Идеологическая и воспитательная работа Пресс-центр Новости

Большой разговор о законе и ответственности. В ГрГМУ прошел единый информационный час для студентов

22 декабря 2025 — 09:58

19 декабря 2025 года в университете состоялся единый информационный час для студентов 1-5 курсов с участием Сергея Михайловича Билиды, старшего оперуполномоченного по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Ленинского района г.Гродно. Единый информационный час был организован социально-педагогическим и психологическим сектором при взаимодействии с кураторами учебных групп.

Темой обсуждения стало «Законодательство Республики Беларусь о противодействии наркоагрессии». В ходе встречи были освещены вопросы об оперативной обстановке в городе, разъяснены изменения в антинаркотическом законодательстве Республики Беларусь и ужесточении ответственности.

Сергей Михайлович рассказал о самых используемых способах и тактиках вербовки распространителей через социальные сети и мессенджеры («интернет-магазины», «закладчики»), предупредил присутствующих об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение психоактивных веществ и наркотиков.

Еще одним рассматриваемым аспектом встречи стала тема ответственности за занятие проституцией, распространение порнографических материалов и вовлечения в них несовершеннолетних.

Оперуполномоченный призвал всех критически мыслить, быть бдительными и осторожными, вести здоровый образ жизни.

«Борьба с наркоагрессией – это борьба за государственный суверенитет и демографическую безопасность Беларуси» – главный посыл встречи и выступления Сергея Михайловича.

Назад