Университет Структура Кафедры Оториноларингологии и глазных болезней Оториноларингология Новости и объявления

ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС РИНОЛОГОВ IRS-ISIAN 2022

22 августа 2022 — 15:19

С 11 по 14 июля 2022 года в городе Санкт-Петербург, впервые в России состоялся Всемирный конгресс ринологов IRS-ISIAN 2022 (RHINOLOGY WORLD CONGRESS 2022 IRS-ISIAN). Это грандиозное мероприятие объединило два ключевых события мировой ринологической науки: 22-й Конгресс Международного ринологического общества (IRS) и 40-й Конгресс Международного общества по воспалительным и аллергическим заболеваниям носа заболеваниям (ISIAN).

Конгресс объединил более 800 участников со всех уголков мира: Италия, Турция, Великобритания, Израиль, США, Египет, Германия, Иордания, Северная Македония, Албания, Сербия, Болгария, Тайвань, Узбекистан.

Одним из участников конгресса стал заведующий кафедры оториноларингологии и глазных болезней, профессор, д.м.н. Хоров Олег Генрихович, который с удовольствием поделился своими впечатлениями от поездки.

Олег Генрихович, скажите, пожалуйста, Вы ведь уже довольно опытный специалист в оториноларингологической службе, Вы являлись участником и организатором не одного десятка конференций и конгрессов, Ваше имя известно в разных уголках мира, неужели Вас ещё привлекают подобные мероприятия, неужели есть что-то, что может Вас удивить или Вы чего-то не знаете?

Интерес, стремление к знаниям должны быть всегда, если эти чувства угаснут, то можно считать, что твоё развитие как врача остановилось. А я этого не хочу. Поэтому меня постоянно привлекают подобные мероприятия.

Санкт-Петербург располагается за 1000 км от Гродно, пешком быстро не дойдёшь. Если не секрет, какой вид транспорта Вы предпочитаете для преодоления столь длительного расстояния? И почему?

Предпочитаю, чтобы расстояния были как можно меньше. Но, если честно, мне очень нравится ездить на поездах, особенно ночью. В это время ты остаёшься наедине со своими мыслями, когда ты можешь проанализировать какие-то отрезки своей жизни.

Вам довелось быть модератором в одной из секций конгресса, учитывая международный формат проведения, на каком языке Вы общались с участниками?

Формат мероприятия требовал общения с участниками конгресса только на английском языке, хотя между собой, в кулуарах, мы, конечно, разговаривали на русском.

На сегодняшний день мир переживает довольно серьёзный кризис международных взаимоотношений. В программе конгресса было заявлено участие специалистов из дальнего зарубежья. Отразился ли этот кризис на взаимоотношениях участников? Все ли выступили согласно программе? Либо были те, кто отказался выступать, придерживаясь каких-либо определенных принципов?

Действительно, в сложившейся ситуации в мире, при организации конгресса были большие трудности и сложности. Но все заявленные участники выступили, часть из них выступала онлайн. Очень много достойных докладов было из Турции, США, Италии. Диапазон тем был разнообразен: от онкологии до пластической хирургии.

Во время проведения конгресса определилась ли какая-то мировая тенденция в лечении заболеваний носа и околоносовых пазух? Если да, то согласны ли Вы с этой позицией?

Сегодня настолько продвинулась фармакотерапия заболеваний, что те заболевания, которые раньше лечили только хирургическим способом, сейчас легко поддаются консервативной терапии.

Например, был представлен доклад о консервативном лечении полипов носа, на мой взгляд, результат просто фантастический, который, к сожалению, недоступен нашим гражданам из-за очень высокой стоимости, исчисляемой тысячами долларов.

Область показаний к хирургическому лечению в каких-то моментах сузилась. Во главе стоит миниинвазивная терапия, сопровождающаяся уникальным оборудованием. С другой стороны идёт расширение вариантов хирургического лечения, в первую очередь онкозаболеваний, которое раньше было недоступно за счёт отсутствия специального оборудования.

Также можно отметить, что увеличилось число пациентов, желающих сделать ринопластику. Это даже можно назвать «мировым сумасшествием». Настолько она захлестнула общество и самих врачей. Иногда даже непонятно, для чего это надо. Так, например, профессор Суфиан Альнавайсе из Иордании отметил, что ринопластику у них выполняют чаще, чем тонзилэктомии из-за национальной особенности черты формы носа. Иорданцы стремятся к европейской форме носа.

Профессор Пьетро Пальма из Италии отметил, что ринопластика — это «игра света». То, что мы видим в соцсетях, не всегда отображает правду. Для того, чтобы оценить форму носа, необходимо сделать фото с 16 позиций. К сожалению, для привлечения пациентов, преследуя в первую очередь коммерческие цели, наши коллеги иногда пренебрегают человеческим фактором и занимаются необоснованной саморекламой.

В каждой сфере медицины существуют страны - мировые лидеры в лечении определённых заболеваний. По Вашему мнению, какая из стран постсоветского пространства является лидером в лечении ринологических заболеваний?

На сегодняшний день, без сомнений, была, есть и, скорее всего, будет лидером в лечении ринологических заболеваний среди стран постсоветского пространства Российская Федерация. Подтверждением этого является проведение съезда в России. Там есть такие замечательные специалисты, как профессор, д.м.н. Карпищенко С.А.; президент Российского общества ринологов профессор, д.м.н. Лопатин А.С.

В каком направлении стоит развивать оториноларингологическую службу Беларуси, чтобы выйти в лидеры?

Развитие оториноларингологической службы должно идти по нескольким направлениям. Правда в том, что сейчас всё измеряется в деньгах. Чем больше будет вкладываться в развитие и обучении специалистов, в приобретение специализированного оборудования, тем выше будет уровень развития специальности. В первую очередь это зависит от заинтересованности и мотивации руководителей учреждений.

Ну и в заключение вопрос не о съезде. Всем известно, что Санкт Петербург — это музей под открытым небом. Удалось ли Вам посетить его и разглядеть все достопримечательности этого исторического города?

Ввиду насыщенной программы конгресса, к сожалению, рассмотреть все достопримечательности не получилось. Моя супруга ездила со мной, ей удалось посетить многие объекты, она меня потом и просветила. Совместно мы посетили Александро-Невскую лавру и Исаакиевский собор. Очень хотелось побывать на водной прогулке по Питеру, но из-за неблагоприятных погодных условий эта мечта не осуществилась. Но я надеюсь, что обязательно вернусь туда ещё раз и смогу в полной мере насладиться красотой этого города.

Ассистент кафедры оториноларингологии

и глазных болезней Рыженкова Т.И.

 

Назад