Пресс-центр Новости

Областной семинар «Школа пульмонолога» прошел в ГрГМУ

16 апреля 2024 — 15:39

Сегодня на базе Гродненского государственного медицинского университета проходил областной семинар «Школа пульмонолога», в рамках республиканской школы педиатров.

Главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома на областную школу пульмонолога были направлены более 50 врачей-специалистов из Гродненских районных поликлиник и больниц, присутствовали и студенты 6 курса нашего университета. Семинар был организован в целях повышения уровня теоретической и практической подготовки врачей-педиатров, врачей-общей практики, врачей-интернов по специальностям педиатрия и ВОП.

Гостем и основным докладчиком был Владимир Иванович Бобровничий – главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, , к.м.н., доцент 2-й кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета.

 С приветственным словом на семинаре выступила  Юлия Александровна Кулик, главный специалист по педиатрии УОМП (Управление организации медицинской помощи), которая поблагодарила наш вуз за предоставление площадки для обсуждения важных тем в пульмонологии. Отдельные слова признательности были сказаны в адрес Владимира Ивановича, за подходы к единой классификации в формулировании новых клинических диагнозов, клинических протоколов.

На семинаре поднимались актуальные вопросы диагностики и лечения внебольничной пневмонии в детской пульмонологии на примере клинических случаев.

В ходе выступления Владимира Ивановича, поступило очень много вопросов как от врачей-практиков, так и от наших студентов, по разъяснению некоторых позиций,  чтобы оказание помощи в детской пульмонологии в нашей республике было унифицировано.

Важно отметить, что новые клинические протоколы были утверждены на законодательном уровне постановлением Министерством здравоохранения Республики Беларусь в декабре 2023 года.

 

Назад