Университет Структура Кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Новости и объявления

II студенческая учебно-методическая конференция по биомедицинской этике

22 декабря 2022 — 14:35

21 декабря 2022 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения состоялась II студенческая учебно-методическая конференция по биомедицинской этике для студентов лечебного факультета и факультета иностранных учащихся.

Цель организации конференции – выявить талантливых, способных к научной деятельности студентов, повышение уровня их теоретических знаний и вовлечение в научную работу, реализация поликультурного воспитания, формирование гуманного мировоззрения.

В конференции приняли участие 17 докладчиков, прошедших предварительный отбор во время семинарских занятий на протяжении осеннего семестра 2022-2023 учебного года. В числе докладчиков – студенты из Беларуси, Российской Федерации, Шри-Ланки, Нигерии. Конференция проводилась на двух языках: русском и английском.

Помимо участников конференции и преподавателей – членов организационного комитета, в качестве слушателей были приглашены студенты 5 курса лечебного и 4 курса медико-психологического факультетов. Аудитория принимала участие в дискуссии: вопросы докладчикам поступали как на русском, так и на английском языках.

Особенностью конференции является то, что у участников нет как таковых научных руководителей. Ребята самостоятельно готовили презентации, темы которых представляли собой предмет изучения биомедицинской этики, - дисциплины, изучаемой ими на занятиях. Более глубокая и яркая проработка тем, атмосфера «настоящей» конференции и конкуренция за дипломы – предпосылки к тому, что знания по дисциплине сохранятся у участников конференции надолго.

Оргкомитетом оценивались:

·        проработка студентом излагаемого вопроса, в том числе её научный уровень,

·        качество презентации,

·        манера представления доклада,

·        способность выдержать регламент (10 минут на доклад),

·        вовлеченность в тематику доклада,

·        активность: задавал ли участник вопросы, отвечал ли на вопросы коллег и т.д.

Решение жюри по итогам II студенческой учебно-методической конференции по биомедицинской этике для студентов лечебного факультета и факультета иностранных учащихся в 2022 году:

 Дипломы I степени:

1.     Виджекун Мудеянселаге Ромал

2.     Курадовец Анастасия

3.     Чернуцкий Артём

 Дипломы II степени:

1.     Аруфину Митчел Марта

2.     Осо Джезутофунми Юнис

3.     Хапуараччиге Менуши Дилхари

Дипломы III степени:

1.     Аверенкова Елизавета

2.     Наварай Дарья

3.     Снытко Антон

Участники конференции имеют возможность доработать свои доклады, добавить «научный» компонент под руководством преподавателя и представить их на ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых УО «ГрГМУ» с последующей публикацией тезисов докладов.

Все участники конференции поощряются высокими («9» и «10») оценками на экзамене.

 Поздравляем победителей и участников конференции!

Назад