Университет Общественные объединения Первичная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» Новости

Праздничный концерт

22 марта 2017 — 15:12

Ты - женщина, ты - книга среди книг,
Ты - свернутый, запечатлённый свиток,
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты - женщина!
Ты - вечная весна!
Ты - вечное земное обновленье,
Всегда в делах, труде –
Достойна ты любви и уваженья!

Ты - женщина, и этим ты права,
От века убрана короной звездной,
Ты в наших безднах - образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный.

Ты - женщина-цветок, источник света!
Таинственна, нежна, прекрасна и горда,
Ты - пламя очага, тепло весны и лета,
Ты - свет, что на земле не гаснет никогда!

Международный женский день 8 марта в Беларуси отмечается широко и с особенной душевностью, а начинается все накануне, с того, что мужчины устраивают своим коллегам праздник на работе.

3 марта 2017 года в актовом зале прошёл праздничный концерт, посвящённый весне, Международному дню 8 Марта. Всем женщинам, входящим в актовый зал, вручали цветы.

В праздничном концерте приняли участие преподаватели, сотрудницы университета, дети сотрудников Матвей Микулич и Могилевец Денис, танцевальная группа детской хореографической студии «Белые росинки», преподаватель колледжа искусств Сергей Антонович Сонец.

С приветственным словом к прекрасной половине нашего университета обратился член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, ректор университета, профессор Виктор Александрович Снежицкий.

Его присутствие означало высокий статус мероприятия.Виктор Александрович высоко оценил роль и значимость женщины во всех сферах общества, а особенно в сфере образования. Он также отметил, что обстановка и атмосфера в университете во многом зависит от женщин в коллективе. И это особенно значимо. Ведь многие женщины-ученые сыграли и продолжают играть большую роль в судьбе Гродненского государственного медицинского университета. 

Нерушимая традиция праздничного мероприятия к Международному дню 8 Марта–награждение грамотами университета, цветы и слова признательности в адрес сотрудниц нашего университета от корпуса проректоров, деканов, от заведующих кафедрами.

Они отметили, что женщины всегда надежно хранят семейные ценности и отношения. Жизнь доказала, что женщины-работники более ответственны, чем мужчины. Надежность, верность делу обеспечивается ими всегда, потому что женщины от природы очень ответственны. Ничто не способно затмить всеобъемлющую силу материнства. Женщины остаются хранительницами домашнего очага, в то же время реализуя себя во всех сферах жизни Беларуси.

Сегодня в Гродненском государственном медицинском университете трудится 1200 сотрудников, среди них 768 – женщины!

Профессорско – преподавательский состав - 543, из них 267 – женщины! Докторов наук – 45,из них 11 – женщины! Кандидатов наук – 223, из них 99 – женщины! Профессоров – 41, из них 9 – женщины! Доцентов 150. Из них 61 – женщины!

Большим сюрпризом в концертной программе было дефиле «Деловая женщина», которое представили сотрудницы университета: Рахунок Елена Александровна (заведующий канцелярией), Толкина Марианна Чеславовна (оператор канцелярии), Сакович Татьяна Михайловна (специалист РСО), Саросек Виктория Георгиевна (кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии), Деревлёва Наталья Викторовна (кафедра иностранных языков), Волошко Татьяна Альфредовна (кафедра иностранных языков), Калинкина Елена Юрьевна (методист ФПК), Гармаш Анна (кафедра русского и белорусского языков), Кветковская Елена Юрьевна (специалист клинического отдела).

И как отметили ведущие Шило Руслан Сергеевич и Батаев Сергей Анатольевич, что так всегда, в любом отделе, на любой кафедре, на своём месте, при любой погоде выглядят милые очаровательные сотрудницы нашего университета!

С каждым творческим номером с участием сотрудников университета в зале становилось по-домашнему уютно, а каждая присутствующая в зале женщина чувствовала, что это музыкальное произведение посвящено только ей. В исполнении заведующего 1-й кафедрой хирургических болезней Эдуарда Владиславовича Могилевца прозвучала песня «Я люблю тебя до слёз». Не остались равнодушными к этой концертной программе и наши белорусские и иностранные студенты: Мирошниченко Кирилл, Каптюх Дарья, Сантьяна (ЛФ), Хонест Брайде, Эмманьюэл Олувафунмилайо Камфорт, Игбе Девид (ФИУ, Нигерия).

