Пресс-центр Новости

Большое знакомство с университетом! В ГрГМУ прошел День открытых дверей-2024

02 марта 2024 — 13:50

Сегодня, 2 марта, в Гродненском государственном медицинском университете прошел День открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей организаторы подготовили насыщенную программу.

У гостей была замечательная возможность пообщаться со студентами, ближе познакомиться с деятельностью университета, увидеть демонстрацию манекенов, инструментов и медицинских манипуляций.

Каждый факультет подробно рассказал о своей деятельности и провел обзорные презентации.

На площадке медико-диагностического факультета студенты с вдохновением провели экскурсию для абитуриентов. Здесь были представлены аппарат УЗИ, ЭКГ, рентген аппарат, ребятам сразу показали, как проводится лабораторная диагностика.

– Каждый желающий смог самостоятельно познакомиться с медицинскими препаратами, провести манипуляции, посмотреть рентгеновские снимки, таким образом, сразу окунуться в будущую профессии, – рассказала студентка 4 курса медико-диагностического факультета Анна Исакова, – наиболее частые вопросы от абитуриентов: «Сложно ли учиться?», «Какие дисциплины изучаем?». Лично я ни разу не пожалела, что выбрала именно медико-диагностический факультет, а целенаправленно шла на данную специальность. Поэтому ребятам хочется сказать, что да, на первых курсах будет тяжеловато, но важно себя дисциплинировать, наладить свой распорядок дня. Временами, конечно же, были трудности, но главное их не бояться, ведь тебе всегда помогут и одногруппники, и наши замечательные преподаватели!

На площадке педиатрического факультета для абитуриентов подготовили несколько секций. В этом году здесь были представлены современные манекены, информационный материал и показаны награды факультета.

– Все ребята смогли познакомиться с нашим факультетом, попробовать себя в роли врача, проведя манипуляции на манекенах. Абитуриенты задают разные вопросы, один из самых популярных: «А кем можно работать, окончив учебу на педиатрическом факультете? Только участковым педиатром?». Конечно нет! Можно быть и врачом-анестезиологом, реаниматологом, хирургом, травматологом, в общем, любым узким специалистом, – отмечает студентка 6 курса педиатрического факультета Анастасия Вырковская, – помимо учебы мы рассказали, что в нашем университете насыщенная и внеучебная жизнь. Каждый может реализовать свой творческий потенциал, достигнуть высот в спортивной и научной деятельностях. В будущем вижу себя врачом-неонатологом или детским анестезиологом-реаниматологом и не жалею, что связала свою жизнь с Гродненским медуниверситетом!

В Гродненском медицинском университете есть единственный в стране медико-психологический факультет. Сегодня для абитуриентов студенты подготовили интересные тренинги, методики, психологические тесты, работали информационные зоны.

– Все желающие смогли попробовать себя на импровизированном экзамене, узнать, как проходит учебный процесс именно на нашем факультете. Вопросы от ребят касались в основном деятельности факультета и приемной кампании, на них отвечали не только мы, студенты, но и декан, и преподаватели, – рассказала студентка 6 курса медико-психологического факультета Анна Жук.

Как отмечает сама Анна, главное в учебе – не бояться трудностей, ведь нет ничего непреодолимого. Студентка распределилась психиатром-наркологом в Минск и уже с нетерпением ждет свои первые рабочие дни.

На площадке лечебного факультета действовало сразу несколько станций. На первой располагались манекены для сердечно-легочной реанимации. Далее стол с хирургическими инструментами, где каждый желающий смог ознакомиться с ними и, более того, самостоятельно опробовать их в деле: наложить и снять шов, завязать узелки.

– Абитуриенты сегодня задавали различные вопросы, которые касались будущего поступления, учебы, изучаемых дисциплинах. Мой главный совет ребятам, чтобы успешно учиться в медицинском университете, обязательно грамотно распределяйте свое время. Кончено, после школы сразу перестроиться тяжело. Поэтому на первых курсах будет труднее адаптироваться, но все обязательно получится. Не забывайте, что в университете насыщенная жизнь: у нас много интересных проектов! – отметила Екатерина Калашникова, студентка 6 курс лечебного факультета. – Лично меня в трудные моменты поддерживает моя семья, муж, а также участие в университетских мероприятиях, таких как «Студент года», «Королева Студенчества». Главное – это желание действовать, развиваться!

Сегодня на Дне открытых дверей были и победители университетской олимпиады. Алена Бондаренко учащаяся СШ №11 города Мозырь отмечена дипломом I степени. Как рассказала Алена, поступать в медицинский университет решила в девятом классе, но основательно изучать биологию стала только в десятом. Тогда же и началась подготовка к олимпиаде. Как признается сама девушка, готовилась к ней по обычным учебникам и решала много тестов.

