Университет Об университете Музеи Мемориальная комната-музей академика Ю.М.Островского Мероприятия

26.09.2023 Открытие обновленной экспозиции

26 сентября 2023 года в учебном корпусе ГрГМУ по адресу БЛК, 50 открыли мемориальный кабинет-музей Юрия Михайловича Островского. Именно здесь при жизни ученого располагалось его рабочее место. В обновленном кабинете удалось воссоздать особую атмосферу, сохранив в первозданном виде каждую деталь, отражающую личность и деятельность ученого.

Участие в открытии кабинета-музея приняли ректор, проректоры, коллеги и ученики именитого ученого, а также студенты.

Для университета открытие кабинета-музея Юрия Михайловича Островского – важное и знаковое событие. Ведь Юрий Михайлович стоял у истоков зарождения всего Гродненского мединститута и создания кафедры биохимии, которая является одной из важнейших кафедр в рамках высшего медицинского образования.

В 1974 году я пришел в научный кружок кафедры биохимии, где первое заседание проводил Юрий Михайлович. Сразу зацепила его манера и подход к делу, он мог зажечь своими словами, эмоциями, знанием предмета, – рассказал проректор по международным связям и внебюджетной деятельности Виталий Владимирович Воробьёв. –   Юрий Михайлович обладал феноменальным талантом искать, создавать что-то новое. Увидеть актуальные направления, которые были в то время, перспективу, вещи, – это многого стоит.  

Талант именитого гродненского ученого отмечали и коллеги. Из воспоминаний: во время одного всесоюзного научного симпозиума академик Сергей Евгеньевич Северин, возглавлявший всесоюзное биохимическое общество, отметил, что по научной активности после Москвы, Ленинграда и Киева стоит Гродненская биохимическая школа (и это в масштабах всего Советского Союза), тем самым показывая, настолько была велика у Юрия Михайловича активность и умение организовать всю деятельность.

Втора черта ученого – его талант создать на периферийном городе, по меркам Советского Союза, научный центр. Ведь за этим стоит многое, и не только научная работа, нужно уметь увидеть перспективу, убедить руководство страны в создании и необходимости центра. Все это было по силам академику, – отметил Виталий Владимирович. – Сегодня традиции, заложенные Юрием Михайловичем, продолжают жить. Остались исследования тех проблем, которые поднимал ученый, например, токсикологического алкоголизма, создания лекарственных препаратов.

Перед открытием мемориального кабинета-музея Юрия Михайловича Островского руководство университета, сотрудники и ученики возложили цветы к мемориальной доске ученого, тем самым почтив память именитого академика. 

 

 

Назад