Университет Структура Кафедры Общественного здоровья и здравоохранения Новости и объявления

Кафедру ОЗЗ посетили коллеги из Люблинского медицинского университета

09 апреля 2021 — 16:13

Научно-исследовательский проект «Факторы, определяющие проблему избыточного веса и нарушений здоровьесберегающего поведения подростков, в Гродно и Люблине»

В период с 7 по 10 апреля 2021 года кафедру общественного здоровья и здравоохранения в целях научной стажировки и реализации совместного научно-исследовательского проекта «Факторы, определяющие проблему избыточного веса и нарушений здоровьесберегающего поведения подростков, в Гродно и Люблине», в рамках договора о сотрудничестве между Гродненским государственным медицинским университетом и Медицинским университетом города Люблин (Польша), посетили коллеги из Люблинского медицинского университета (Польша): профессор кафедры гигиены НИРАДКО-ИВАНИЦКА БАРБАРА, и доцент кафедры эпидемиологии и методологии клинических исследований ПЕЦЕВИЧ-ШЧЭНСНА ГАЛИНА.

8 апреля 2021 года состоялась встреча делегации с ректором Гродненского государственного медицинского университета Еленой Николаевной Кротковой, представителями администрации и профессорско-преподавательского состава университета, сотрудниками отдела международных связей. На встрече обсуждались возможности продолжения научного сотрудничества между университетами двух стран в условиях пандемии COVID-19.

В рамках стажировки проведены научные дискуссии с преподавателями кафедры общественного здоровья и здравоохранения Гродненского медицинского университета по реализации целей научно-исследовательского проекта: стандартизация выборок, обсуждение (сопоставительный анализ) первых результатов,  принятие решения о программе дальнейшей совместной научной работы в дистанционном формате, а также обсуждение возможностей продолжения научного сотрудничества в перспективе.

Проблемы здоровья подростков остро актуальны как для Беларуси, так и для Польши. На кафедре общественного здоровья и здравоохранения это проблеме посвящена выполняемая магистерская диссертация (магистрант Волынец М.Ю., научный руководитель – к.м.н. доц. Хильмончик Н.Е.) с использованием унифицированного с польскими коллегами инструментария и стандартизированной выборки, планируется в 2021 году начать выполнение кандидатской диссертации  (ассистент Езепчик О.А., научный руководитель – д.м.н. доц. Сурмач М.Ю.).

На встрече со слушателями курсов переподготовки по специальности 1-81 02 73 «Организация здравоохранения» (заочная форма обучения) группа 1-29

Назад