Пресс-центр Новости

Литературный клуб «КАТАРСИС» Гродненского медуниверситета празднует 25-летие!

17 апреля 2024 — 14:57

Свою деятельность литературный клуб «КАТАРСИС» начал в 1999 году. За это время неоднократно менялся состав клуба, открывались новые таланты, выпускались сборники, покорялись творческие вершины, но неизменным оставалось одно – безграничная любовь к литературе. Создателем и идейным вдохновителем проекта выступил старший преподаватель кафедры русского и белорусского языков Виктор Иванович Воронец. И по сей день он является бессменным руководителем клуба.

В Гродненской области уже не осталось ни одного молодежного литературного объединения и мы единственный литературный клуб среди всех медицинских вузов Республики Беларусь. К своему 25-ому юбилею мы подошли с весомыми успехами: издано 5 литературных сборников, печатаемся в СМИ, в том числе и республиканских газетах, принимаем участие и сами проводим ряд мероприятий, конкурсов. На счету нашего клуба десятки дипломов и наград. Например, в 2022 году в конкурсе «Автограф» мы заняли второе место среди всех вузов страны, получив 24 диплома в разных номинациях, – рассказал Виктор Иванович.

Первый состав литературного клуба «КАТАРСИС» насчитывал всего шесть студентов, а максимальное количество участников было сорок. Как поясняет Виктор Иванович, писатель – штучный товар, и гнаться за количество в таком деле – значит терять качество.

– Писательская работа – это большой труд. Здесь надо учиться, заниматься, ежедневно совершенствоваться. Во время встреч литературного клуба проходят занятия, где мы изучаем теорию стихосложения, теорию написания прозаического произведения, разбираем конкретные строки, ошибки, то есть занимается иногда рутинной, кропотливой работой и многим не всегда под силу все это освоить, – отметил Виктор Иванович.

Члены литературного клуба постоянно совершенствуются и выступают перед различной аудиторией. Тесно клуб сотрудничает с Белорусским союзом писателем, литературными критиками, которые проводят для ребят мастер-классы, – все это помогает узнать мнение профессионалов со стороны и приобрести новый, бесценный опыт.

Виктор Иванович отмечает, что сейчас хорошую, серьезную поэзию, к сожалению, молодое поколение читает редко. Больше интересуются песнями-однодневками и незамысловатым сюжетом в книгах. В свою очередь, руководитель литературного клуба рекомендует к прочтению поэзию XX века, поэтов серебряного века, поэтов-шестидесятников, которые определенно понравятся людям любого возраста. Сам Виктор Иванович большой любитель поэзии серебряного века. Среди любимых поэтов и писателей Осип Мандельштам, Саша Чёрный, Андрей Белый, Александр Блок. Из поздних авторов – Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский.

Среди тех, кто уже несколько лет является активным членом литературного клуба «КАТАРСИС» – Никита Андреевич Валько. Еще будучи студентом первого курса, молодой человек пришел в клуб, и как признается сам, после окончания университета не теряет с ним связи.

– На первом курсе, когда у нас были занятия с Виктором Ивановичем, он пригласил всех в литературный клуб. Я решил попробовать и с тех пор не могу расстаться с ним. Литература, как и любое другое искусство, делает человека Человеком, возвышает нас, дает нам иной, сильный взгляд на окружающую действительность, чтобы не запятнаться в наших серых буднях, – рассказал Никита Андреевич. – В моих планах продолжать заниматься поэзией. Есть произведения, которые находятся в разработке. Конечно, с началом трудовой деятельности, времени не так много, но все равно творчество стало уже неотъемлемой частью жизни и, если долгое время ничего не писать, потом становится как-то не по себе.

Как признается Никита Андреевич, для него безграничным источником вдохновения является закаты, вечерние сумерки, первые часы ночи, когда видны бескрайние звезды. Поэтому его любимые произведения те, где есть лирика, описательно-пейзажный характер.

Каждое произведение уникально. Над созданием прозы работа идет кропотливо: сначала я продумываю костяк произведения, завязку, развитие, кульминацию, примерные опорные точки, а дальше уже на него нанизываю какие-то сюжетные повороты, выстраиваю сам текст, – поясняет автор.

В литературе предпочтение Никита Андреевич отдает таким писателям и поэтам, как Марсель Пруст, Томас Манн, Юкио Мисима, Райнер Мария Рильке, Уолт Уитмен. Из русских авторов предпочитает классику – Федор Михайлович Достоевский, Иван Антонович Ефремов, Фёдор Иванович Тютчев, Афанасий Афанасьевич Фет.

Слова благодарности и теплые пожелания прозвучали в адрес литературного клуба «КАТАРСИС» и от руководства вуза. Ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук отметил, что очень отрадно, что именно в медицинском университете действует такой клуб.

Сегодня ваше творчество, идеи, находят положительный отклик у студентов, у вас есть своя аудитория, а вуз всегда поможет и поддержит вас во всех начинаниях. Вы своим творчеством показываете и доказываете, что можно отлично учиться в медицинском университете и находить время на реализацию своего потенциала, – сказал Игорь Георгиевич. – Хочется выразить отдельные слова благодарности Виктору Ивановичу, за то, что вы вкладываете свою душу, сердце в развитие литературного клуба, за прекрасное отношение к студентам, потому что, если бы не было такого лидера, инициатора, ребята не смогли бы проявить свое творчество на таком высоком уровне.

Ректор подчеркнул, что у литературного клуба «КАТАРСИС» очень много достижений и наград, выступлений на республиканских, международных форумах и конкурсах. Игорь Георгиевич пожелал участникам клуба дальнейших творческих успехов и новых высоких наград! Также от имени руководства университета он вручил заслуженные награды самым активным участникам клуба.

Поздравить «КАТАРСИС» с днем рождения пришли и почетные гости: заместитель председателя Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Дмитрий Николаевич Радиончик и руководитель Гродненского литературного объединения «Надежда» Светлана Валентиновна Глембоцкая. В адрес литературного клуба искренние слова благодарности за многолетнее сотрудничество и теплые пожелания в реализации дальнейших творческих планов!

Материал подготовил отдел по связям с общественностью и маркетингу

Фото: Татьяна Велёнда

 

 

Назад