Университет Структура Кафедры Психологии и педагогики Новости и объявления

Участие в «Неделе медицинского образования – 2020»

01 октября 2020 — 12:13

На протяжении 28 сентября - 2 октября 2020 в г. Москва на базе Сеченовского университета проходит XI общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2020».

История проведения конференций «Медицинское образование в России» берет свое начало с 2010 года, когда по инициативе Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России и Ассоциации медицинских обществ по качеству в марте 2010 года впервые состоялась однодневная международная конференция "Медицинское образование в России и мире: традиции и современность". Цель проведения конференции в 2020 году - формирование образовательного континуума в системе непрерывного медицинского профессионального развития, совершенствование оценки профессиональных квалификаций, основных подходов к общероссийской системе симуляционного обучения.

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году конференция проведена в формате онлайн.

Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения д.м.н. доц. М.Ю.Сурмач и декан медико-психологического факультета, доцента кафедры психологии и педагогики к.м.н. доц. С.Л.Бойко были приглашены выступить с докладами на III ежегодном симпозиуме «Актуализация социогуманитарного знания в эру цифровизации медицинского образования и здравоохранения» и принять участие в круглом столе «Социология информационного общества: цифровая среда как поле медико-социологических исследований».

Согласно программе, 30.09.2020 авторами сделаны доклады «Персонификация и лидерские качества в последипломном образовании руководителей здравоохранения», «Управление конфликтами в последипломном образовании врачей», в которых представлены результаты собственных исследований в рамках НИР «Cоциальная ответственность как часть корпоративной культуры здравоохранения и фактор управления качеством медицинской помощи (на примере организаций кардиологического профиля)» (при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, грант № Г19-061 от 02.05.2019), а также в осуществляемых рамках выполнения Концепции поддержки и развития республиканской системы «Центров мониторинга профессиональных рисков и психологической поддержки медицинских работников».

Онлайн трансляция и видеосвязь были организованы при участии отдела образовательных информационных технологий и научно-медицинской информации. На заседании по инициативе слушателей присутствовала группа № 2-13 обучающихся факультета повышения квалификации и переподготовки (переподготовка по специальности 1-81 02 73 «Организация здравоохранения»).

Назад