Университет Структура Кафедры Нормальной физиологии Новости и объявления

Участие в конференции в Санкт-Петербурге

07 октября 2025 — 14:57

Состоялась конференция с международным участием «Интегративная физиология», посвященной юбилейной дате – 100-летию Института физиологии им. И. П. Павлова Российской академии наук. Первый российский лауреат Нобелевской премии – академик Иван Петрович Павлов организовал Институт в 1925 году и был его директором на протяжении первых 11 лет. С Институтом связаны имена выдающихся ученых, внесших неоценимый вклад в развитие наук о жизни.

Заведующий кафедрой Зинчук В.В. представил доклад «Вклад системы газотрансмиттеров и кислородтранспортной функции крови в патогенез первичной открытоугольной глаукомы» на данном научном форуме.

Заведующий кафедрой Зинчук В.В. обсудил вопросы проведения совместных научных исследований и подачи совместных проектов. На конференции были рассмотрены вопросы по фундаментальным и клиническим проблемам физиологии.

Отличительная особенность конференции – комплексный системный подход к анализу физиологических функций, физиологических процессов, регуляторных механизмов на различных уровнях, включая молекулярно-клеточный и генетический, что важно для понимания работы организма в едином целостном восприятии.

Для чтения пленарных лекций приглашены ученые мирового уровня, работающие в различных областях физиологии. В пленарных и секционных докладах освещен вклад исследований Института в развитие ведущих направлений физиологических и биомедицинских наук.


 

 

Назад