Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Новости и объявления

«Психическое здоровье и образование»

22 октября 2018 — 11:28

«Психическое здоровье и образование» - тема II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» (Москва).

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» продолжил традиции предыдущего Конгресса (7-8 октября 2016 г., Москва), ставшего глобальной междисциплинарной и межсекторной платформой для обсуждения региональных стратегий по улучшению психического здоровья в мире.

В рамках Конгресса было проведено 6 международных конференций, заслушано более 100 научных докладов, опубликован сборник научных статей. Участники Конгресса – ведущие эксперты из 44 стран мира приняли итоговый документ - Декларацию «Психическое здоровье и образование».

Тема II Конгресса – «Психическое здоровье и образование». Эта тема выбрана не случайно. Образование является той движущей силой, которая способствует развитию духовных возможностей, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирует качества, помогающие адаптироваться к динамичному характеру современного мира; создаёт условия для личностного и профессионального роста.

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» способствовал формированию благоприятной образовательной среды для сохранения психического здоровья на основе междисциплинарного, межведомственного и межсекторного взаимодействия.

 Основные задачи:

  • Обсуждение роли, специфики и наиболее актуальных проблем образования в сфере охраны психического здоровья, а также поиск оптимальных решений для его совершенствования и развития.
  • Организация дискуссии по вопросам подготовки и переподготовки специалистов в сфере охраны психического здоровья.
  • Презентация лучших научных и практических достижений образовательного процесса в системе профилактики, продвижения психического здоровья, а также помощи людям, страдающим психическими расстройствами.

По результатам работы Конгресса подготовлены документы для подписания договора о международном сотруничестве ГрГМУ и Московоского психолого-педагогического университета.

Материалы Конгресса и другая полезная информация доступны на кафедре психологии и педагогики, каб. 420.

Назад