Пресс-центр Новости

Впервые на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ прошел курс повышения квалификации: «Историко-этические, культурные и психологические факторы управления в здравоохранении

29 марта 2024 — 14:58

Впервые на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с 18.03.24 по 29.03.2024 г. прошел курс повышения квалификации: «ИСТОРИКО-ЭТИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ» для руководителей организаций здравоохранения, заместителей руководителей организаций здравоохранения, руководителей структурных и (или) обособленных подразделений организаций здравоохранения.

Курс повышения квалификации является междисциплинарным, в его преподавании задействованы кафедра общественного здоровья и здравоохранения и деканат медико-психологического факультета.  

Уникальность цикла в том, что он первым из реализуемых в Беларуси курсов повышения квалификации для данной категории слушателей включил раздел, посвящённый истории медицины Беларуси и Гродненского региона. Руководители получили также возможность изучить практические аспекты формирования имиджа организации здравоохранения, создания благоприятной психологической среды в коллективе,  освежить свои знания об антикоррупционном законодательстве и коррупционных рисках как важном элементе социальной ответственности врача, получить практические навыки применения социологических методов в управлении.

Раздел истории медицины предлагалось освоить не только по лекционному материалу, но и на практических занятиях: были организованы экскурсионные мероприятия по городу Гродно, на которых слушатели обогатили свои знания по развитию истории медицины Гродненщины, что способствовало более глубокому пониманию современного состояния системы здравоохранения, ее достижений и вызовов. Каждый руководитель должен был также подготовить материал по истории собственной организации здравоохранения и представить его.

Самый ценный ресурс любого руководителя – это время.  Учитывая категорию слушателей, курс был создан на комбинированной онлайн-офлайн основе с возможностью изучения лекций, тестирования и выполнения заданий дистанционно. Созданный профессорско-преподавательским составом кафедры ЭУМК на образовательном портале edu.grdsmu.by вызвал живую заинтересованность у организаторов здравоохранения. Слушателями был отмечен оптимальный формат организации курса.

Некоторые отзывы:

Лукашук Ольга Николаевна, главный врач ГУЗ «Городская поликлиника №3 г. Гродно»: «Многие из нашей группы были слушателями курсов повышения квалификации для руководителей здравоохранения, когда кафедра организовала их впервые, в 2018 году. И вот спустя пять лет мы снова здесь. Курс совершенно новый, очень интересный, нужный, - и мы хотели бы вернуться на кафедру вновь! Сохраняйте, пожалуйста, такую возможность для нас!»

Назарочкина Вера Ивановна, ООО «Панакея» (медицинский центр, г. Гродно), директор: «Курс абсолютно уникальный. Мы изучали сводный план повышения квалификации -  нигде в Беларуси мы не наши возможность узнать что-то по истории медицины. Сохраняйте его, это прекрасное начинание!»

Полудень Виктор Николаевич, ГУЗ «Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации», заместитель главного врача по медицинской части: «Глубоко изучил материал лекций по истории медицины. И пришел к выводу, что проблемы в здравоохранении существовали всегда – но мы всегда находили решение.  Нередко решение кроется в историческом опыте тех, кто жил и трудился до нас! Спасибо кафедре за возможность окунуться в историю, еще раз подумать об истории наших организаций здравоохранения, ценности истории как части организационной и управленческой культуры в здравоохранении»

Борисенко Игорь Владимирович, ОАО «Гродножилстрой», заведующий центром здоровья: «Когда я впервые увидел Сводный план повышения квалификации на 2024 год, и обнаружил в нём такой курс, то сразу подумал: обязательно попробую на него попасть! И моё желание исполнилось. Очень рад такой возможности. Курс полезный, содержательный, вдохновляющий, мотивирующий к дальнейшему развитию. Спасибо кафедре и университету»

Вишник Людмила Александровна, ГУЗ «Брестская центральная поликлиника», заместитель главного врача: «От лица коллег из Бреста и Брестской области выражаю признательность кафедре за возможность не только учиться, но и посетить достопримечательности города Гродно, имеющие отношение к истории медицины нашей страны! Цикл очень понравился. Приедем в Гродненский медицинский университет снова!»

 

Назад