Университет Структура Кафедры Психиатрии и наркологии Новости и объявления

Открытие мемориальной доски Г.А. Обухова

22 июня 2020 — 14:18

В ПАМЯТЬ ОБ УЧИТЕЛЕ, ПРОФЕССОРЕ Г.А. ОБУХОВЕ

18 июня 2020 года исполнилось бы 96 лет доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедры психиатрии Гродненского государственного медицинского института в 1962-1998 гг., декану медицинского института, организатору психиатрической службы Гродненского региона, почетному доктору Гродненского государственного медицинского университета, заслуженному врачу БССР, ветерану Великой отечественной войны, именем которого названа улица, на которой расположен Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология», Геннадию Алексеевичу Обухову. В день рождения Г.А. Обухова, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, накануне дня медицинского работника, в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти этого заслуженного человека на доме №49 по улице Ожешко, где Г.А. Обухов жил с семьей с 1962 года.

На торжественной церемонии присутствовали: родственники Г.А. Обухова: невестка В.Д. Обухова, внуки Филипп и Денис c правнуками; председатель Гродненского областного Совета депутатов И.Г. Жук; заместитель председателя Гродненского горисполкома З.В. Кулеша; ректор Гродненского государственного медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, профессор В.А. Снежицкий; первый проректор Гродненского государственного медицинского университета, доцент В.В. Воробьев; проректор по воспитательной работе Гродненского государственного медицинского университета, доцент И.П. Богданович; заведующий кафедрой общей хирургии Гродненского медицинского университета, профессор П.В. Гарелик; все поколения учеников Г.А. Обухова; иерей Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви Игорь Данильчик, духовный наставник Г.А. Обухова; автор мемориальной доски, известный гродненский скульптор В.И. Пантелеев.

В своем выступлении профессор И.Г. Жук говорил о Геннадии Алексеевиче Обухове, как об умнейшем, талантливейшем и уникальном человеке, прекрасном педагоге, чьи лекции он сам, как и все студенты, слушал с большим интересом, о своем декане, с уважением относившемся к студентам, всегда поддерживавшем молодое поколение.

Ректор нашего университета, профессор В.А. Снежицкий, выступая, подчеркнул, что Г.А. Обухова отличала высокая эрудиция, интеллигентность, доброта и все самые лучшие человеческие качества. Отметил, что все студенты, которые обучались у профессора Г.А. Обухова, помнят его как человека высокого академического и профессионального уровня. Рассказал о том, что в апреле 2019 года состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Гродненского государственного университета, посвященная 95-летию со Дня рождения профессора, Г.А. Обухова. На этой конференции, совместно с членами семьи Г.А. Обухова, было принято решение ходатайствовать перед Гродненским горисполкомом об открытии мемориальной доски в память о нем. Благодаря поддержке этой инициативы Гродненским горисполкомом, происходит сегодняшнее торжественное мероприятие.

Невестка профессора Г.А. Обухова, Вера Дмитриевна Обухова с теплом рассказала о том, каким Геннадий Алексеевич был в семье. Мягким сердцем и душой, мягким в своих нравах. С большим уважением, относившимся к женщинам, к своей жене, всегда помогавшим в семейных заботах. Любил внуков, много времени проводил с ними. Отметила, что Геннадию Алексеевичу все было интересно, он много читал. В последние годы жизни она присматривала за ним. Это был неприхотливый и благодарный человек. Вера Дмитриевна подчеркнула, что многому у него научилась и она очень счастлива, что в ее жизни была такая потрясающая личность. Вера Дмитриевна высказала благодарность всем, кто принял участие в создании мемориальной доски Г.А.Обухова.

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, доцент В.А. Карпюк напомнила о том неоценимом вкладе, который внес профессор Г.А. Обухов в становление кафедры психиатрии Гродненского медицинского университета, подготовке профессорско-преподавательских кадров, специалистов для службы психического здоровья Гродненской области. От имени всех учеников Геннадия Алексеевича Обухова высказала радость и выразила благодарность за возможность увековечить память своего учителя мемориальной доской.

Иерей Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви Игорь Данильчик в своём выступлении с уважением описал глубину личности Г.А. Обухова, который в итоге своих духовных поисков и осмысления жизни обрел веру в Бога, осознанно принял Таинство Крещения и стал верующим человеком, окончив свой земной путь как православный христианин.

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски профессору Г.А. Обухову присутствовали все поколения учеников Геннадия Алексеевича. После завершения этого исторического мероприятия, мы попросили их поделиться воспоминаниями о своем учителе.

