Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Новости и объявления

Международное сотрудничество и наука

01 декабря 2020 — 11:18

В рамках договора о международном сотрудничестве и в соответствии с Дорожной картой по реализации Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет» и учреждением образования «Гродненский государственный медицинский университет» на 2019/2020 учебный год 18-19 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция «Зейгарниковские чтения. Диагностика и психологическая помощь в современной клинической психологии: проблема научных и этических оснований». Конференция прошла онлайн в приложении ZOOM.

Доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной психологии МГППУ, руководитель отдела клинической психологии Московского НИИ психиатрии - филиал "НМИЦ психиатрии наркологии  им. В.П. Сербского» А.Б. Холмогорова выступила с потрясающим докладом «Жизненный путь Б.В. Зейгарник и ее роль в развитии клинической психологии в России». Много докладов прозвучало о профессиональном выгорании медицинских работников в период пандемии COVID-19, интересным был опыт НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского и Санкт-Петербургского государственного педиатрическиого медицинского университета в работе по защите психического здоровья от эмоционального выгорания врачей.

8 ноября (14.00 - 16.00) состоялся круглый стол "Подготовка и организация деятельности клинических психологов в России и зарубежом". Коллеги озвучили проблемы статуса медицинского психолога, работающего в системе здравоохранения и особенности формирования профессиональной культуры.

Интересный формат вечера встречи и воспоминаний позволил окунуться в мир прошлого, в мир тёплых моментов, словно почувствовать, что наши учителя остаются с нами рядом, не смотря ни на что.

 

От имени профильных кафедр медико-психологического факультета учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет», от психологов здравоохранения Гродненской области выражаю глубокую благодарность за приглашение и возможность участия всем организаторам и модераторам секций, наш низкий поклон ­– профессору Холмогоровой Алле Борисовне, за добрые отношения и научное сотрудничество.

Бойко С.Л., декан медико-психологического факультета

Назад