– Поступать буду именно на медико-психологический факультет Гродненского государственного медицинского университета! Мне очень интересны характеры людей, их реакции на ситуации, поведение в тот или иной момент, поэтому думаю, что с выбором факультетом не ошиблась, – рассказала Алена.

Школьница отмечает, что еще на этапе университетской олимпиады ей понравился наш вуз. Организаторы, преподаватели тепло приняли ребят, помогали и оказывали поддержку.

– Я считаю, что Гродненский государственный медицинский университет – это лучший медицинский вуз страны, поэтому такой сегодняшний ажиотаж среди абитуриентов ожидаемый. Хочется отметить работу и студентов, и организаторов, ведь они максимально информативно рассказали о вузе, факультетах! – подчеркнула школьница. – Советую всем школьникам участвовать в олимпиадах, верить в свои силы, стараться, и тогда все обязательно получится!

Алена приехала на День открытых дверей вместе с мамой. Девушка вспоминает, что, узнав результаты университетской олимпиады, где оказалась в числе победителей, мама не смогла сдержать эмоций и сегодня не смогла пропустить этот волнительный момент!   

Параллельно абитуриенты и родители могли пообщаться с деканами и заместителями деканов факультетов. Они подробно ответили на все возникающие вопросы.

Во время Дня открытых дверей состоялась традиционная встреча с ректором и членами приемной комиссии. К присутствующим с приветственным словом обратился ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Георгиевич Жук:

– Наш вуз является ведущим медицинским университетом страны. За свою 65-летнюю историю мы добились высоких успехов в подготовке врачей для здравоохранения Республики Беларусь и для других стран мира. Учебный, образовательный, методические процессы у нас находятся на высочайшем уровне. Это подтверждается тем, что мы единственный университет в стране, который является четырехкратным Лауреатом Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. В прошлом году, Гродненский государственный медицинский университет уже в третий раз признан лучшим и удостоен Гран-при в номинации «Образование» за высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, развитие практико-ориентированного обучения, применение современных образовательных технологий, активную поддержку инновационных разработок, расширение международного сотрудничества. Также наши студенты становятся победителями многими международных олимпиад, активно участвуют в конференциях, научных симпозиумах в стране и за рубежом.

Как отметил ректор, успехи наших студентов и высокое качество их подготовки – это свидетельство работы профессорско-преподавательского состава, сотрудников вуза. Гродненский государственный медицинский университет имеет один из самых высоких уровней остепеннености профессорско-преподавательского состава. Каждый год образовательный процесс в университете модернизируется, появляются прогрессивные и новые технологии, которые позволяют успешно осваивать дисциплины.

Ректор ГрГМУ подчеркнул, что университет оснащен прекрасной материально-технической базой, в вузе созданы комфортные условия не только для учебы, но и для занятия научной, спортивной, творческой деятельностями.

Ответственный секретарь приемной комиссии – заведующий кафедрой нормальной анатомии, председатель профкома студентов Фатима Гаджиахмедовна Гаджиева выступила с подробной информацией об истории и достижениях ГрГМУ, студенческой жизни, возможностях развития научного и творческого потенциала молодежи. Особый акцент сделан на вступительной кампании. К слову, в рамках Дня открытых дверей абитуриентам и родителям подробно рассказали о целевой форме подготовки обучения. Помимо членов приемной комиссии на вопросы абитуриентов ответили и представители учреждений здравоохранений, которые также присутствовали на сегодняшнем мероприятии.

В конце традиционной встречи для абитуриентов провели необычную акцию: разыграли место в общежитии. Такую интересную идею реализовали в ГрГМУ еще в 2021 году и она пользуется особой популярностью.  Участие в необычной акции приняли 102 абитуриента.  Победителя определили с помощью программы генератора случайных чисел и им стала Алена Бондаренко!

В торжественной обстановке во время Дня открытых дверей также были вручены сертификаты обладателям дипломов I, II и III степени по итогам университетской олимпиады.

Завершился День открытых дверей экскурсиями по музеям университета. Абитуриенты посетили музей истории ГрГМУ, где им провели увлекательный экскурс в мир медицины. Заведующий музеем Яна Витальевна Законникова подробно рассказала об истории вуза, наградах и достижениях, а также о тех, кто стоял у истоков зарождения медицинского образования на Гродненщине. Также каждый желающий смог посетить анатомическую экспозицию «Гродненская кунсткамера», где представлены многочисленные экспонаты – «сиамские близнецы», «русалки», «двуликий Янус», «циклопия», «анэнцефалы», плоды с многочисленными пороками развития.

В завершении хочется отметить, что от этой встречи сегодня были счастливы все: и абитуриенты, и родители, и студенты, и организаторы.

Материал подготовил отдел по связям с общественностью и маркетингу

Фото: Татьяна Велёнда

Назад