Пресс-центр Новости

Коллектив ГрГМУ присоединился к экологической акции «День без автомобиля»

22 сентября 2025 — 15:47

Экологическая инициатива «День без автомобиля» состоялась в рамках Недели мобильности в Беларуси, стартовавшей 16 сентября. Основная цель акции – повышение осведомленности об экологическом влиянии транспорта на окружающую среду и здоровье человека, а также популяризация альтернативных способов передвижения: общественного транспорта, велосипедов, самокатов и пеших прогулок.

Акция «День без автомобиля» стартовала возле памятника узника лагеря смерти «Шталаг-324». Далее состоялся велопробег «Гродненцы за чистый воздух». Маршрут пролегал от мемориала «Шталаг-324» через улицы Ольги Соломовой, Краснопартизанская до Левонабережной. Участие в велопробеге принял и коллектив Гродненского государственного медицинского университета во главе с проректором по идеологической и воспитательной работе Ириной Андреевной Курстак. Всего к экоакции присоединились порядка 20 сотрудников, преподавателей и студентов нашего вуза.

На финише каждый участник велопробега получил не только заряд положительных эмоций, но и сладкий подарок от организаторов.

Далее все участники масштабного мероприятия приняли участие в закладке аллеи «Оставь автомобиль дома – посади дерево» в сквере на улице Левонабережная. Закончился день концертно-развлекательной программой.

Участие ГрГМУ в подобных акциях особенно важно, поскольку оно формирует у будущих врачей осознанное отношение к экологии и социальной ответственности. Это яркий пример того, как университет не только готовит высококвалифицированных специалистов, но и воспитывает сознательных граждан, готовых вносить свой вклад в развитие экологически чистого и здорового общества.

 

Назад