Студентам Студенческая жизнь Студенческий клуб Новости и события

Республиканская культурно-просветительская акция «Грани творчества»

28 мая 2019 — 17:00

Республиканская культурно-просветительская акция «Грани творчества» уверенно шагает по нашей синеокой Беларуси, останавливаясь в лучших вузах страны, к которым по праву относится и наш межнациональный Гродненский государственный медицинский университет.

Согласно Плану работы Министерства образования Республики Беларусь в мае – сентябре текущего года состоялась Республиканская выставка современного визуального творчества студентов «Грани творчества», посвящённая Году малой родины.

Вот уже более месяца в стенах нашего университета размещается тематическая выставка, содействующая художественно-эстетическому воспитанию учащейся молодежи.  Торжественное представление выставки современного визуального творчества собрало/объединило большое количество учащейся молодежи ГрГМУ, руководителей структурных подразделений и гостей университета. Открыл выставку ректор Гродненского государственного медицинского университета, профессор Виктор Александрович Снежицкий: «Творческие работы отражают, в первую очередь, самобытность белорусской культуры, белорусского народа и его обычаев. Представленная экспозиция – собирательный образ нашей Беларуси, который открывается  нам через призму восприятия молодого поколения.

Хочется сказать о том, что историко-культурное наследие и традиции Беларуси не забыты. Память предков, народный фольклор, национальный язык – живы и будут продолжать свою жизнь благодаря работе, которая проводится государством и активно приветствуется и находит интерес и поддержку у нашей молодежи».

17 апреля насладиться и, не будет лишним сказать, восхититься экспонатами выставки смогли и гости дальнего зарубежья, а именно представители иностранной делегации Министерства здравоохранения Шри-Ланки. Заместитель Министра здравоохранения, здорового питания и народной медицины Фэйзал Мохаммед Кассим, а также советники Министерства здравоохранения Мохаммед Арафат и Логеспаран Капаликаран обсудили с руководством университета перспективы научного и образовательного сотрудничества, подтверждение дипломов выпускниками медицинских вузов.

На университетском уровне большая работа по поддержанию и активизации ценностного отношения молодежи к историко-культурному наследию белорусского народа проводится благодаря профессиональным навыкам наших кадров: проректора по воспитательной работе Игоря Петровича Богдановича и дружного коллектива студенческого клуба ГрГМУ в составе Елены Михайловны Якименко (заведующий), Анастасии Фадеевны Микулич (руководитель кружка) и Андрея Антоновича Покотило (руководитель кружка). И, конечно же, отдельное спасибо нашим активным, талантливым и эрудированным студентам!

21 мая на базе Гродненского государственного медицинского университета прошел просветительский (иначе его не назовешь), патриотический квест «Край на заходним рубяжы, як мне табой не даражыть?..», приуроченный к экспозиции современного визуального творчества студентов «Грани творчества», в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины. Цель встречи – приобщение к белорусской культуре и традициям, истории нашего родного края – Беларуси и, в частности, родного Гродно.

В квесте-игре приняли участие студенты Гродненского государственного медицинского университета и Гродненского государственного аграрного университета  – всего шесть команд.

Квест состоял из шести этапов, которые поочередно прошли все команды-участницы. Задания были подготовлены с учетом заявленной тематики по знанию родного края: кроссворд «Узнай свой край», блиц-опрос «Гродно литературный», путешествие по танцевальным жанрам «Танцуй, Гродненщина!», задание на эрудицию «Мне всё в краю родимом мило!..», «Угадай мелодию» – участники с первых нот должны были угадать известные белорусские песни. В случае правильного ответа за выполненное задание команда зарабатывает одну «денежную» единицу квеста – 1 граник. В конце игры, после прохождения всех этапов, команда на заработанные граники приобретает буквы, которые она должна сложить в ключевую фразу квеста – «Грани творчества».

Для того, чтобы одержать победу, команда должна быть эрудированной, чтобы правильно отвечать на вопросы, спортивной, чтобы быстро передвигаться по всем этажам университета, и конечно же, смекалистой, чтобы догадаться и в конце игры верно сложить ключевую фразу квеста.

Подводя итог, хочется сказать о том, что эрудиции, смекалки, знаний о родном крае, его традициях и фольклоре у нашей учащейся молодежи – с лихвой! Культурно-просветительская акция «Грани творчества» в очередной раз доказывает, что в Беларуси огромное внимание отводится интеллектуальному и творческому развитию молодежи. С целью раскрытия их потенциала, и в то же время для реализации государственной политики по укреплению ценностного отношения к историко-культурному наследию Беларуси проводится масса мероприятий, в которых центральная роль отводится активным, высокомотивированным, талантливым молодым людям.

Фотоотчет

Назад