Университет Структура Кафедры Общей гигиены и экологии Новости и объявления

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ - В ЦЕЛЕВЫХ АУДИТОРИЯХ

08 апреля 2022 — 09:53

07.04.2022 г. Всемирный День здоровья в целевых аудиториях  на базах колледжей  г. Гродно и учреждений социального обеспечения Ленинского района г. Гродно провели  студенты лечебного, педиатрического, медико-психологического факультетов, участвуя в семинарах-акциях «Молодежь за здоровый образ жизни, мир и красоту» под научным руководством доцента кафедры общей гигиены и экологии Пац Н.В.

Студенты в учебных и социальных заведениях города, в общежитиях провели информационные беседы по здоровому образу жизни и организовали передвижные выставки буклетов и памяток по вопросам рационального питания, двигательной активности в различных возрастных группах, профилактике здоровьеразрушающего поведения.

Используя методическую разработку студентки 5 курса лечебного факультета Наст Ольги, ими проведена викторина, в которой были разыграны факторы, определяющие здоровьесберегающее  поведение.

После чего участники семинаров поделились личным опытом здоровьесбережения и следования правилам здорового образа жизни.

Во всех аудиториях в которых состоялись студенческие семинары, проведен конкурс на лучший малый носитель информации по  мнению пользователей, направленный на формирование ЗОЖ.

Автором такого буклета стала Богонец Карина Сергеевна, студентка 10 группы 2 курса медико-психологического факультета, автор буклета по здоровому питанию. Оригинальным признаны малые носители информации в виде закладок  и календариков студентов.

В программу акции входило измерение некоторых физиологических показателей. Эта диагностическая процедура оказалась очень востребованной в аудитории посетителей отделения дневного пребывания учреждения социального обеспечения Ленинского района г. Гродно. Всем интересно было узнать параметры своего артериального давления, сатурацию.

Люди, которые уже не первый год находятся  на заслуженном отдыхе, но при этом ведут активный социальный образ жизни, не только с интересом слушали информационные блоки от будущих врачей, но и сами поделились личным опытом сохранения активного долголетия.

Эта по-особому трогательная атмосфера зарядила студентов позитивом и желанием больше узнать информации по задаваемым им вопросам из аудиторий слушателей,  и подготовить новые информационные блоки, разработать более эффективные методики преподнесения информации для различных целевых групп, подарила возможность общения с разным контингентом слушателей.

Студенты приняли активное участие в флеш-мобе «Зонтики желаний», проведенном в колледже бытового обслуживания населения г. Гродно  и танцевальной разминке.

На кафедре гигиены и экологии Гродненского государственного медицинского университета в Всемирный День Здоровья в студенческих группах проведена физкультминутка, которая зарядила студентов порцией задора и позитива. Эта прекрасная традиция из прошлого – проведение производственной гимнастики с целью профилактики гиподинамического стресса пришлась по душе основной части молодых людей.

После семинаров пришли отзывы, один из которых был кратким, но выражал тот эмоциональный позитив, которым зарядили будущие врачи аудитории, состоящие из людей разных возрастных групп: «Спасибо, все было замечательно. Студенты ваши молодцы!».

Пац Наталия Викторовна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей гигиены и экологии Учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет, заместитель председателя Гродненской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание».

Назад