Университет Структура Кафедры Анестезиологии-реаниматологии Идеологическая и воспитательная работа

 2024 год

1 марта- международный день борьбы с наркоманией.

Одной из актуальных тем долгое время остается борьба с наркозависимостью. Студентам 4- 6 курсов была предложена темы для дискуссии «Наркотики в профессии анестезиолога: инструмент или соблазн?» для повышения уровня знаний и осознанности в вопросах наркозависимости, а также знакомства с профессиональными рисками в специальности.

Экономические воспитание современной молодежи-одна из важных составляющих воспитания в целом. Развитие таких качеств как бережливость, ответственность, предприимчивость – та задача, которую мы ставим на информационных часах, особенно важно для иностранных учащихся. Например, беседуя на тему «Как планировать свой бюджет?».

8 марта- Международный женский день. Праздник актуализирует темы роли женщины в семье и профессии, которые обсуждаются со студентами в форме открытой беседы.

15 марта – 30-летие со дня принятия Конституции РБ. Преподаватели провели викторину «Что мы знаем о Конституции РБ?», информационные часы для студентов для развития национального самосознания и гордости за принадлежность к белорусскому народу.

22 марта –День памяти жертв Хатыни. Ежегодно мы предлагаем студентам просмотр видеофильмов о Хатыни и других деревнях и поселения со схожей судьбой, а затем вместе обсуждаем и делимся впечатлениями об увиденном. Приятно видеть, что нет равнодушных… и есть надежда, что такая трагедия останется в прошлом.

27 марта- Международный день театра. Сотрудники кафедры посетили «Капустник» в Гродненском театре кукол. Впечатления нельзя передать словами-все остались в восторге! Театр- место силы, подъема и перерождения!


Первые недели января, в преддверии сессии, на кафедре традиционно проводятся мероприятия по снижению риска суицидов и депрессивных расстройств среди студентов. Преподаватели особое внимание уделяют личному общению с учащимися, при этом не стоит забывать и общее информирование о телефонах доверия, методах психологической разгрузки, само- и взаимопомощи, симптомах тревожных расстройств и обучающей литературе.

19 января – День спасателя. С целью повышения уровня знаний среди сотрудников кафедры, врачей и студентов 4-6 курсов на кафедре прочитали лекцию о правилах поведения при пожаре и напомнили основные правила техники безопасности.

Заведующий кафедрой Якубцевич Руслан Эдуардович дал интервью газете «Островецкая правда». С публикацией можно ознакомится по ссылке:

https://www.ostrovets.by/news/novosti/news42118.html

25 февраля- единый день голосования в РБ.  В январе и феврале в разрешенном формате для профессорско-преподавательского состава и обучающихся на кафедре постоянно проводились разъяснительные, обучающие и агитационные мероприятия с целью повышения осознанности совершеннолетних граждан важности участия в жизни страны и своего города, необходимости проголосовать, как возможность высказаться и изменить нашу жизнь к лучшему.

15 февраля – 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

Студентам 4 курса было предложено порассуждать на тему роли военных врачей, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в рамках дискуссии «Профессия «военный врач»».

С целью повышения экономической грамотности для студентов 6 курса была прочитана лекция на тему «Особенности приема на работу выпускников высших учебных заведений».

Декабрь 2023

Одной из главных тем для каждого гражданин РБ– это выборная компания 2024 г.

Якубцевич Р.Э. вместе с преподавателями принимаю активное участие в разъяснении студентам и коллегам о едином дне голосования, который пройдет 25 февраля 2024 года, системе проведения выборов, расположении избирательных участков, правилах поведения на избирательных участках и где можно найти необходимую информацию.

1 декабря – День борьбы со СПИДом. На кафедре прошли тематические беседы со студентами о правилах профилактики заболевания при работе с инфицированными ВИЧ.

1 декабря сотрудники кафедры приняли участие в диалоговой площадке с политическим и экономическим аналитиком Алексеем Авдониным.

Ежегодно сотрудники университета принимают участие в благотворительной акции «Наши дети».

В канун новогодних и рождественских праздников самое время напомнить коллегам и студентам о важном аспекте каждой личности – духовном воспитании, традициях и мире.

