Пресс-центр Новости

Большой повод поздравить! Дубровщик Ольга Ильинична отмечает 80-летие!

27 марта 2024 — 08:58

Дубровщик Ольга Ильинична

Родилась 27 марта 1944 г. в д. Великая Слива Слуцкого района Минской области. Гродненский государственный медицинский институт окончила с отличием в 1972 году. Ленинский стипендиат. Годы учебы в институте совмещала с работой операционной медицинской сестры в 1-й городской больнице им. 3.П. Соловьева г. Гродно (1966-1972 гг.).

С 1972 по 1974 год – клинический ординатор кафедры обшей хирургии Гродненского государственного медицинского института (ГГМИ).

B 1974-1980 годы – старший лаборант кафедры обшей хирургии ГГМИ и по совместительству – врач-хирург 1-й городской клинической больницы г. Гродно.

В 1979 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Рациональные пути воздействия на регионарный кровоток при тромбоблитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей».

С 1980 по 1990 год – ассистент кафедры обшей хирургии, с 1990 по 1992 год – доцент кафедры обшей хирургии ГГМИ.

В 1992 году защитила докторскую диссертацию «Снижение опасностей Операционной травмы у больных язвенной болезнью и злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта путем адаптационной фармакологической подготовки».

В 1995 году присвоено ученое звание «профессор».

С 1993 по 2004 год - профессор, с 2005 по 2010 год – заведующий кафедрой общей хирургии Гродненского государственного медицинского университета (ГрГМУ).

С 2010 года по н/в – профессор кафедры обшей хирургии ГрГМУ.

Достижения:

Врач-хирург высшей квалификационной категории.

Доктор медицинских наук («Снижение опасностей операционной травмы у больных язвенной болезнью и злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта путем адаптационной фармакологической подготовки», 1992 г.).

Автор свыше 500 научных публикаций, 3 изобретений и 1 патента, 104 рационализаторских предложений, 26 учебно-методических пособий, 14 методических рекомендаций и 6 инструкций к применению. Соавтор 5 учебных пособий, 1 учебника и 3 монографий с грифом МО Республики Беларусь.

Научные исследования посвящены резистентности реактивности в абдоминальной хирургии, эндоскопической гепатобилиарной хирургии.

Является членом специализированного Совета по защите диссертаций, членом общества хирургов РФ (Москва) и Республики Беларусь (Минск); членом Республиканской аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь; членом редакционного совета журнала «Хирургия. Восточная Европа».

Награды:

Неоднократно награждалась Почетными грамотами, дипломами, нагрудными знаками и медалью.

Почетная грамота Верховного Совета Республики Беларусь (1994)

Почетная грамота Управления охраны здоровья Гродненского облисполкома (1999)

Медаль Георгия Победоносца «Честь, Слава, Труд № 311» (2002)

Почетная грамота ректората и профкома Гродненского государственного медицинского университета (2004)

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (2005)

Почетная грамота Гродненского городского Совета депутатов (2006)

Почетная грамота Управления охраны здоровья Гродненского облисполкома (2007)

Почетная грамота Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь (2013)

Премия «Признание» Белорусской ассоциации хирургов (2014)

Почётная грамота Гродненского областного исполнительного комитета (2016)

Почетная грамота министерства образования Республики Беларусь (2017)

Нагрудный знак «Лучший наставник» № 373 (2018)

Почетная грамота Белорусского Союза женщин (2019)

Почетная грамота Администрации Октябрьского района г. Гродно (2023).

Член ОО «Белорусский союз женщин» с 2000 года.

 

Уважаемая Ольга Ильинична!

От имени коллектива Гродненского государственного медицинского университета спешим поздравить Вас от всей души с бравым юбилеем – с 80-летием!

Сегодня мы чествуем Вас, человека, который очень много знает об этой жизни и может многое рассказать, и многому научить. Ваши благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и огромные заслуги перед университетом и страной. Много пройдено дорог, но седина и цифры в паспорте ничего не значат, коль душа молода! Известная мудрость гласит: «Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует». И Вы ярко подтверждаете это своим примером, доказывая, что жизнь человека измеряется не годами, а тем, что он сделал и прочувствовал! Оглянитесь и полюбуйтесь на плоды своих трудов, на счастливые улыбки детей и внуков, на благодарность и уважение Ваших коллег. Пусть Ваши года будут не в укор Вам, а в пример нам! Для нас Вы всегда есть и будете бесценным кладезем мудрости, науки и опыта!

В этот юбилейный день искренне желаем Вам и впредь оставаться бодрыми и оптимистичными, с множеством планов и интересных задумок, общительными и доброжелательными, вспоминать только лучшие, светлые, добрые, радостные моменты. Сохраните своё жизнелюбие, активность и доброту, которые известны всем! Пусть будет ещё много поводов для радости и улыбки, искренних ощущений счастья и любви, доброй заботы близких и душевных разговоров, вдохновения от окружающей красоты и воодушевления от сердечной доброты! Путь Ваш жизненный путь продолжался долго и благополучно! Пусть рядом будут самые родные и дорогие люди! Пусть сердце поёт радостную песню, а душа живёт красотой и счастьем! Крепкого здоровья, долголетия, мира, добра и благоденствия! Не болейте, сохраняйте свой живой и веселый характер. И помните: Вам года не беда! С юбилеем! С 80-летием!

С глубочайшим уважением и признательностью, коллектив и ректор Гродненского государственного медицинского университета, профессор И.Г. Жук

В 80-й день рожденья

Только для Вас все поздравления!

Желаем жизни Вам прекрасной,

Дней тёплых, солнечных и ясных!

О цифре этой не грустите,

А радость в сердце пропустите,

И с юмором не расставайтесь,

Как можно чаще улыбайтесь!

И пусть Вам жизнь дарует счастье

Без бед, лишений и ненастья!

Всего Вам лучшего желаем —

И пусть всё будет! Поздравляем!

 

Назад