Университет Структура Кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Новости и объявления Конференции и семинары

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные подходы к продвижению здоровья» (г.Гомель)

04 июня 2021 — 12:49

Работа в условиях пандемии вносит коррективы в формат проведения мероприятий, так, 27 мая состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные подходы к продвижению здоровья», организованная Гомельским государственным медицинским университетом.

В рамках Пленарного заседания «Интегрированные стратегии и вмешательства в области регионального здравоохранения» были рассмотрены вопросы внедрения института врача общей практики в Беларуси (Бойко С.Л., Беларусь) и за рубежом (Русович В., ВОЗ; Nicola Comodo (Италия), Свириденко Н., Великобритания и др.).

Особый интерес вызвали сообщения, озвученные на круглом столе «COVID-19: проблемы здравоохранения в эпоху пандемии»: о вакцинации (Стома О.И., Беларусь); о региональных планах действий в случае эпидемии (Marcin Kautsch, Польша; Yasuhiro Nagata, Япония; Роюк В.В., Российская Федерация); о психологическом воздействии первой волны COVID-19 на медицинских работников (María Pastor-Valero, Испания).

Также участникам конференции были предложены ряд докладов об инвестировании в здоровье на всех этапах жизни человека и расширении прав и возможностей граждан, развитии электронного здравоохранения, роли профессиональных сообществ как элемента внутрипрофессионального взаимодействия в современной системе здравоохранения и медицинском образовании, в т.ч. Белорусской ассоциации врачей.

Сотрудники ГрГМУ были отмечены как надежные партнеры Гомельского медицинского университета, обсуждены планы дальнейшего сотрудничества в проблемном поле организации здравоохранения, социологии медицины, клинической психологии.

Назад