Университет Об университете Музеи Музей истории университета Мероприятия музея истории

Квест-экскурсия для третьеклассников

Музей истории Гродненского государственного медицинского университета регулярно проводит экскурсии не только для студентов нашего вуза, но и для многочисленных гостей.

Особый интерес посещение музея вызывает у старшеклассников. Здесь для них в рамках профориентационной работы проводят экскурсию, знакомят с историей развития и становления нашего университета, рассказывают о его лучших выпускниках, руководителях, профессорско-преподавательском составе, врачах, которые посвятили всю свою жизнь делу охраны здоровья населения, а также демонстрируют уникальную экспозицию. В ней насчитывается более чем 2500 предметов, среди которых 600 оригинальных. 

И если абитуриенты стали уже привычными гостями нашего музея истории ГрГМУ, то впервые его посетили учащиеся третьего класса СШ №16 города Гродно.

– Зачастую наш музей истории Гродненского медуниверситета посещают учащие девятых-одиннадцатых классов. Многие из них собираются поступать в наш вуз и такие экскурсии позволяют поближе познакомиться с будущей профессией. У ребят появляется уникальная возможность увидеть подлинники документов, фотографии из личных архивов ученых и студентов, памятные знаки, медицинские инструменты, награды, интересные экспонаты, таким образом погрузиться в жизнь университета, – рассказала заведующий музеем истории ГрГМУ Яна Витальевна Законникова. – С образовательными учреждениями, и не только нашего города, мы находимся в тесном контакте: на экскурсии приходят обучающиеся не только школ, но и лицеев, колледжей, других университетов. И впервые наш музей решили посетить учащиеся 3 класса.

Для того чтобы юных посетителей полностью вовлечь в разносторонний мир медицины, Яна Витальевна подготовила и провела тематическую квест-экскурсию. Ребята в игровой форме отвечали на тематические вопросы. Например, «Какой врач лечит сердце?», «Как называется детский доктор?» и другие. Также была проведена викторина «Полезные и не полезные продукты». Школьники с легкостью прошли этот квест и получили массу эмоций.

Конечно же, не обошлось и без знакомства с медицинскими предметами. Ребятам показали редкие книги и экспонаты, находящиеся в постоянной экспозиции музея. Особенно впечатлили школьников медицинские инструменты и подарки от выпускников факультета иностранных учащихся.

– Мы такие большие сабли только по телевизору видели! – не скрывая восторга говорили третьеклассники.  

А в завершении экскурсии ребята получили памятные подарки о посещении музея истории ГрГМУ.

К слову, посетить музей истории ГрГМУ может любой желающий. Телефон для заказа экскурсий и обратной связи: +375 (152) 68-58-36.

 

Назад