на которой присутствовали сотрудники кафедры, сотрудники университетской клиники, клинические ординаторы и студенты.

В марте 2023 года мы отмечаем 80-летие трагедии в Хатыни. Преподаватели кафедры провели информационные часы со студентами 4 и 6 курсов, напоминая историю произошедших трагических событий.

16-19 марта прошла выставка научно-технических достижений «БЕЛАРУСЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ». Гродненский медицинский государственный университет принял участие в презентации своих достижений на ряду с другими участниками выставки. Зав. кафедрой с остальными сотрудниками посетили выставку, познакомившись с новыми достижениями белорусской науки.

К Единому дню информированию на тему профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий со студентами факультета иностранных учащихся Предко В.А. и Калесник М.В. проведена беседа.

30 марта в рамках заседания СНО состоялись дебаты на тему «Наркотики-лекарство или яд». Студенты обсуждали плюсы и минусы и влияние применения наркотиков как в медицине, так и обществе.


Февраль 2023

3 февраля - День борьбы с ненормативной лексикой. На кафедре решили воспользоваться этим поводом. Чтобы напомнить и себе, и учащимся о том, что врач - это пример для окружающих, в том числе в умении красиво понятно излагать свои мысли. Мы предложили поддержать идею провести марафон «Говори и думай красиво». В течении недели все участники должны были стараться общаться вежливо, понятно, лаконично, избегая употребления ненормативной лексики. Все участники после отмечали, что это оказалось не так просто, как показалось на первый взгляд. Мы, в свою очередь, уверены, что идея приживется и позволит нашим студентам развиваться и совершенствоваться в навыках общения как дома, в общественных местах, так и на работе.

7 февраля. В связи с участившимися случаями пожаров и отравления угарным газом, со студентами на кафедре были проведены беседы о правилах поведения и первой помощи при пожаре.

14 февраля – День святого Валентина. В этот день зав. кафедрой и сотрудники поздравили всех с праздником и провели информационные часы о важной роли семьи для человека и семейных ценностях.

23 февраля к Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь Якубцевич Р.Э. на собрании с участием сотрудников кафедры и отделения реанимации университетской клиники поздравил коллег и напомнил присутствующим о важной роли каждого в благополучии и защите нашей страны и нашего народа, пожелав здоровья, стойкости духа и мирного неба над головой.

24 февраля прошла конференция с международным участием «Анестезиология и интенсивная терапия в современных условиях» под председательством д.м.н., доцента Якубцевича Р.Э. Все желающие смогли посетить конференцию как в онлайн-режиме, так и лично присутствовать на заседании. Интересные доклады, современные подходы к лечению – это дополнительная возможность студентов и врачей совершенствоваться на поприще анестезиологии и реаниматологии.

Помогать ближним не только словом, но и делом – достойный навык любого человека. Этот принцип мы тоже стараемся воплотить в жизнь. Мы рады, что можем поучаствовать в сборе средств и помочь нуждающимся с помощью работы организации Белорусский Красный Крест.

28 февраля на заседании СНО сотрудники кафедры Лемеш А.В., Белявский Н.В., Калесник М.В. и аспирант кафедры Ракашевич Д.Н. подготовили для студентов лекцию, с целью познакомить их с деятельностью организации «Белая Русь». Ракашевич Д.Н. сам недавно вступил в ряды членов организации, с чем мы его тоже поздравляем!


Январь 2023

Наступил новый 2023 год, который объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ №1 от 1 января 2023 года подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

С целью ознакомления студентов и врачей с основными направлениями развития белорусского народа в 2023 году сотрудники кафедры во главе с заведующим Якубцевичем Р.Э. провели беседы и информационные часы, а также клиническую конференцию на базе Гродненской университетской клиники.

5 января 2023 в рамках научного собрания с участием представителей кафедр анестезиологии-реаниматологии, детской хирурги, 1-й кафедры хирургических болезней, 2-й кафедры детских болезней, научно-исследовательской лаборатории состоялась дискуссия на тему актуальности проводимых научных изысканий. Стоит отметить выступление приглашенного профессора Спаса В.В., который подытожил встречу и призывал всех участников ценить, активно развивать и продвигать достижения отечественной науки.

7 января весь православным мир празднует рождество Христово. В преддверии праздника на кафедре провели лекцию для иностранных студентов «Рождество Христово: традиции праздника».

Добрые поступки не всегда должны быть грандиозными, даже небольшой вклад в благое дело – это существенная помощь для тех, кто в этом нуждается. На кафедре провели сбор денег на помощь детям. Надеемся, что наши средства принесут им радость!

С 23 по 27 января в университете проводилась спартакиада «Здоровье-2023». Наши сотрудники принимали активное участие в соревнованиях, и мы ими очень гордимся! Поздравляем Лемеша А.В., занявшего 1 место, и Кажину В.А., занявшего 4 место по настольному теннису.


Декабрь 2022

10 декабря – Всемирный день прав человека. Зав. кафедрой Якубцевич Р.Э. напомнил коллегам и студентам об основном законе, с которым сталкивается каждый медицинский работник в профессиональной деятельности – это Закон РБ о здравоохранении. Основные постулаты, обоснования и их интерпретация – сухие термины в живой беседе оказались понятными и интересными.

Предпраздничное время – это не только елка и подарки, это время подведения итогов, духовного роста, проявления любви и сострадания. Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в различных благотворительных акциях, которые проводятся и в университете, и в городе Гродно, вовлекая и студентов в данную работу.