Зазвучала белорусская мелодия, и на сцене появились участницы праздничного концерта в белорусских костюмах. Выход в национальных костюмах был лёгким весенним ветерком, который вдруг влетел в актовый зал нашего университета! И под музыкальный аккомпанемент в исполнении декана факультета повышения квалификации, к.м.н., доцента кафедры акушерства и гинекологии Плоцкого Андрея Романовича Виктор Иванович Воронец подарил всем женщинам стихотворение собственного сочинения….о наболевшем. Зал буквально взорвался громом аплодисментов!

Віншую прыгожую нашу палову,
І сёння багата на тое прычын.
Дазвольце сказаць віншавальнае слова
Ад імені ўсіх тут прысутных мужчын.
Што трэба жанчыне для поўнага шчасця?
Ах як бы хацелася мне адгадаць.
А потым абняць і пяшчотна прылашчыць.
Дык вось, я хачу вам усім пажадаць.
Было каб заўсёды цудоўным надвор’е,
І водпуск праходзіў заўжды на ўзмор’і.
Каханняў было не адно, а багата.
І ў Зарыцы трохпавярховая хата.
На шопінг працяглы хапала каб сілы.
І спонсар сустрэўся багаты і мілы.
Яшчэ быў у кожнай супруг у законе,
Свякруха жыла у другім рэгіёне.
Цудоўных дзяцей і шкарпэтак памытых
Каб муж не храпеў і на ноч быў пабрыты.
І каву у ложак прынёс ён рахмана.
Каб сэкс быў дабротны і рэгулярна.
Калгот без зацяжак. Ні дня без абноўкі.
І былі вясёлымі камандзіроўкі.
Каб графік на працы складаўся разумна.
Суседзі жылі непрыкметна, бясшумна
Зімой у Егіпет, а летам – у горы.
І торты былі без жахлівых калорый.
Дарогу без пробак, тралейбус пусты.
Калега па працы – мужык халасты.
Сяброў незанудных! Сябровак адданых.
І каб за рулём не сядзелі бараны.
А мары спаўнялісь адна за адною.
І былі за мужам вы як за сцяною.
Здароўя і шчасця было каб багата.
А я вас, дзяўчаты, віншую са святам!

Вихрем закружилась на сцене детская танцевальная группа «Белые росинки» с танцем «Моя Марусечка». На этой весёлой нотке на сцене появилась Людмила Михайловна Хомбак и провела розыгрыш лотереи «Улыбка судьбы», а помог ей провести эту лотерею Новоселецкий Владимир Александрович. Под музыку «Супер – лото» победителям вручили призы.

Со словами признательности в адрес прекрасной половины нашего университета выступил отец троих детей, начальник кафедры военной и экстремальной медицины Новоселецкий В.А. Он сказал: «Пусть в ваших домах всегда царит взаимопонимание, а забота близких всегда согревает душу. Ведь женщины делают наш мир светлее и добрее, наполняют дом любовью, уютом и радостью. Мы благодарны вам за жизнелюбие, за доброту и щедрость души!». Организаторы праздничного концерта не стали приглашать знаменитого артиста Розенбаума, а решили предоставить нашу сцену заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Киселевскому Юрию Марьяновичу.

А в это время за кулисами участницы праздничного концерта готовились к торжественному выходу в вечерних платьях. Это было по-весеннему нарядно, празднично и необычно! В зале присутствовали мужья и дети тех прекрасных дам, которые появились на сцене. Гости не успевали фотографировать своих милых жён, а дети громко кричали: «Мама! Мама!»

В заключение праздничного концерта проректор по учебной и воспитательной работе ГрГМУ Богданович Игорь Петрович и председатель профкома сотрудников Кизюкевич Леонид Стефанович вышли на сцену и торжественно вручили подарки участницам дефиле – сотрудницам университета и пожелали всем сотрудницам Гродненского государственного университета крепкого здоровья, счастья и успеха во всех делах.

Под аплодисменты на сцену были приглашены: директор свадебного салона «НИАГГАРА» Татьяна Прокопчик, которая любезно предоставила вечерние платья участницам концерта, режиссер-постановщик дефиле выходов наших прекрасных женщин руководитель театра моды «Совершенство» Анастасия Фадеевна Микулич и идейного вдохновителя праздничного концерта, автора сегодняшнего проекта, председателя первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»ГрГМУ,  заместителя декана по воспиаттельной работе ФИУ, старшего преподавателя кафедры русского и белорусского языков – Мишонкова Надежда Алексеевна.

Мы благодарим руководство Гродненского государственного университета за поддержку в организации и проведении праздничного концерта, посвящённого Международному дню 8 Марта!!!

Ты женщина – цветок, источник света,
Таинственна, нежна, прекрасна и горда.
Ты – пламя очага, тепло семьи и дома,
Ты – свет, что на земле не гаснет никогда.

Н.А. Мишонкова

Назад