I Белорусско-Российский научно-образовательный форум молодых хирургов «От теории к практике» прошел в ГрГМУ
24-25 октября в Гродненском медицинском университете проходил I Белорусско-Российский научно-образовательный форум молодых хирургов. В форуме приняли участие команды студентов ГрГМУ 4-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также делегация из Северно-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова в сопровождении к. м. н., доцента кафедры общей хирургии Тараса Евгеньевича Кошелева.
В приветственном слове к участникам форума ректор нашего вуза Игорь Георгиевич Жук отметил ценность и уникальность проводимого мероприятия.
– Целью проведения форума является плодотворное сотрудничество с медицинскими вузами России, а также углубление теоретической и практической подготовки будущих врачей, повышения качества подготовки студентов, закрепления знаний и умений, полученных в процессе обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа вуза, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов. Мы рады приветствовать гостей, рады активному участию студенческого сообщества в развитии науки. Желаю вам обрести на форуме не только дружеские взаимоотношения с молодыми коллегами из России и Беларуси, но и набраться опыта, показать свои навыки и впитать новые знания от ваших преподавателей.
В рамках научно-образовательного форума на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии состоялась олимпиада по хирургии и трансплантологии, а также конференция, посвященная взаимодействию кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии ГрГМУ и кафедре общей хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова.
В рамках форума состоялось открытие студенческого учебно-экспериментального центра оперативной хирургии (СУЭЦОХ) на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Работа центра направлена на повышение качества обучения будущих специалистов хирургического профиля, подготовку к олимпиадам по хирургическим дисциплинам и отработку умений и навыков способными обучающимися.
Олимпиада по хирургии и трансплантологии включала в себя соревнования в следующих конкурсах: «Абдоминальная хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Урология», «Трансплантология», «Кардиохирургия», «Торакальная хирургия», «Пластическая хирургия», «Эндовидеохирургия».
В конкурсах по абдоминальной хирургии, сердечно-сосудистой и пластической хирургии студенты ГрГМУ оказались впереди и заняли наибольшее количество первых мест. Представители команды ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова показали высокий уровень практических навыков в конкурсах по урологии, кардиохирургии, эндовидеохирургии. В конкурсных заданиях «Трансплантология» и «Торакальная хирургия» участники набрали одинаковое количество баллов.
В рамках конференции по хирургии были представлены 7 докладов студентов ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова и 4 доклада студентов ГрГМУ, а также мини-лекция врача-кардиохирурга ГОККЦ Сердара Нуралиевича Зулпиева.
I Белорусско-Российский научно-образовательный форум молодых хирургов «От теории к практике» завершился торжественным подведением итогов и вручением сертификатов, победители награждены дипломами.
Кафедра оперативной хирургии выражает огромную благодарность преподавателям хирургических кафедр ГрГМУ, принявшим участие в работе форума в качестве судей конкурсов.
Фото: Татьяна Велёнда; из архива участников
Гродненский