23.12 Якубцевич Р.Э. организовал клиническую конференцию совместно с врачами-реаниматологами ГУК, посвященную реанимационным аспектам профилактики и лечения респираторных вирусных заболеваний. Заведующий кафедрой поздравил коллег с предстоящими праздниками и напомнил в преддверии христианских праздников о важности веры, взаимоуважения и духовного развития, как для медицинских работников, так и для наших пациентов.

С 26 по 30 декабря с целью профилактики несчастных случаев во время новогодних праздников, среди студентов были проведены информационные часы на тему безопасного выбора и использования пиротехники, а также мы напомнили о правилах поведения в местах массового скопления людей.


Ноябрь 2022

11 ноября – Международный день энергосбережения. Сотрудники кафедры решили напомнить студентам и коллегам о значении и пользе рационального использования энергоресурсов и провели информационный час на тему «Экономить энергоресурсы - это легко».

13 ноября – Международный день доброты. Ежегодно преподавательский состав вносит добровольное пожертвование средств для Белорусского общества Красного Креста.

С 14.11.2022 по 18.11.2022 в университете проходила неделя профилактики табакокурения «Сбережем планету от табака!», приуроченная к Международному дню отказа от табака (17 ноября). Мы в свою очередь предложили студентам обсудить тему «Курить нельзя бросить» и напомнили о законодательстве РБ по теме табакокурения.

С 28.11.2022 по 04.12.2022 с целью пропаганды здорового образа жизни, предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции и минимизации её негативных последствий в университете провели неделю профилактики вич-инфекции, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. 30.11.2022 Калесник М.В., Белявский Н.В., Лемеш А.В. и Виноградов С.В. подготовили лекцию на данную тему и предложили студентам поучаствовать в обсуждении.


Октябрь 2022

В Республике Беларусь 1 октября отмечают День пожилого человека. Преподаватели напомнили студентам о важности уважительного отношения и помощи пожилым людям, а также о здоровом образе жизни и правилах поддержания своего физического состояния, чтобы и в «мудром» возрасте оставаться активными и жизнерадостными.

2 октября мы отпраздновали День учителя. Очень приятно было не только получать поздравления, но и дарить их своим коллегам и всем, кто с гордостью носит звание Учитель.

16 октября - День анестезиолога. Желание поздравить друг друга в преддверии профессионального праздника и одновременно повысить уровень знаний реализовалось в клиническую конференцию по актуальным вопросам интенсивной терапии, совместно с врачами отделений анестезиологии и реаниматологии ГУК.

14-21 октября в нашей стране объявлен Республиканской неделей родительской любви. День матери совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы – его празднуют 14 октября. День отца – отметили в 2022 году впервые 21 октября. Это те самые дни, когда родители могут почувствовать праздничную атмосферу не только потому, что у кого-то день рождения, а потому, что они просто родители, которые помогли своим детям сделать свои первые шаги и всегда поддерживают их в трудные моменты. Именно поэтому данная праздничная неделя прежде всего посвящена стараниям каждого родителя, их поддержке и всей той любви, которую они вкладывают в своих детей. В университете проводилась акция «Не забудь поздравить маму». А на кафедре провели лекцию, на которой студентам напомнили о ценности семьи, рассказали о новом празднике - Дне отца, как его празднуют в разных странах, а также юридические аспекты и права отцов.

28 октября представители кафедры Якубцевич Р.Э. и Калесник М.В. приняли участие в обсуждении Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании». Проект Закона в настоящее время вынесен на публичное общественное обсуждение в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» (http://forumpravo.by) — там размещен текст законопроекта. Организатор общественного обсуждения — Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь.

31 октября празднуют Хэллоуин. В этот день мы решили пообщаться с иностранными студентами о том, празднуют ли они, и какие особенности есть в разных странах. Беседа получилось живой и увлекательной. Студенты, которые проживают в общежитии, поделились яркими впечатлениями от проводимых там развлекательных мероприятий.


Сентябрь 2022

1 сентября - начало учебного года и День знаний. Зав. кафедрой Якубцевич Р.Э. традиционно поздравил сотрудников и студентов и пожелал всем здоровья, терпения, радости от новых открытий, и не останавливаться на достигнутом! Он напомнил и о другом празднике- Дне письменности (4 сентября), о традициях книгопечатания, связи печатного слова, истории и культуры страны, о том, чем мы можем гордиться, и к чему стремимся.

17 сентября - День народного единства. Праздник, который отражает единство в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. На кафедре в этот день провели информационные часы на тему истории праздника и основных стратегий развития белорусского государства.

В течение сентября сотрудники кафедры продолжили традиции экологического воспитания студентов, показывая на своем опыте и пропагандируя правила раздельного сбора мусора, поддерживая акции по сбору макулатуры.

Сотрудники кафедры вместе со студентами решили поддержать тему важности психологического здоровья и поучаствовать в челлендже «7 дней заботы о себе» который проводился с 13.09 по 19.09 в университете. Позитивные эмоции, смех, физическое здоровье и самосовершенствование – это то, что в специальности анестезиологии и реаниматологии позволит стать хорошим специалистом, при этом сохранив умение расслабляться и радоваться каждому дню.

29 сентября на кафедре состоялось первое в этом учебном году заседание СНО. Зав.кафедрой вместе с остальными сотрудниками поприветствовали участников. Кроме рассказа об основных направлениях работы и профессиональной подготовки в течение года, была проведена викторина «А что Вы знаете и государственной символике?». Студенты и сотрудники активно отвечали на вопросы, добавляя в свою копилку знания о гербе и флаге родной страны.