Университет Структура Кафедры Общей гигиены и экологии Новости и объявления

ВОЛОНТЁРСТВО – ВАЖНЫЙ ШАГ К ПОСТИЖЕНИЮ ПРОФЕССИИ ВРАЧА

20 октября 2021 — 11:55

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло. Волонтер – это человек, безвозмездно отдающий свое время, силы, любовь и доброту нуждающимся людям.

История не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях.

Волонтеры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Медицинское волонтерство - это прекрасная возможность получить практический медицинский опыт, оказывая столь необходимую помощь людям, направленную на сохранение и укрепление их здоровья.

Нередко бывает, что после окончания обучения студенты медицинских вузов сталкиваются с проблемой недостатка практического опыта и навыков. Владея большим багажом теоретических знаний, они испытывают затруднения, приступая к работе по выбранному профилю, так как не всегда располагают необходимым объемом практических навыков, а также многие не имели возможности предварительно попробовать себя в различных сферах для более точного выбора будущей специализации. Окунувшись в медицинскую действительность и в будничные обязанности выбранной специализации, волонтеры получают объективное представление о том, что будет ждать их по окончании обучения. Это помогает им понять, верный ли выбор они сделали, готовы ли они посвятить именно этому всю свою жизнь. Благодаря такой длительной, максимально приближенной к медицинским реалиям волонтерской практике у студента-медика появляется уверенное самоопределение себя как будущего врача. Именно через медицинское волонтерство студенты-медики, приобретая дополнительные навыки и компетенции, получают возможность ранней интеграции в профессиональную среду.

Преподаватель кафедры общей гигиены и экологии, к.м.н. Есис Е.Л., активно включилась в волонтёрскую деятельность совместно с представителями Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. Целью сотрудничества является совместная реализация благотворительных и информационных программ, направленных на общественно-полезную гуманитарную деятельность по улучшению социального положения населения, повышению санитарной культуры, оказанию поддержки и помощи социально уязвимым категориям граждан. Данное сотрудничество также предполагает обучение студентов университета специалистами Красного креста, а также проведение совместных мероприятий и гуманитарных проектов.

Студенты нашего университета, желающие стать волонтерами, уже посетили первый семинар. Молодые люди ознакомились с алгоритмами оказания первой помощи в различных ситуациях. Тренинг по оказанию первой помощи Белорусского Общества Красного Креста – это авторский интерактивный курс, в ходе которого слушатели получают необходимую теоретическую подготовку и на практике отрабатывают алгоритмы действий в различных ситуациях. Основа курса – 70% практики. При обучении используются современные манекены, профессиональный грим и моделирование ситуаций, с которыми можно столкнуться в реальной жизни. Данный курс помогает приобрести знания, умения и навыки, необходимые для оказания первой помощи, и укрепить уверенность в себе и в своих действиях в экстремальных ситуациях.

Таким образом, развитие волонтёрского движения в вузе направлено на содействие становлению личности молодых специалистов, формированию активной жизненной позиции и гражданской зрелости. А также это колоссальная возможность реализовывать себя, свои творческие планы, идеи, потенциал.

Назад