Университет Структура Кафедры Военная кафедра Новости и объявления

Итоговая практика на военной кафедре Гродненского государственного медицинского университета

30 июня 2021 — 09:40

Итоговая практика на военной кафедре Гродненского государственного медицинского университета проводится в соответствии с постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 5 марта 2008 года № 22/21 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы военных факультетов (военных кафедр) по обучению граждан Республики Беларусь по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса» (далее - Постановление).

Итоговая практика студентов в период с 28 июня 2021 года по 23 июля 2021 года на базе 6 Отдельной механизированной бригады проводится в целях их практического обучения в воинских частях, совершенствования командных и методических навыков, полученных студентами при изучении курса военной подготовки в учреждении образования, выполнения упражнений стрельб, вождения машин и других упражнений.

До отправки студентов на итоговую практику было проведено организационное собрание, на котором доведен порядок проведения, сроки и место практики, требования, предъявляемые к ним.

На базе 6 Омбр проходят итоговую практику 78 студентов, обучающихся по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса

Проведение практики непосредственно в воинской части, несомненно, даст нашим студентам неизмеримо больше тех знаний, которые они получают на занятиях в течение 144 учебных часов, отведенных программой на итоговую практику. Основная масса из них не проходила срочную военную службу и имеет только теоретическое представление о военной службе, жизни воинского коллектива. Студенты впервые вплотную столкнутся с реалиями армейской жизни: уставным порядком, бытом военнослужащих, четким распорядком дня, регулярными занятиями физической подготовкой.

С первых шагов студентов по воинской части рядом всегда офицеры военной кафедры: при экипировке на вещевом складе, размещении в казарме, на приемах пищи, а также в других ситуациях помогают разобраться и понять все сложности армейской жизни.

Первым делом проводится инструктаж по требованиям безопасности

В период практики произойдет обучение студентов развертыванию и организации работы медицинского пункта батальона, эвакуации раненых с поля боя, из боевой техники. У будущих врачей сформируется представление о характере и особенностях современного боя, поражающих факторах различных видов оружия. Это будет способствовать выработке у студентов прочных практических навыков по организации медицинского обеспечения современного боя и психологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях. К проведению занятий по огневой, строевой подготовке, РХБЗ, организации медицинского обеспечения воинской части в мирное время будут привлекать офицеров 6 Отдельной механизированной бригады, так как это даст положительный результат и повлияет на качество подготовки будущих военных врачей запаса.

Для занятий на итоговой практике, кроме учебной материальной базы медицинской роты в/ч 05733, обязательно использовать материальную базу ГУ «1134 военный медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь», медицинских пунктов других воинских частей Гродненского гарнизона.

Получение обмундирования на период прохождения итоговой практики

Кроме занятий, определенных программой подготовки офицеров запаса, на практике уделится большое внимание военно-патриотическому воспитанию студентов, направленному на формирование у них высоких моральных, профессиональных и психологических качеств, необходимых для выполнения Конституционного долга по защите Отечества. С этой целью будут организованны встречи студентов с кадровыми офицерами медицинской службы, выпускниками нашего университета, проходившими обучение на военной кафедре. Общение студентов с такими людьми даст им более полное представление  о службе военного врача. Будет организовано  посещение музея боевой славы бригады, что познакомит студентов с историей и боевыми традициями соединения. Также будет спланирована работа художественной самодеятельности.

Большое  внимание уделяется подготовке студентов к принятию военной присяги на верность нашей Родине - Республике Беларусь. Студенты выучат наизусть текст военной присяги. Большое значение будет уделено тренировке одиночной строевой подготовки, а затем - в составе подразделения - прохождению торжественным маршем. Задача состоит в том, чтобы за небольшой промежуток времени студенты приобрели строевую выправку для последующего достойного принятия военной присяги.

Итогом военного обучения студентов станет выпускной экзамен, который будет проведен в 3 этапа: тестовый контроль, приём практических навыков и устное собеседование с решением ситуационных задач. Студентов к экзамену будут готовить уже с первых дней практики, раздав для изучения перечень вопросов, практических навыков, выносимых на экзамен, а также всю необходимую литературу.

Начальник военной кафедры,
полковник м/с В.А.Новоселецкий

Назад