Один из первых учеников Г.А. Обухова, Владимир Михайлович Матреничев, ныне врач-психиатр организационно-методического отдела УЗ «ГОКЦ «Психиатрии и наркологии», вспоминает Геннадия Алексеевича, не только как наставника, учителя, но и как друга и коллегу по увлечению:

- Геннадий Алексеевич Обухов сыграл судьбоносную роль в жизни моей семьи. Моя будущая жена Юлия, а позднее и я посещали студенческий научный кружок, руководимый Г.А.Обуховым. Нас, будущих специалистов, Геннадий Алексеевич привлекал своей эрудицией, умением доступно мотивировать свои диагностические выводы, профессиональной работой с пациентами. Объединяла меня с Геннадием Алексеевичем не только профессия, но и увлечённость филателией. Он был одним из наиболее значительных филателистов в республике. Каждое воскресенье мы проводили в городском клубе коллекционеров, где Геннадий Алексеевич пользовался большим уважением. Благодаря многочисленным связям с филателистами других стран он приносил много новых марок и тем самым помогал остальным членам клуба, в том числе и мне, пополнить коллекции. В свою очередь, работая с почтой, поступающей в диспансер, я старался снабжать его необходимыми почтовыми материалами. Память о Геннадии Алексеевиче постоянно поддерживает меня в профессиональной деятельности.

Елена Григорьевна Королёва, прошедшая путь становления как психиатр, преподаватель кафедры, защитившая кандидатскую диссертацию под руководством Г.А. Обухова, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психотерапии, профессор кафедры психиатрии и наркологии Гродненского государственного медицинского университета воспоминает об учителе:

-Геннадий Алексеевич обожал молодёжь. Он очень стремился передать свои знания студентам. Профессор Г.А. Обухов сам вел заседания студенческого научного кружка и около него, на студенческих научных кружках, собиралось много умных, талантливых и интересных студентов, которые в дальнейшей своей жизни становились грамотными психиатрами, преподавателями ВУЗов, заведующими кафедрами, главными врачами. Геннадий Алексеевич всегда делился своей огромной эрудицией с окружающими его учениками, мотивировал их на дальнейший профессиональный и личностный рост.

Алла Петровна Лелявко, выпускница Гродненского медицинского института, врач-психиатр, работавшая под руководством Геннадия Алексеевича Обухова с 1966 года, сначала старшим врачом-лаборантом кафедры психиатрии, а затем многие годы заведующим женским отделениеми сын Аллы Петровны, потомственный врач-психиатр, Игорь Александрович Лелявко – заведующий диспансерным психиатрическим отделением для взрослых УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология»:

-Все годы трудовой деятельности Аллы Петровны, становление как врача-специалиста Игоря Александровича связаны с психиатрией, а это значит, непосредственно с именем профессора Геннадия Алексеевича Обухова. Ещё со студенческих лет лекции Г.А. Обухова вызывали особый интерес. Он всегда читал свои лекции тихо, не повышая голоса. Однако в лекционном зале стояла полная тишина.Во время экзаменов Геннадий Алексеевич не прерывал ответ студента, а выслушивал до конца каждый вопрос.Так же требовательно и терпеливо выслушивал Геннадий Алексеевич врачей-психиатров, которые сдавали экзамены на категории. Г.А. Обухов грамотно, с клиническим обоснованием проводил консультации первичных больных. При докладе сложного в диагностическом отношении пациента, врачи всегда тщательно готовились.Было стыдно и неловко что-то не знать перед этим эрудированным, уравновешенным человеком.Благодаря Геннадию Алексеевичу Обухову, именно его вниманию к постоянной учебе с врачами-психиатрами, врачи диспансера, стали опытными и квалифицированными психиатрами.

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Гродненского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент Валентина Алексеевна Карпюк:

- Имя Геннадия Алексеевича Обухова знакомо мне с ранних лет. Мы жили в одном доме. С детства я помню, с каким уважением говорили мои родители о профессоре Г.А. Обухове. Геннадий Алексеевич пользовался безусловным уважением не только среди коллег в медицине, но и среди ученых других специальностей, творческой интеллигенции города. Блестяще образованный, знавший несколько иностранных языков, читавший мировых классиков психиатрии, психоанализа, психологии в подлинниках, охотно делился своими знаниями с окружающими. Именно участие Геннадия Алексеевича позволило мне реализовать желание быть врачом-психиатром, а затем и психотерапевтом. Глубокие знания, сама личность профессора Г.А. Обухова увлекали. Тонкий анализ клинических случаев, умение научно обосновывать и аргументировать свои выводы, превращали рутинные консультации пациентов в подлинное искусство психиатрической диагностики и лечения. Он поддерживал в учениках инициативу, стремление к развитию, научному поиску, учил мыслить широко. Заложенные Геннадием Алексеевичем основы психиатрической научной школы и клинические традиции явились идейной основой для открытия в нашем университете в 1993 году новой специальности «Медико-психологическое дело», единственной в республике Беларусь. Именно при кафедре психиатрии, руководимой Г.А. Обуховым, был организован курс психологии и педагогики, переросший впоследствии в одноименную кафедру. Из учеников Геннадия Алексеевича в 1995 году была создана кафедра медицинской психологии и психотерапии.

