Университет Об университете Музеи Музей истории университета Виртуальные выставки музея

8.05.2023 г. «Окна с видом на Победу»

«Как «Окна ТАСС» приближали Победу»

Великая Отечественная война заставила перестроить на военный лад все стороны жизни советского народа. Мирные люди надевали военную форму и уходили на фронт. Заводы стали выпускать оружие и снаряды. Артисты и композиторы, кинематографисты и художники старались поднять боевой дух людей, вдохновить их на борьбу и вселить надежду на победу.

Немаловажную роль в этой победе сыграли и агитационные плакаты, которые призывали и вдохновляли советских людей на борьбу против фашистских захватчиков, возвращая людям веру в скорую победу. Плакаты не только отслеживали весь ход войны с её неудачами, тяжёлыми потерями и долгожданными победами, но и передавали настроение и переживания советских людей в это тяжёлое время.

Впервые «Окна ТАСС» появились 27 июня 1941 г., на пятый день с начала войны. Эти плакаты выпускались Телеграфным агентством Советского Союза ТАСС. В едином патриотическом порыве в мастерской трудились люди самых разных профессий: скульпторы, художники, живописцы, театральные художники, графики, искусствоведы. Коллектив «Окон ТАСС» (130 художников и 80 поэтов) работал в три смены. На сообщения «Совинформбюро» реагировали мгновенно: художники тут же набрасывали эскизы, поэты писали стихи. Обычно срок готовности плаката составлял 24 часа, а в экстренных случаях – не более 4. Типографии не справлялись, и плакаты «трафаретили» вручную.

Героями плакатов были солдаты, труженики тыла, блокадники. Плакаты хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии. Гебельс приговорил к смертной казни всех, кто работал в «Окнах ТАСС».

Коллектив мастерской до последнего дня войны не прекращал своей работы ни на один день и, не сбавляя темпов, проработал вплоть до 30 декабря 1946 года. Всего за 1418 дней Великой Отечественной Войны было выпущено 1250 плакатов, и каждый из них был «окном», сквозь которое виднелся путь к Победе!

Сегодня сохранившиеся плакаты времен Великой Отечественной войны – редкие и ценные артефакты, которые демонстрируют на выставках и продают на аукционах, посвященных милитари.


 

 

Назад