Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

2022 г. Фотовыставка «Реки Беларуси»

Автор выставки ВАСИЛЕВСКИЙ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой медицинской реабилитации.

Увлечение художественной фотографией началось довольно рано, в восьмилетнем возрасте, и сопровождает автора по всей жизни. Первый снимок был сделан популярным в 60-е годы советским фотоаппаратом «Смена 7» на фотопленку «Свема ФОТО 65». В школьные годы постоянными спутниками стали «Смена 8М» «Смена Рапид», а затем широкоплёночный «Любитель 166». В большинстве случаем объектом для фотографий была прекрасная природа. Завораживала не только фотосьемка, но процесс обработки фотоснимков. Фотографы обменивались рецептами проявителей для фотопленки и фотобумаги, которые готовили сами. Все необходимые химические составляющие для закрепителя продавались в фото отделах каждого универмага. Фотографии печатались в темноте при свете красного фонаря, как правило в ванной комнате и ночью, чтобы не мешать членам семьи. В 80-е годы в Светском Союзе начался бурный рост производства новых фотоаппаратов, выпускался журнал «Советское фото». В студенческие времена в походах и стройотрядах снимал самым популярным в 80-е годы «Зенит 11» культовым «Praktika L». Последним плёночным фотоаппаратом, которым запечатлено немало прекрасных мгновений жизни, был «Olympus is-5000».

В двухтысячных ворвалась цифровая фототехника, но далеко не все любители и профессионалы приняли технологическое новшество с радостью. Сложно было отказаться от материального носителя изображения на фотопленке и перейти на цифровой носитель. Но не прошло и 5 лет, как «Цифра» завоевала фото рынок.

На выставке представлены 38 фоторабот, все они были сняты цифровыми фотоаппаратами «Pentax K 100 supper» и «Pentax K-5 II».

 

Назад