Университет Об университете Музеи Музей истории университета Мероприятия музея истории

01.11.2022. Выставка к 60-летию со дня назначения МАСЛАКОВА Дмитрия Андреевича на должность ректора ГГМИ

На протяжении всего ноября 2022 г. мы с особой теплотой и уважением вспоминали МАСЛАКОВА Дмитрия Андреевича – талантливого белорусского ученого-патофизиолога, доктора медицинских наук, профессора, отличника здравоохранения, заслуженного деятеля науки БССР, Doctor honoris causa  Белостоцкой Медицинской Академии и Гродненского государственного медицинского университета, почетного гражданина города Гродно, обладателя орденов «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы Народов», медалей  «Франциска Скорины», «За доблестный труд» и многочисленных почётных Грамот Верховного Совета БССР, замечательного человека и мудрого руководителя, который на протяжении долгих 36 лет неизменно возглавлял наш вуз.

Человек-легенда, который почти всю жизнь посвятил нашей Alma Mater. Дмитрий Андреевич – целая эпоха в жизни Гродненского государственного медицинского института. Именно он стоял у истоков зарождения одного из   ведущих медицинских ВУЗов станы, именно он воспитал не одно поколение замечательных деятелей здравоохранения.

Данная выставка была организована совместно с информационно-библиографическим отделом библиотеки ГрГМУ. На выставке были представлены архивные фото, печатные работы ректора, его статьи в журналах и сборниках, краткие очерки и публикации о жизни Маслакова Д.А., его научной, учебно-преподавательской и общественной деятельности, материалы по истории кафедры патологической физиологии.

Стоит отметить, что выставку посетили не только студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов всех факультетов, но и преподаватели, зав.кафедрами и руководство университета. На выставке также побывали члены экспертной комиссии конкурса Премии Правительства РБ и учащиеся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна. К слову, для организованных групп студентов по выставке было проведено 25 экскурсий.

В конце хочется поблагодарить всех тех, кто всегда открыт к сотрудничеству: старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных наук Севенко Юлию Станиславовну, доцента кафедры социально-гуманитарных наук Сильвановича Станислава Алёйзовича, старших преподавателей кафедры общественного здоровья и здравоохранения Головкову Елену Вячеславовну и Ногтеву Татьяну Васильевну, старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики Полудень Наталью Леонидовну, старшего преподавателя кафедры клинической лабораторной диагностики и иммунологии Волчкевич Оксану Михайловну, старшего преподавателя кафедры физвоспитания и спорта Венцковскую Наталью Степановну. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Назад