Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

7.04.2023 г. «Профессия для самоотверженных»

На врачах лежит огромная ответственность за самое главное – жизнь человека. И недавняя пандемия показала, что многие медики готовы жертвовать собой во имя врачебного долга.

Должен ли врач приносить себя в жертву и работать в условиях, опасных для его здоровья и жизни? Или всё же работа не должна превалировать над элементарным инстинктом самосохранения? Можно ли требовать от медиков полного самопожертвования в тяжёлую пору эпидемии и пандемии, или их безопасность важнее? Достаточно хорошо и глубоко ли понимают специфику работы врача современные студенты-медики? Или многие идут в медвуз ради престижа, мечтают работать в чистом кабинете с современной техникой, а о «грязной» работе не и думать не хотят? Эти насущные вопросы всегда были, есть и будут. Но одно остается неизменным и правильным: люди в белых халатах, давшие клятву Гиппократа, в самых трудных и отчаянных ситуациях вселяют надежду в сердца страждущих, дарят веру в исцеление больных, находящихся на грани жизни и смерти.

Все мы очень любим жизнь. Но когда мы испытываем боль, когда наше здоровье в опасности мы обращаемся к врачам и доверяем им нашу жизнь. Недаром их называют спасителями. Современные врачи опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт своих предшественников. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире. Конечно, работа медика крайне сложна, особенно в условиях всемирной эпидемии. С момента возникновения глобальной угрозы для человечества врачи неустанно работали днем и ночью, порой рискуя своей жизнью и здоровьем.

Мы высоко ценим самоотверженность врачей. И ещё раз говорим всем медикам мира и ГрГМУ «СПАСИБО»!

Вам, состоявшимся медикам, практикующим врачам, настоящим профессионалам своего дела и тем, кто только делает первые шаги в медицинской науке, всем студентам Гродненского медицинского университета мы посвящаем данную выставку! Приятного просмотра!

 

Назад