«В ожидании чуда»… 15 декабря в городе прошло традиционное сказочное шествие Дедов Морозов и Снегурочек, в котором принимали участие несколько сотен костюмированных персонажей. Вместе с ними прогулялись по городу и наши сотрудники со своими детьми.

 

От всей души коллектив кафедры поздравляет Яубцевича Р.Э. с присвоением звания «профессор»! Желаем дальнейших научных и профессиональных успехов, здоровья, новых достижений и стремлений, надежных друзей и семейного благополучия!

Поздравляем Лемеша А.В. с дипломом 2 степени проекта «Лучший педагог-2023» и с назначением стипендии Президента Республики Беларусь. Желаем двигаться только вперед! Пусть все задуманное реализуется! Так держать!

Ноябрь 2023

Осень –период повышения заболеваемости острыми респираторными, поэтому сотрудники кафедры, во главе с Якубцевичем Р.Э. ежегодно принимают участие в вакцинации. Все медицинские сотрудники и студенты должны понимать важность данного мероприятия. Со студентами 4-6 курсов зав. кафедрой провел разъяснительную беседу о необходимости вакцинации.

С 06.11.2023 по 12.11.2023 проводилась «Неделя нулевого травматизма». Главной задачей которой было напомнить сотрудникам и студентам о правилах поведения на рабочих местах с целью обеспечения их безопасности и здоровья.

15 ноября 2023 года состоялась встреча председателя профсоюзного комитета сотрудников университета Богдановича И.П. с общественными инспекторами по охране труда подразделений.

Встреча приурочена к проведению мероприятий «Неделя нулевого травматизма» и Дню охраны труда.

12 ноября 2023 г. на базе отдыха «Привал» прошел республиканский легкоатлетический пробег «GrodnoRunInFest». В котором принял участие наш сотрудник- Лемеш А.В.

Калесник М.В. приняла участие в акции «Неделя добра» по сбору средств и помощи бездомным животным.

Регулярно на кафедре проводятся мероприятия по сбору макулатуры. Кроме того, сотрудники напоминают студентам об азах экологического воспитания, раздельного сбора мусора, сбора вторсырья и т.д.

Со студентами 4-6 курсов преподаватели кафедры провели информационные часы на темы: «Профилактика суицидов», «Правила пользования электроприборами», «Роль волонтерства» и др.

Октябрь 2023

1 октября отмечают День пожилого человека. С целью повышения профессиональных знаний у студентов и сотрудников на кафедре прочитали лекцию «Особенности анестезии у пожилых людей».

Октябрь - месяц, когда мы отмечаем День учителя, высказываем благодарность и почтение нашим учителям и наставникам. Заведующий кафедрой Якубцевич Р.Э. поздравил всех сотрудников и вспомнил основателей кафедры и анестезиологический службы в г. Гродно и области (Спас В.В., Шапель И.А.).

В Беларуси с 14 октября по 21 октября проходит Неделя родительской любви. На кафедре провели информационные часы на темы «Матери земли белорусской. История в лицах» и «Отцовство: дар и долг».

Со студентами регулярно проводятся мероприятия по профилактике преступлений, совершаемый с использованием информационных технологий. Одним из них стала беседа на тему «Что Вы знаете о преступлениях, совершаемый с использованием информационно-коммуникационных технологий. Просто о сложном».

Сотрудники кафедры на регулярной основе участвуют в акциях по сбору вторсырья, рассказывая и агитируя студентов принимать активное участие в подобных мероприятиях.

Сентябрь 2023

Начало учебного года всегда ассоциируется с Днем знаний и Днем белорусской письменности, который прошел 2-3 сентября 2023 года. Заведующий кафедрой традиционно поздравил сотрудников и учащихся с этими праздниками и возможностью быть причастными к белорусской науке и белорусскому образованию.

На всех курсах было проведено мероприятие «Беларусь и Я - диалог мира и созидания».

На кафедре провели беседу со студентами об ответственности за использование нецензурной лексики в общественных местах, которую преподаватели приурочили ко Дню грамотности (8 сентября).

Новый, но уже полюбившийся многим праздник «День народного единства» отмечали 17 сентября, он стал частью белорусской культуры и традиции. Преподаватели накануне праздника обсудили с учащимися историю и смысл праздника, а во время празднования принимали активное участие в городских мероприятиях.