Пресс-центр Новости

Студенты ГрГМУ в числе победителей конкурса «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в достижении Целей устойчивого развития»

16 апреля 2024 — 09:06

В Университете гражданской защиты определили лучших в открытом конкурсе «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в достижении Целей устойчивого развития». Конкурс стартовал еще в феврале, а накануне оргкомитет подвел его итоги.

Стоит отметить, что в нынешнем году на конкурс было подано более ста девяноста конкурсных работ из двадцати пяти учреждений высшего образования Беларуси.

Участникам предстояло попробовать свои силы в написании эссе, съемке видеоролика или подготовке стендового доклада. Причем тематика номинаций охватывала широкий диапазон направленийот демографической безопасности и здорового образа жизни до защиты окружающей среды, безопасности и жизнестойкости современных городов, а также энергетической безопасности страны.

В номинации «Стендовый доклад» победу одержали студенты медико-диагностического факультета Гродненского государственного медицинского университета – Тимонович Владислав и Лагутик Ирина (научный руководитель – Гутько Анна Григорьевна – старший преподаватель кафедры клинической лабораторной диагностики и иммунологии, магистр медицинских наук).

Конкурс прошел уже в пятый раз в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года, Национальной стратегии по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в Беларуси на 2019-2030 годы, государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы и направлен на привлечение внимания молодежи к Целям устойчивого развития, а также формирование у обучающихся мотивации к активным действиям по их достижению.

Впервые конкурс в Университете гражданской защиты прошел в 2020 году. Тогда в адрес оргкомитета пришло более 50 работ из 13 учреждений высшего образования Беларуси.

Назад