Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Новости и объявления

На кафедре психологии и педагогики прошел научно-практический семинар ««Психологические проблемы современной семьи»

15 мая 2023 — 15:52

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день семьи" был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Исходя из выступления Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Парламенту о семейных ценностях и приоритетных направлениях социальной политики, особое внимание направлено на становление и развитие семейных отношений как гаранта стабильности и благополучия.

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе, через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

На семинаре были представлены научные работы студентов 3 курса МПФ, выполненные в рамках изучения дисциплины «Психология семейных отношений».

Материал подготовила: ст.преподаватель кафедры Полудень Н.Л.

 

Назад