Пресс-центр Новости

Поддержка молодежных инициатив и реализации новых проектов. В ГрГМУ прошла встреча председателя Гродненского городского Совета депутатов со студенческим активом

15 апреля 2024 — 11:39

Ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси провел рабочую встречу с председателем Гродненского городского Совета депутатов и студенческим активом. Главной темой встречи стало создание при Гродненском городском Совете депутата Молодежного парламента. Как отметил председатель Гродненского городского Совета депутатов Олег Геннадьевич Белинский, данный проект обсуждался с депутатами и вызвал положительный отклик.

–  Молодежный парламент будет одноуровневый, в нем все члены парламента будут приблизительно одного возраста, и те студенты, которые придут в него смогут в будущем продолжить свою работу, – отметил Олег Геннадьевич. – Помимо общения со сверстниками разных специальностей, работа в парламенте позволит также познакомиться с общественной жизнью региона, интересными людьми, а также получить необходимый профессиональный опыт, который вы сможете применить у себя сначала в вузах, далее уже на первом рабочем месте.

Председатель Гродненского городского Совета депутатов обозначил, что членами Молодежного парламента станут 31 человек: 20 ребят представители студенчества, еще 11 – учащиеся средне-специальных учебных заведений и работающая молодежь. Главной фишкой такого парламента станет то, что каждый член будет помощником одного из действующий депутатов. По словам Олега Геннадьевича, это даст каждому молодому парламентарию определенные полномочия в осуществлении депутатской деятельности: участие в организации встреч, подготовке запросов, знакомства с документацией и иные.

– Работать в паре с руководителем – это приобретение большого опыта. К тому же, вы всегда будете в курсе работы депутатского корпуса, того, что делается в городе для горожан, – пояснил Олег Геннадьевич, – в Молодежном парламенте мы хотим видеть активных ребят, которые будут придумывать и совместно с нами реализовывать полезные инициативы для города, внедрять новые проекты, создавать полезный, интересный контент для гродненцев.

Как пояснил председатель горсовета, членом Молодежного парламента может стать любой желающий студент, обучающий на 2-3 курсах. Главное – быть активным и инициативным. Уже разработано официальное Положение о создании Молодежного парламента. Подать заявку на вступление в Молодежный парламент при Гродненском городском Совете депутата можно будет через руководство университета. Далее осуществлять отбор молодых парламентариев будет созданная Комиссия по социальным вопросам.  В нее входят депутаты – опытные руководители городских организаций, предприятий, учреждений здравоохранения и средств массовой информации. Как подчеркнул Олег Геннадьевич, если запросов будет больше, и кто-то не войдет в Молодежный парламент, в городском Совете для каждого инициативного человека найдется место.  

– В нашей практике уже есть случай, когда студентка одного из вузов, еще не зная, чтобы будет создан Молодежный парламент, сама захотела себя реализовать. Девушка пришла к нам с идеями, мы встретились, поговорили и в дальнейшем будем взаимодействовать, тем более у нас в горсовете подобраны очень активные депутаты с разными направлениями деятельности, – сказал во время встречи Олег Геннадьевич. – Одно из направлений работы депутатского корпуса – это организация международного сотрудничества. Я бы хотел, чтобы молодые парламентарии непосредственно работали с парламентариями других регионов. Данный опыт международного сотрудничества имеет положительные результаты, поэтому по данному направлению есть предпосылки к работе.

Ряд вопросов, поступивших от студентов, касался совместной работы с депутатами: «В чем будет заключаться работа членов Молодежного парламента с депутатами?», «Какие проекты можно реализовывать?» и иные.  Олег Геннадьевич пояснил, что данный проект утверждался с депутатами и, безусловно, каждый член Молодежного парламента будет полезен в работе:

В первую очередь, депутаты предоставят вам определенные права. Например, участие в каких-либо мероприятиях, в работе с населением, подготовки документов, часть своих полномочий они будут делегировать вам. Конечно же, вам не просто дадут удостоверения помощника, вас обучат, подготовят для вас информационные материалы, никто не оставит вас без внимания. Во вторую очередь, мы растим вас, как приемников, и те традиции, которые нам передали наши руководители, мы, в последствии, передадим вам.

 Что касается будущих проектов, Олег Геннадьевич подчеркнул, что ограничения по данному пункту нет. После утверждения Молодежного парламента пройдет ряд встреч и организационных собраний, где каждый может выступить со своей инициативой и предложением.

Конечно, сейчас в эпоху социальных сетей и интернета важно транслировать свою деятельность, чтобы каждый мог зайти в соцсеть и увидеть, где и какие будут проходить мероприятия, что принял Совет, какие инициативы сейчас обсуждаются, чтобы люди не спрашивали: «А что это за Совет такой?», «Что вообще происходит в городе?». Поэтому, в будущем, например, можно выступить с инициативой создания молодежной передачи, для вас открыты все направления, будем обсуждать, придумывать и реализовывать их совместно, – сказал председатель горсовета.

Как отметил в рамках встречи ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук, сейчас в нашей стране теме Молодежного парламентаризма придается большое значение. Благодаря этому реализовано много полезных и значимых инициатив. Кроме этого, каждый член Молодежного парламента получает уникальную возможность реализовать свои личные и коллективные идеи и внедрить их в практический сегмент.

Вы получаете определенный опыт работы в данной деятельности, узнаете о работе депутатского корпуса, будете напрямую взаимодействовать с представителями различных сфер. Мы надеемся, что наши студенты также станут представителями Молодежного парламентаризма в Гродно, – подытожил Игорь Георгиевич.

Материал подготовил отдел по связям с общественностью и маркетингу

 

Назад