Сергей Иванович Букин, заместитель главного врача поамбулаторно-поликлинической помощи УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология» и Наталья Станиславовна Букина, заведующая детским психиатрическим отделением УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология»:

- Именно искусство Геннадия Алексеевича Обухова давать высокого уровня знания в доступной для понимания форме определили наш интерес к специальности. Изменилась классификация, структура психиатрической службы и её возможности, но основополагающие принципы диагностики и лечения, которые и поныне мы храним в конспектах лекций Г.А. Обухова, остались. Умение понимать происходящее через призму психопатологических феноменов, и принимать решения в соответствии с действующим законодательством и является, по нашему мнению, важным практическим результатом школы Геннадия Алексеевича Обухова.

Марат Алиевич Ассанович, заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Гродненского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент и Марина Викторовна Ассанович, старший преподаватель кафедры психиатрии и наркологии Гродненского государственного медицинского университета:

- Геннадий Алексеевич Обухов - один из тех Учителей, которых помнишь всю жизнь. Он поражал энциклопедичностью своих знаний, глубиной понимания психопатологии и внушительным клиническим опытом. Геннадий Алексеевич оказал огромное влияние на формирование нашей профессиональной идентичности. Его уникальный стиль расспроса в ходе диагностической беседы, тщательно обоснованные интерпретации возводили психопатологический анализ пациента в ранг искусства. И это искусство он освоил в совершенстве. Именно Геннадий Алексеевич привил нам интерес к всестороннему диагностическому раскрытию переживаний пациента, стремление к глубокому пониманию динамики развития психопатологических феноменов, к истории психиатрии. Конспекты его лекций у нас хранятся до сих пор, как образец четко сформулированных, предельно точных, не содержащих ничего лишнего выкристаллизованных знаний. Геннадий Алексеевич Обухов запомнился нам как выдающийся пример высокоинтеллектуального психиатра с широкой эрудицией, далеко выходящей за пределы психиатрии, досконально владеющим искусством психопатологической диагностики. Это тот случай, когда живое общение с Учителем, слушание его, присутствие на его консультациях, лекциях, занятиях оказывало такой обучающий эффект, который по глубине воздействия не сравним с изучением психиатрии по учебникам и пособиям.

Максим Викторович Воронко, главный врач УЗ «ГОКЦ «Психиатрия и наркология»

-Клинические конференции профессора Геннадия Алексеевича всегда проходили при большом скоплении специалистов. Присутствовали не только врачи областного психиатрического диспансера, но и врачи-психотерапевты поликлиник г.Гродно, сотрудники психиатрических больниц «Бояры», «Островля». Г.А. Обухов очень спокойным, тихим, даже немного отстранённым голосом беседовал с пациентом. Меня, в то время, начинающего психиатра, поражало, как профессор очень легко переходил к обсуждению галлюцинаторных и бредовых переживаний. С его уст вопросы звучали так, как будто то, что происходит с пациентом ему давно известно и, само собой разумеется.  Консультируя пациентку с кататонической симптоматикой, Геннадий Алексеевич, продолжая расспрашивать её о простых бытовых вещах, осмотрел её руки ,предплечья, и подняв ей руку над головой оставил в таком положении продолжив разговор. Спустя минуту, не сменяя темы, он опустил её руку, и не меняя интонации спросил: «Все это увидели? Какое другое подтверждение кататонии нам ещё нужно?» и тут же продолжил диалог с пациенткой. Она даже не среагировала на то, что профессор показал всей аудитории симптомы кататонии. Умение чувствовать собеседника, глубокое понимание логики протекания патологических процессов, использование нюансов интонации, да и общая харизма делали каждую клиническую конференцию настоящим спектаклем. Я потратил много времени для того чтобы научится устанавливать доверительный контакт с психотическим пациентом и также безоценочно вести диалог. И хорошо понимаю, что Геннадий Алексеевич Обухов делал это просто мастерски.

Светлана Леонидовна Бойко – декан медико-психологического факультета, кандидат медицинских наук, доцент.

- Выбор пути психиатра не может быть случайным. Эта профессия требует от человека самоотверженности и глубоко поглощает. Личности известных психиатров, людей, которые связали свою жизнь с психиатрией – примеры того, каким созидательным должен быть специалист психиатрического профиля. Знакомство и наши встречи с профессором Обуховым Геннадием Алексеевичем по времени совпали с началом моего пути в психиатрию. В каждом слове профессора, в каждой его истории о выпускниках, выбравших психиатрию, я искала ответы и для себя. Человек удивительной судьбы, широты взглядов и аргументированного мнения, Геннадий Алексеевич был искренен и открыт. Мы беседовали долго, часами. В последствие был собран интересный материал, объединивший воспоминания очевидцев о работе Геннадия Алексеевича на кафедре, о клиническом опыте и авторитете, текстов виде интервью от первого лица опубликованы в Журнале Гродненского государственного медицинского университета.

Традиции научно-практической школы Г.А. Обухова продолжают бережно хранить, передавать и развивать его ученики, следующие поколения ученых, преподавателей Гродненского государственного медицинского университета, врачи-психиатры-наркологи-психотерапевты Гродно и Гродненской области.

Записала старший преподаватель кафедры психиатрии и наркологии С.В.Бизюкевич.

 

Назад