Университет Структура Кафедры Психиатрии и наркологии Новости и объявления

Дискуссионная площадка на тему «Актуальные вопросы суицидологии в психиатрической практике»

16 сентября 2022 — 15:38

08.09.2022 на кафедре психиатрии и наркологии состоялась дискуссионная площадка на тему «Актуальные вопросы суицидологии в психиатрической практике» для студентов 5 курса лечебного и медико-психологического факультета. Модератором дискуссии выступил главный врач УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология», главный внештатный специалист по психиатрии главного управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета Букин Сергей Иванович.

Всемирной организацией здравоохранения инициирован Всемирный день предотвращения самоубийств, который проходит ежегодно 10 сентября.

Согласно статистике ВОЗ:

ежегодно более 700 000 человек заканчивают жизнь самоубийством;

на каждое самоубийство приходится количество попыток совершения суицида которое в десятки раз превосходит количество завершенных попыток;

суициды являются четвертой по значимости ведущей причиной смертности в возрастной группе 15-19 лет.

В процессе живой дискуссии студенты обменялись своими представлениями о феномене суицида с Сергеем Ивановичем, который в свою очередь внес ясность в четкое понимание актуальности данной проблемы. Помимо этого, студенты попробовали самостоятельно выделить ведущие характеристики пациента с высоким суицидальным риском, определить основные формы суицидального поведения, предположить какой экономический результат имеет данная причина смерти. А так же, на основании действующих нормативно-правовых актов, определили порядок действия врачей-специалистов и врачей общелечебной сети на всех этапах оказания медицинской помощи пациентам с высоким суицидальным риском, в том числе детям и подросткам.

Назад